Обо всем

Почему чешется кожа после загара?

Длительное пребывание на солнце не всегда положительным образом сказывается на состоянии кожных покровов. У многих людей они начинают сильно чесаться после загара, что вызывает не самые лучшие эмоции. Почему чешется кожа после загара и что делать в этом случае, мы сейчас и поговорим.

Зуд кожи после загара: основные причины

Часто чешется кожа после загара у тех людей, которые имеют особый тип кожи. Связанно это с недостаточной выработкой меланина в клетках. Именно такие люди склонны к получению солнечных ожогов. В данном случае речь идет о тех, кто имеет нордический или кельтский тип кожи.

В большинстве случаев люди с кельтского типа кожей имеют розоватый оттенок кожи, светлые волосы и глаза. Им вообще противопоказано находиться длительное время под открытыми солнечными лучами, так как они могут сильно обгореть. Зуд в данном случае указывает на то, что клетки кожи начинают практически сразу же гибнуть, а потому таким людям большую часть своего времени следует проводить в тени.

У людей нордического типа выработка меланина происходит на среднем уровне. То есть, они лучше воспринимают воздействие солнечных лучей, но получить красивый шоколадный загар они не могут. Как только клетки кожи сильно повреждаются, начинается сильный зуд.

Жалобы о том, что чешется спина после загара, не поступают от людей со смуглой кожей. У них выработка меланина происходит в очень большом количестве, а потому для них солнечные ожоги не страшны. Клетки их кожи отлично воспринимают солнечные лучи, а потому кожа таких людей даже после сильного загара редко шелушиться.

Почему чешется кожа после загара? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Если говорить о том, почему после загара чешется кожа, следует также отметить и аллергическую реакцию на солнце. Да, и такая тоже бывает. Чаще всего она проявляется в виде крапивницы, для которой характерно появление красных пятен на кожных покровах, которые склонны к сливанию.

Такая аллергическая реакция может наблюдаться и в результате приема некоторых видов лекарственных препаратов, а также использования различных косметических средств. Вспомните, не принимали ли вы какое-нибудь лекарство перед тем, как отправиться на пляж? А может вы воспользовались новым средством для загара? Если это так, то вам следует просто принять антигистаминный препарат и обязательно посетить после этого специалиста.

Нередко зуд кожи возникает в результате неправильной подготовки женщины к принятию солнечных ванн. В данном случае подразумевается нахождение на солнце дольше положенного времени и пренебрежение солнцезащитными кремами.

Также спровоцировать зуд кожи могут различные косметические процедуры. Например, пилинг. Если вы сделали его, то загорать нельзя еще как минимум 4-5 дней. этот срок отводиться на восстановление кожных покровов после воздействия на них агрессивных веществ. Если после такой косметологической процедуры вы отправились на пляж уже через 1-2 суток, то уже через несколько часов вы можете ощущать зуд кожных покровов. Это банальная реакция ослабленной и поврежденной кожи на воздействие солнечных лучей.

Следует также отметить, что зуд после загара может является основным симптомом грибковой инфекции. Внимательно осмотрите свою кожу. Если после загара на ней имеются белые пятна и при этом она начинает шелушиться, то вам нужно сразу же обратиться к дерматологу.

Заниматься самолечением не стоит, так как это может обернуться для вас не самым лучшим образом. В данном случае требуется осуществлять прием антигрибковых препаратов наружного и внутреннего применения. Делать это нужно на протяжении долгого времени.

Так как противогрибковые препараты имеют множество побочных эффектов и противопоказаний, подбирают их индивидуально, так же как их дозировку и длительность применения.

Чешется кожа после загара: что делать?

Если у вас чешется тело после загара, надоедливый зуд портит ваше настроение и мешает спать, то вам следует предпринять срочные меры по его устранению. И для этого вовсе не обязательно использовать дорогостоящие крема и гели. Если вы сильно обгорели и ваша кожа начала чесаться и шелушиться, то вам нужно сначала ее успокоить и увлажнить. Для этого сначала примите душ. Только вода должна быть прохладной. Горячие температуры только еще больше повредят клетки и зуд усилиться.

После принятия душа нанесите на тело увлажняющее молочко. Если такового дома не окажется, то можно воспользоваться обычными продуктами питания, которые имеются у вас в холодильнике, например, сметаной, простоквашей, кефиром или на крайний случай растительным маслом. Смажьте кожу каким-нибудь из этих средств и походите так минут 20. После чего снова примите прохладный душ, но без использования гелей и мыла. Они сушат кожу, а потому могут свести на нет все ваши старания.

Почему чешется кожа после загара? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

В том случае, если кожа сильно чешется после загара и при этом начала шелушиться, то вам следует использовать скраб. Наносить его также следует после душа. Если скраба под рукой не окажется, то вы можете приготовить его самостоятельно. Очень хорошо в этом случае использовать скраб на основе кофейной гущи. Смешайте ее с медом так, чтобы получилась кремообразная консистенция и нанесите полученный состав на кожу, втирая его легкими массажными движениями. После чего смойте остатки скраба прохладной водой.

Как только вы проведете очищение кожи, обязательно смажьте ее оливковым маслом или увлажняющим кремом, в составе которого находятся успокаивающие компоненты, например, экстракт алоэ, ромашки или череды.

Если зуд кожи связан с получением солнечного ожога, то следует воспользоваться отваром ромашки. Это растение способствует быстрому восстановлению кожных покровов, снятию раздражения и отечности. Приготовить отвар ромашки очень просто. Для этого нужно взять небольшую кастрюльку, положить в нее 1 ст.л. сырья и налить стакан воды.

После чего кастрюлю необходимо поставить на медленный огонь и довести жидкость до кипения. Затем огонь следует выключить, а отвару дать немного остыть и процедить. В нем нужно вымочить марлевую ткань и приложить ее коже. Держать до полного высыхания.

Меры предосторожности

Если ваша кожа на воздействие солнечных лучей реагирует зудом, то вам следует соблюдать некоторые меры предосторожности, чтобы не допустить появления данного недуга в будущем.

Если у вас чешутся плечи после загара или все тело, то прежде чем отправляться нежиться на солнышке, вам следует принять прохладный душ с мылом или гелем с увлажняющим эффектом. После этого нужно вытереться мягким полотенцем и нанести на кожу молочко. Как только оно полностью впитается, можно использовать солнцезащитные крема.

Но все эти меры предосторожности не будут эффективны, если вы отправляетесь загорать в период максимальной солнечной активности, то есть с 11:00 до 15:00. В этот промежуток времени солнечные лучи очень опасны и даже применение самого дорого и качественного солнцезащитного крема не сможет вас уберечь от ожога и последующего зуда.

Лучше всего загорать до обеда и вечером. Причем находиться на солнце не стоит более получаса. Это правило особенно важно для людей со светлым типом кожи. При этом не стоит использовать декоративную косметику на пляже, так как под воздействием солнечных лучей ее вещества разогреваются и могут спровоцировать появление аллергической реакции.

Почему чешется кожа после загара? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Находясь на пляже, пейте как можно больше воды и питайтесь свежими овощами и фруктами. Если во время загара вы заметили, что поднялся ветер, обязательно накройте свое тело полотенцем или наденьте одежду. Дело все в том, что при его появлении кожа обветривается и начинает шелушиться, что также может привести к возникновению зуда.

Кроме того, ветер создает обманчивое впечатление. Когда он дует, нам кажется, что не так уж и жарко, а потому проводим под открытыми солнечными лучами больше времени. Но на самом деле ветер не снижает действие ультрафиолета и ваша кожа просто напросто начинает обгорать.

Если вы осуществляете прием каких-либо лекарственных препаратов, обязательно ознакомьтесь с его инструкцией. Так как некоторые медикаменты обладают фотосенсибилизирующим эффектом, в результате чего происходит повышение уровня чувствительности кожи. Поэтому при их приеме загорать на солнце нельзя.

Если у вас постоянно после загара чешется кожа на спине или других участках тела и вы не можете самостоятельно уточнить причину возникновения данного феномена, то вам стоит обратиться за помощью к врачу. Возможно, у вас имеются дерматологические болезни, при которых загорать на солнце категорически запрещено, так как это приводит к их прогрессированию.

Видео об аллергии на солнце

Почему чешется кожа после загара? — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close