Обо всем

Питательные маски для волос

Для того чтобы стать обладательницей шикарной шевелюры, за волосами нужно ежедневно ухаживать и обеспечивать их всеми необходимыми питательными веществами, чтобы они лучше росли, становились крепкими и густыми.

И для этого совсем не обязательно тратить деньги на дорогостоящие косметические средства. Достаточно просто несколько раз в неделю делать маски для волос питательные домашние. А вот какие, мы сейчас и расскажем.

Ниже мы предложим вам варианты приготовления питательных масок, но прежде хотелось бы сказать: если вы хотите получить положительный эффект от примени маски, вам необходимо выбирать именно такую, которая подходит к вашему типу волос и их цвету.

А также вы должны придерживаться некоторых правил применения питательных масок, пренебрежение которыми может привести к снижению эффективности домашнего средства:

  • всегда для приготовления маски используйте только чистую посуду и продукты, чьи срок годности еще не истек;
  • используйте приготовленную смесь в течение трех часов после приготовления (хранить ее в холодильнике нельзя, так как все полезные свойства улетучиваются и маска станет бесполезной);
  • маску нужно равномерно распределять по всей длин волос, для этого даже можно использовать расческу;
  • при нанесении маски особое внимании нужно уделять корням и коже головы, делая пятиминутный массаж кончиками пальцев, как бы втирая смесь в кожу;
  • после нанесения средства на волосы, на голову в обязательном порядке нужно надеть шапочку дл душа (если таковой не имеется, можно использовать обычный полиэтиленовый пакет или пищевую пленку) и укутать ее полотенцем (тепло необходимо для усиления действия компонентов, входящих в состав маски);
  • примерное время воздействия маски составляет 20 – 40 минут;
  • после смывания средства с волос, локоны не рекомендуется сушить феном.
Питательные маски для волос - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Питательные маски для сухих волос

Сухие волосы более склоны к ломкости и выпадению, нежели локоны жирного или нормального типа. Поэтому они нуждаются в особенном уходе.

Рецепт этой питательной маски для сухих волос очень легко запомнить, так как состоит она всего из двух ингредиентов – свежее выжато сока лимона и оливкового масла. Эти ингредиенты хорошо взаимодействуют друг с другом и оказывают положительное воздействие на состояние волос. Однако подходит эта маска только для светловолосых красавиц.

Женщинам с темным цветом волос использовать ее не рекомендуется, так как лимон обладает осветляющим действием. И за одно применение такой маски волосы становятся немного светлее и после окончания курса лечения могут поменять свой цвет.

Как уже стало понятно, сок лимона и оливковое масло нужно смешать в одной емкости. Количество ингредиентов зависит от длинны волос, но в среднем на сок половины лимона идет две столовые ложки оливкового масла.

Эта питательная маска для тонких волос и ослабленных, которые нуждаются в срочной реабилитации. Она не только питает и увлажняет локоны, но еще и способствует ускорению их роста.

Для ее приготовления потребуется небольшая чаша, в которой нужно смешать столовую ложку оливкового масла и ½ стакана темного пива. Кстати, пиво для этой маски лучше не покупать в стеклянных бутылках или жестяных банках.

Вам потребуется настоящее живое пиво, которое продается в специальных магазинах на разлив. Оно имеет наиболее насыщенный цвет и содержит в себе гораздо больше полезных микро и макро элементов.

Питательные маски для волос - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Есть еще один вариант приготовления питательной маски для волос. Она также проста в приготовлении и не требует особых затрат. Нужно всего два целых свежих яйца. Опять таки, лучше использовать домашние яйца, которым не боле 2 – 3 суток.

Они должны быть комнатной температуры. Их нужно взбить до образования пены и нанести на волосы. После того, как яичная смесь полностью высохнет, ее можно смывать теплой водой, а после сполоснуть локоны водой с добавлением лимонного сока.

Питательные маски для жирных волос

Жирные волосы, также как и сухие, тоже нуждаются в дополнительном питании. Существует огромное количество масок для этого типа волос, но мы вам предоставляем несколько рецептов, которые по мнению женщин являются лучшими.

Эта питательная маска для жирных волос готовится из одного ингредиента – айвы. Вам потребуется только сердцевина этого фрукта вместе с семенами. Ее нужно залить одним стаканом воды и на медленном огне довести до состояния кипения и дать остыть. После полученный отвар нужно процедить и втирать в кожу головы. Смывать не обязательно.

Еще одна маска, которая отлично питает волосы и борется с их излишней жирностью. Вам потребуется аптечная ромашка. Ее в количестве одной столовой ложки нужно заварить в одном стакане кипятка и оставить настаиваться на несколько часов. После настой нужно процедить и смешать с одним взбитым до стойкой пены яичным белком. Смесь нужно распределить по всей длине волос, а смывать ее нужно только после того, как она полностью высохнет.

Еще один вариант питательной маски для жирных волос, использование которого возможно в летний период времени. Вам потребуется спелая вишня. Из нее нужно выжать сок и втереть его в кожу головы и распределить по всей длине примерно за час до мытья головы. Обращаем ваше внимание, что такая маска подходит только для обладательниц темных волос.

Питательные маски для нормального типа волос

Обладательницам нормального типа волос очень сильно повезло. Им не нужно бороться с сухостью или чрезмерной жирностью. Однако это совсем не означает, что за ними не нужно ухаживать. Ведь если не делать питательные маски, то состояние волос может значительно ухудшиться и тогда появятся проблемы, от которых избавится будет очень трудно.

Итак, первая маска для нормальных волос, которую мы бы вам хотели предложить, это глицериновая маска. Вам потребуется масло абрикосовых косточек, уксус и глицерин. Смешиваются ингредиенты в пропорции 1:1:1. После полученную смесь нужно смешать с крепко заваренным чаем. Если у вас светлые волосы, можно использовать зеленый чай, если темные – черный. При смывании этой маски лучше использовать детский шампунь.

Питательные маски для волос - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Есть еще один рецепт приготовления питательной маски для волос дома. Для ее приготовления вам потребуется несколько ингредиентов – один спелый банан и пару столовых ложек сметаны. Эти ингредиенты можно смешать блендером ил в ручную. Главное, чтобы масса была однородной. Ее наносят сначала на кожу головы, втирая массажными движениями в течение нескольких минут, а после распределяют остатки по всей длине волос. Смывают примерно через час.

И последний вариант питательной маски для нормальных волос – майонезная. Для ее приготовления нужен только майонез и лучше всего использовать натуральный продукт, который хранится не более двух месяцев и не содержит в себе консервантов и других добавок. Наносят майонез на всю длину волос и через час – полтора смывают теплой водой с использованием шампуня.

Видео с рецептами питательных масок для волос

Видео с питательной маской для роста волос

Видео с рецептом супер питательной маски для сухих и повреждённых волос

Питательные маски для волос — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close