Секреты славян

Первое упоминание о славянах

Первое упоминание о славянах - загадки славянского мира на EverNews.ru

В истории славян достаточно много пробелов, а если быть точными, то скорей спорных моментов (и безусловно это связано с тем, что периодически историки находят археологические, реже письменные источники, и приходится под новым углом смотреть на то или иное событие, термин и тд.). Не утихают споры и о том, кто и когда впервые написал о славянах.

Итак, первое упоминание о славянах можно встретить в трудах античных авторов. Но конкретно название «славяне» – в этих трудах не найти. Да, можно найти название «склавины», «ставаны», «анты», «венеды», «сарматы».

Древнеримский писатель Плиний Старший упоминает в своих трудах о сарматах, венедах, скифах, гиррах. Историк Тацит в своем труде «Германия» пишет о венедах и сарматах.

Но относятся ли венеды к славянским племенам? До сих пор на этот вопрос не могут ответить историки, так как аргументов за ничуть не меньше, нежели против.

Первое упоминание о славянах - загадки славянского мира на EverNews.ru

Готский (древнегерманский) историк Иордан венедов считает родственными племенами антов и склавинов.

Птолемей упоминает вместе с венедами ставанов (стлаванов). Некоторые исследователи считают, что именно он во II веке впервые и упоминул славян под своим названием, то есть ставаны, стлаваны – славяне.

Но многие ученые первое упоминание славян связывают с историком более позднего периода, Прокопием Кесарийским, который в IV веке упоминул название «славяне» в форме «склавины».

Таким образом, говорить о конкретном времени и авторе первого упоминания славян довольно затруднительно.

Первое упоминание Руси в византийском летописании.

Первое упоминание о славянах — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close