Обо всем

Почему нельзя наедаться на ночь?

Почему все диетологи не рекомендуют есть позднее 7 — 8 часов вечера? Что страшного в том, чтобы поесть перед сном и не ощущать то ужасное чувство голода, которое мешает нам уснуть? Почему нельзя наедаться на ночь?

Дело все в том, что во время приема пищи человеческий организм испытывает определенную нагрузку, которая возлагается практически на все внутренние органы. В течение всего дня, пока вы ведете активный образ жизни, организм также работает вместе с вами. Ночью, когда вы отдыхаете, ему также нужен отдых. Но когда вы едите перед сном, вы обеспечиваете своему организму работу на всю ночь, в результате чего, проснувшись утром, вы уже ощущаете усталость и раздражительность. Уровень трудоспособности снижается и появляются лишние килограммы.

Чтобы избежать всех этих «бонусных подарков» от ночных трапез, необходимо обеспечить организму полный покой, для того чтобы с утра он был отдохнувшим и был готов к новым свершениям.

Давайте теперь поговорим о том, а почему вообще возникает чувство голода перед сном и как от него избавиться?

Почему нельзя наедаться на ночь? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Причины возникновения голода перед сном

По мнению диетологов, существует всего три причины, по которым чувство голода возникает непосредственно перед сном:

  • неправильное питание;
  • недосыпание;
  • стресс.

Неправильное питание

Если в течение дня употребляете более 5 чашек кофе, еду, приправленную различными специями, и перекусываете булочками, то не удивляйтесь, что к вечеру у вас возникнет ужасное чувство голода, которое не дает вам спокойно уснуть.

Дело все в том, что все вышеупомянутые продукты питания содержат в себе легкие углеводы, которые быстро перевариваются и чувство голода быстро возвращается.

Для решения данной проблемы, вам необходимо просто пересмотреть свой рацион питания и включить в него продукты, с высоким содержанием сложных углеводов, которые долго перевариваются и к тому же способствуют похудению.

Кофе и чай старайтесь пить до 3 часов дня, а блюда без необходимости не приправляйте различными специями. Для улучшения вкусовых качеств можно использовать просто соль и черный молотый перец.

Недосыпание

Если вы с утра просыпаетесь слишком рано и не успеваете позавтракать, ваш обед не является полноценным, а вечером, зайдя в кафе, вы съедаете небольшую порцию салата, то не удивительно, что перед сном у вас возникает чувство сильного голода.

Вам необходимо пересмотреть свой режим дня. Просыпайтесь на 30 минут раньше, чтобы плотно и не спеша позавтракать, в обеденное время обязательно съедайте небольшой кусочек мяса или рыбы, также не стоит забывать об овощах и фруктах. Ужин также нельзя пропускать, здесь можно съесть небольшую порцию салата с каким-нибудь легким мясным блюдом.

Почему нельзя наедаться на ночь? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Стресс

Постоянные стрессы, недовольство собой и собственной жизнью, неудачи в личной жизни – все это приводит к тому, что человек начинает искать успокоение в еде. Как правило, в данном случае еда представляет собой высококалорийную пищу, богатую углеводами и углеводами, которые по мнению многих, способствуют улучшению настроения и выработке гормона «счастья».

Здесь проблему необходимо решать только на психологическом уровне. Задайте сами себе вопрос: «Я сейчас съем шоколадку и действительно стану счастливой?». Ответ очевиден. Несколько дней подряд воздержавшись от приема пищи перед сном, вы заметите, что желание «съесть что-нибудь вкусненькое» начнет снижаться и со временем исчезнет вообще. Также вам необходимо попробовать самостоятельно справляться со своими переживаниями, при этом не вовлекая в этот процесс еду.

Видео о еде перед сном

Почему нельзя наедаться на ночь? — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close