Секреты славян

Почему язычество уже не удовлетворяло уровню развития?

Почему язычество уже не удовлетворяло уровню развития? - загадки славянского мира на EverNews.ru

Во всем мире переход от язычества к мировым религиям происходил примерно в одно время, до десятого века новой эры. Позже всего он происходил в Древнерусском государстве.

Надо сказать, что язычество – самая древняя религия, точнее система мировоззрения, взглядов. Оно было у всех народов на начальных этапах развития. В свое время, во времена первобытного строя, оно прекрасно отвечало всем потребностям еще примитивного общества. Но ведь это самое общество развивалось. А язычество как бы стало отходить на второй план, оно потеряло свой авторитет. Но почему язычество уже не удовлетворяло уровню развития?

  • Язычество было политеистичным, разрозненным. А каждому государству, которые начинали появляться и совершенствоваться, нужна была единая религия, поддерживающая власть. Ведь для язычников существовала только одна власть – природная. А монарху или правителю такой расклад совершенно не подходил.
  • Язычество объясняло все явления слишком наивно, по-детски. В то же время люди стали более наблюдательными. Теперь для них дождь был не милостью божией, в одним из элементов круговорота воды в природе.
  • Язычество тормозило процесс научных познаний, письменности.
  • Почему язычество уже не удовлетворяло уровню развития? - загадки славянского мира на EverNews.ru

  • Язычество позволяло людям жить в свое удовольствие. А это очень мешало укреплению принципиально нового общественно-политического строя.
  • Нужна была религия, которая объединила бы всех людей одного государства. Ведь язычество имело разные модификации даже на территории одной страны.
  • Язычество было слишком варварским, диким. А ведь у людей уже появились представления о гуманности, доброте, милосердии.
  • Язычество не давало ответов на вновь возникающие вопросы. Например, о появлении неравенства в обществе, о морали.
  • Для некоторых государств (в частности для Древнерусского) одной из важных причин стало то, что во всем другом мире уже отказались от язычества. То есть Киевская Русь находилась в некой изоляции от остальных. Нельзя было заключить династического брака, активно торговать и сотрудничать с другими народами.

Таким образом, мы остановились на основных причинах отказа от язычества. Конечно, это лишь часть. И не стоит думать, что язычество было оставлено мгновенно. Конечно нет. Предпосылки к этому складывались на протяжении нескольких десятилетий. И переход от язычества к мировым религиям был вполне закономерным этапом развития общества.

О богах, язычестве и атеизме.

Почему язычество уже не удовлетворяло уровню развития? — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close