Обо всем

Перцовая маска для волос — секретные рецепты

Выпадающие волосы после расчесывания и мытья, редеющая прическа, а еще хуже, появление целых проплешин, способны привести в состояние отчаяния кого угодно. В таком случае помочь волосам может очень доступное и простое средство – настойка красного стручкового перца на спирту, а проще говоря — перцовка.

Даже в самых запущенных случаях применение перцовки будет очень эффективным – всего за 3 недели будут укреплены старые волосы и начнут появляться новые.

Секрет перцовой настойки

В чистом виде перцовка используется только на некоторых частях головы, а ее влияние на всю длину волос будет выражено разве что только в подсушивающем эффекте. Работает она хорошо, сочетаясь с молочными продуктами, косметическими маслами, желтком, или как минимум разбавлять водой.

Все дело в том, что жгучий перец, из которого настойка состоит, способен хорошо разогреть кожу головы. В результате прилива крови усиливается циркуляция, и «просыпаются» застывшие волосяные луковицы. Волосы начинают получать гораздо больше кислорода и витаминов, ускоряясь в росте до 4 сантиметров в месяц. Добавляя в состав маски другие компоненты можно оказать одновременно питающее, увлажняющее и разглаживающее действие. В этом и заключается главный секрет перцовых масок.

Перцовая маска для волос — секретные рецепты - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Приготовление и нанесение перцовой настойки

При недостатке времени можно купить готовую настойку в аптеке. Но, по советам опытных людей, лучше всего готовить ее самостоятельно, тогда не возникнет сомнений в ее качестве и натуральных компонентах.

Рецепт:

Взять 3 стручка острого красного перца, мелко нарезать и залить 200 мл водки. Настаивается перцовка 15 дней в темном месте.

В запущенных случаях, когда уже присутствуют проплешины, настойка наносится неразбавленная и при помощи ватной палочки. Для таких целей удобно использовать пульверизатор малого объема, равномерно распределяя настойку только на область корней и кожи головы.
Концентрацию требуется подбирать, прислушиваясь к коже головы, когда жжение невыносимое — нужно добавить небольшое количество воды, а если оно, наоборот, отсутствует – укреплять раствор. Накрывать и утеплять голову не требуется.

В случае когда состояние волос не так плачевно, можно обойтись использованием перцовой настойки в составе различных масок. Маски, опять же, наносятся только на корни, но голова уже должна быть покрыта пищевой пленкой и утеплена полотенцем. По истечении получаса нужно промыть волосы шампунем и теплой водой.

Правила применения перцовой настойки для волос

Нужно помнить, что лечебные маски не универсальное средство и несмотря на огромное количество положительных результатов, подойдет не всем. Основные особенности применения заключаются в следующем:

  1. Запрещено использовать средство при имеющихся царапинах или раздражениях на коже головы.
  2. Нужно строго следить за тем, чтобы маска не попала в глаза, поэтому после распределения ее по волосам требуется с особой тщательностью вымыть руки с мылом, или же использовать резиновые перчатки.
  3. Красный острый перец, соединяясь со спиртом, может спровоцировать аллергические реакции. Для их предупреждения, перед тем как втирать смесь, необходимо проверить индивидуальную переносимость, нанеся немного средства на сгиб локтя.
  4. Используемая неразбавленная настойка способна вызвать ожог кожи.
  5. Блондинкам нужно запомнить, что маски, в составе которых присутствует перцовая настойка, могут придавать волосам рыжий оттенок.
  6. Чаще чем два раза в неделю применять средство не разрешается.

Рецепты масок

Маска с перцовкой для жирных волос.

Две ст. ложки перцовки нужно смешать с 1 ч. ложкой сухого горчичного порошка. Добавить 4 ст. ложки кефира (за неимением можно заменять сывороткой или простоквашей), снова хорошо перемешать и втереть в корни волос. На голове маску нужно продержать 40 минут и можно смыть при помощи шампуня.
Употребление такой маски устранит излишнюю жирность волос и ускорит их рост.

Перцовая маска, способная простимулировать рост волос.

Для приготовления требуется смешать 2 ст. ложки перцовки, 1 ст. ложку любого масла (прекрасно подойдет персиковое, оливковое, тыквенное, миндальное, облепиховое, репейное, касторовое), и 1 ч. ложку любого бальзама для волос. Все ингредиенты перемешать, затем нанести на корни и держать на голове 60 минут. Потом, как обычно, вымыть голову с шампунем.

Маска с перцовкой для смешанных волос.

Для приготовления берется один сырой желток, 2 ст. ложки перцовки, и 4 ст. ложки кефира. Все перемешивается, смесь подогревается и втирается в корни волос. Минимум маску нужно подержать на волосах 40 минут, но если нет неприятных ощущений, можно довести продолжительность до часа. Смывать с шампунем.
Желток заменяется одной столовой ложкой любого растительного масла и тремя каплями эфирного.

Питательная маска на основе перцовки.

К 1 сырому желтку добавляется 2 ст. ложки перцовки, 1 ст. ложка лукового сока, 1 ч. ложка меда и 1 ч. ложка тыквенного масла. Нужно все перемешать до однородного состояния и слегка подогреть. Держать маску 60–90 минут, после чего смыть с применением шампуня и бальзама.
С помощью такой макси можно не только усилить рост волос, но и сократить выпадение.

Перцовая маска для волос — секретные рецепты - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Перцовая маска для сухих волос.

Потребуется один помидор, который нужно размять до кашеобразного состояния. К нему добавить 2 ст. ложки перцовки, 1 ст. ложку растительного масла. Полученную смесь втереть в корни и оставить на час. Затем как обычно, смыть маску при помощи шампуня.

Перцовая маска с добавлением пива для быстрого роста волос.

Потребуется 50 мл светлого пива, 1 желток, 2 ст. ложки перцовки. Все это перемешать, нагреть, чтобы смесь была теплой, и втереть в корни на 30 минут, после чего вымыть голову с применением шампуня.
Для чрезмерно сухих волос можно добавить 1 ст. ложку любого масла.

У таких масок существует большое количество отзывов. Среди них, есть как положительные, так и отрицательные.

Отзывы о перцовой маске для волос

Алена, 19 лет.

Решив использовать маску, для начала я испытала ее действие на коже рук, и только потом нанесла на волосы. Эффект начал проявляться лишь после трех недель. Если раньше я боялась расчесываться, потому что волосы вылезали со скоростью света, то после масок даже появились новые волоски. Я довольна.

Ирина, 44 года.

Моя рекомендация тем, кто пока раздумывает, применять или нет – первое время оставлять маску на волосах не нужно больше, чем на 30 минут. Несколько первых процедур я думала, что не выдержу, как чесалась и зудела кожа головы. Но зато потом состояние моих волос нормализовалось, выпадение прекратилось, и появилось много новых маленьких волосков.

Эллина, 23 года.

Мне маска хорошо помогла, хоть и ужасно пекла. После первого применения сразу стало заметно, что волосы выпадают гораздо реже. А через несколько недель появилось приличное количество новых волос, так что и стимулирующие качества масок не миф. Для того чтобы не обжечься, я наносила смесь на 30 минут раз в пять дней. Когда состояние волос начало приходить в норму, сократила маски до одного раза в неделю.

Ксения, 37 лет.

Сама маска и ее воздействие мне ужасно не понравились. Сначала сильно пекло, а потом и вовсе стала облазить кожа с головы. Жалко конечно, что все ее так хвалят, а мне не подошла. После нее еще долго восстанавливалась разными маслами.

Видео о маске для волос с перцовой настойкой

Перцовая маска для волос — секретные рецепты — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close