Обо всем

Почему быстро растет живот: возможные причины неидеальной талии

Область талии является, пожалуй, самой проблемной зоной в женской фигуре. Элементарно накапливая жировые отложения, избавление от которых требует огромных усилий, обвисший живот вызывает массу дискомфорта и препятствует ношению стильной и красивой одежды. При этом жировые отложения на талии появляются, как у зрелых женщин, так и у совсем юных барышень. В чем же причина подобных неурядиц? Давайте разбираться!

Почему растет живот у девушек и женщин?

Причин для отложения жира на боках в области талии существует огромное множество. Ровно столько же существует и методов борьбы с этим эстетическим дефектом. Своевременное выявление факторов, провоцирующих рост живота, позволяет подобрать наиболее эффективные средства по устранению данной проблемы.

Рассмотрим топ 10 причин, вызывающих увеличение живота

  1. Пиво и алкоголь. Ни для кого не секрет, что употребление алкоголя в любых количествах пагубно влияет на здоровье. Попадая в организм человека, алкогольный напиток всасывается в стенки желудка, препятствуя усвоению пищи и способствуя ее трансформации в жировые отложения в проблемных зонах на талии, бедрах и ногах. Это объясняет тот факт, что понятия «красивая фигура» и «алкоголь» являются совершенно несовместимыми.
  2. Переедание и любовь ко всему мучному и сладкому. Как известно, злоупотребление жирными блюдами, сладостями и мучными изделиями является прямой дорогой к лишнему весу. Красивая талия, помимо вышеперечисленного, не приемлет соленые блюда и плотную пищу после 6 часов вечера. При сильном вечернем голоде разрешается выпивать стакан кефира или съедать какой-нибудь несладкий фрукт.
    Почему быстро растет живот: возможные причины неидеальной талии - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
  3. Отсутствие витаминов и микроэлементов в ежедневном рационе. Недостаток необходимых организму витаминов и минералов, как правило, является следствием нерегулярного и несбалансированного питания. В то время как похудение в области живота становиться возможным при правильном режиме питания с присутствием в рационе всех необходимых витаминов и микроэлементов. Особенно полезен в данном случае витамин С.
  4. Курение. Вредная привычка курить помимо сокращения жизни пагубно сказывается на внешнем виде человека, в том числе и на его фигуре. Ухудшая обмен веществ, и замедляя все жизненно важные процессы в организме, курение вызывает рост живота и ухудшение общего состояния.
  5. Стресс. Как известно, стрессовые ситуации в большинстве случаев вызывают желание постоянного употребления пищи. При этом во время стресса в организме происходит активная выработка гормона кортизола, вызывающего набор веса. Именно поэтому, желающим иметь красивую талию, следует иметь оптимистический настрой и стараться не нервничать. Отличным способом снятия стресса является йога, физическая активность, медитация и аромотерапия.
  6. Недосыпание. Многие современные специалисты сходятся во мнении, что внешний вид и фигура человека напрямую зависят от сна. Именно поэтому, желающие иметь красивую внешность должны полноценно высыпаться, а именно спать не менее 8 часов в сутки.
  7. Сахарный диабет. Данное заболевание проявляется не только увеличением живота, но и такими признаками как: постоянная жажда, повышенная отечность ног, зуд кожи и появление высыпаний.
  8. Нарушение осанки. Очень часто последствием сидячего образа жизни становятся различные заболевания позвоночника, которые влекут за собой постепенное выдвижение внутренних органов в переднюю часть туловища, что и вызывает рост живота. Решением проблемы в данном случае может стать комплекс упражнений для спины, который можно выполнять в любое удобное время в течение дня.
  9. Недостаточная физическая активность. Пассивный образ жизни и плохая физическая подготовка также могут стать причиной увеличения жировых отложений на талии. Именно поэтому так важно стараться проводить как можно больше времени на свежем воздухе, плавать, бегать, тренироваться и элементарно ходить пешком.
  10. Гормональные нарушения. Этот пункт, пожалуй, наиболее достоверно отвечает на вопрос: почему с возрастом растет живот? Как известно, женский организм устроен таким образом, что после определенного возраста происходит значительная физиологическая перестройка со снижением уровня гормонов, отвечающих как за репродуктивную функцию, так и за здоровье кожи, волос, костей и мышечной ткани.
    Гормональная перестройка, которая наступает, как правило, после 50 лет, приводит к снижению основного обмена веществ, отвечающего за полноценную работу внутренних органов. Таким образом, употребление привычной до этого времени пищи, при климаксе вызывает увеличение массы тела, в результате чего растет живот и обрастают жиром другие части тела.
Почему быстро растет живот: возможные причины неидеальной талии - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Однако на этом жизнь не заканчивается, ведь выход существует из любой ситуации. Для предотвращения роста живота при климаксе совсем не обязательно голодать и питаться невкусной и пресной пищей. Достаточно просто изменить способ приготовления блюд – вместо жарки, еду лучше запекать или варить. Отказавшись от жирного мяса, в меню можно ввести не менее вкусную постную говядину, нежирную курицу или рыбу. Белый хлеб должен быть заменен изделиями из муки грубого помола, из сладостей допускается употреблять лишь зефир, мармелад и пастилу, и то в очень скромных количествах. Основу рациона должны составлять овощи с высоким содержанием клетчатки – капуста, кабачки, баклажаны, болгарский перец, огурцы и помидоры.

Знание причин возникновения излишнего жира на животе и соблюдение рекомендаций по их устранению позволят иметь стройную талию и радоваться жизни в любом возрасте.

Видео о том, почему растёт живот

Видео о причинах роста живота в период климакса и менопаузы

Почему быстро растет живот: возможные причины неидеальной талии — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close