Обо всем

Осветление волос корицей

Светловолосые девушки вновь в моде, поэтому все большее количество представительниц прекрасного пола задумывается об осветлении своих волос. Но так как использование химических красок сильно вредит волосам, они предпочитают прибегать к народным средствам окрашивания локонов, среди которых самым популярным является применение корицы.

Корица – это пряность, которая часто используется для придания различным блюдам особого запаха и вкуса. На рынке она представлена перед нами как в молотом виде, так и виде палочек, которые нужно самостоятельно измельчать.

Естественно, что лучше использовать второй вариант, так как в его качестве вы можете быть уверены, потому что делать из него порошок вы будете лично. А вот на счет первого стоит сомневаться, так как не известно, что помимо корицы производитель добавил в свой продукт.
Поэтому если вы хотите осветлить свои локоны при помощи данной пряности, лучше используйте качественную корицу, то есть, в палочках, даже несмотря на то, что она дороже. А вот как именно нужно проводить осветление волос корицей, вы сейчас и узнаете.

Чем корица полезна для волос?

Корица содержит в своем составе много полезных микро- и макроэлементов, которые оказывают не только осветляющее действие на волосы, но и восстанавливают их структуру от самых корней до самых кончиков.

Волосы после применения корицы становятся необычайно красивыми и шелковистыми. И несмотря на то, что она оказывает согревающий эффект, который по идеи должен подсушивать локоны, они все равно остаются мягкими.

Осветление волос корицей - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

И притом, что корица оказывает осветляющее действие, она вовсе не делает волосы белыми. Она придает им красивый красноватый оттенок, добиться которого при помощи обычных красок довольно сложно.

Помимо этого, корица способствует улучшению местного кровообращения за счет своего согревающего эффекта. Благодаря этому в фолликулы начинает поступать больше питательных элементов и волосы:

  • начинают быстро расти;
  • перестают выпадать;
  • приобретают «живой» вид.

Также удивительный состав корицы позволяет насыщать кожу голову, увлажнять ее и устранять с ее поверхности различных микроорганизмов, вызывающих многочисленные заболевания (перхоть, себорею и т.д.).

Что касается микро и макроэлементов, то в корице больше всего содержится витаминов группы В, необходимых для нормального роста и функционирования волос (особенно много в ней витамина РР), витаминов А и С, железа, цинка и магния.

И еще кое что, если результат окрашивания краской вас не удовлетворил, то совершенно не обязательно использовать процедуру, которая сегодня называется смывка. Маска с корицей для осветления волос поможет вам решить проблему без повреждения ваших локонов.

Какого эффекта можно добиться при использовании корицы?

Стоит сразу отметить, что использование корицы на окрашенные волосы не принесет столь выраженного осветляющего эффекта. Да и в принципе на окрашенные локоны корица действует немного хуже, чем на естественные.

Если вы еще ни разу не окрашивали свои волосы, то регулярное применение корицы может помочь вам осветлить их на несколько тонов. При этом она совершенно не повредит их структуру. Если же вы все же прибегали к данной процедуре, то вы можете надеяться лишь на незначительные изменения в своей внешности. Но они все-таки будут.

Осветление волос корицей - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

К тому же, если вы не зациклены на том, чтобы осветлить волосы, то применение корицы неплохо скажется на их общем состоянии. Она полностью восстановит их структуру и активизирует их рост. При этом устранит секущиеся кончики и придаст локонам естественный блеск и красоту.

Правила применения корицы для осветления волос

Корица – это природный краситель, поэтому чтобы достичь видимых результатов, требуется применять его не один раз, а минимум 10-14. При этом между процедурами обязательно должны происходить перерывы в 2-3 дня.

Еще один важный момент. Так как корица влияет на цвет волос, изготавливать окрашивающие средства из нее не следует в металлической посуде. При этом использовать металлические ложки или вилки для перемешивания ингредиентов также не рекомендуется. А все потому что может произойти реакция и ваши волосы вместо желаемого оттенка приобретут зеленый цвет.

Кроме того, всегда следите за тем, чтобы используемые при этом ингредиенты были свежими. Если хоть один из них будет иметь просроченный срок годности, то вы рискуете сильно навредить своим волосам.

И еще один важный момент. Осветление волос корицей в домашних условиях нередко требует подогревания отдельных ингредиентов. Делать это следует очень осторожно, чтобы не допустить их перегревания. Дело все в том, что при сильном нагревании происходит улетучивание полезных веществ. В итоге средство, которое вы будете использовать, не принесет обещанной пользы.

Поэтому, если в рецепте сказано, что нужно подогреть масло или какой-нибудь другой ингредиент, то следите за тем, чтобы он нагрелся свыше 50С. Лучше при этом использовать кондитерский термометр.

Как правильно готовить осветляющие маски для волос из корицы?

Существует огромное количество рецептов приготовления осветляющих масок для волос на основе корицы. Некоторые из них уже приобрели свою популярность среди прекрасного пола.
Например, классический вариант приготовления осветляющей маски из корицы. Для ее изготовления вам потребуется:

  • мед (желательно брать жидкий, а не засахаренный, потому что он лучше ложиться на волосы);
  • порошок корицы;
  • кондиционер для волос.
Осветление волос корицей - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Мед и порошок корицы требуется брать в одинаковых количествах. Так как наносить средство нужно обильным слоем, то для волос средней длины нужно брать примерно по 3 столовых ложки меда и корицы. Если волосы сильно длинные, то может потребоваться и по 5 ложек каждого ингредиента.

Что касается кондиционера, то его количество должно соответствовать объему полученной массы, приготовленной из меда и корице. Если вы берете каждого ингредиента по 2 ст.л., то кондиционера нужно брать примерно 4 ст.л.

Полученную массу нанесите обильным слоем на волосы. Поверх головы наденьте утепляющий колпак и ходите в нем около 40 минут. Затем снимите и, не смывая маску с волос, походите еще 2-3 часа.

После чего маску нужно мыть, а локоны прополоснуть отваром из ромашки. Готовится он также легко. Две столовые ложки аптечной ромашки нужно залить литром холодной воды, довести до кипения и варить на медленном огне на протяжении 10-15 минут.

После чего дайте отвару настояться около часа, процедите его и используйте по назначению. Отвар ромашки закрепит результат и придаст волосам красивый золотистый оттенок. Если вы хотите получить более насыщенный оттенок, то раствор ромашки следует делать более концентрированным. Для этого вы можете взять в два раза меньше воды и в несколько раз больше ромашки.

Корично-лимонная маска для волос с осветляющим эффектом

Чтобы добиться наилучшего результата, осветление волос при помощи корицы может происходить в сочетании с лимонным соком, который также обладает отбеливающим действием.

В данном случае вам также потребуется порошок корицы, мед и кондиционер для волос, только теперь в меньших количествах, примерно, по 1-2 ст.л. К ним вам нужно добавить столовую ложку лимонного сока. А так как он сильно сушит волосы, рекомендуется в маску добавлять еще и оливковое масло, буквально несколько чайных ложек.

Принцип приготовления и применения в принципе такой же. Смешивайте все ингредиенты, наносите обильно на волосы, ходите 40 минут в утепляющем колпаке, а после пару часов без него.
После смывания маски также рекомендуется ополаскивать волосы отваром, приготовленным из аптечной ромашки. Если у вас при этом имеются косметические проблемы, например, перхоть, то в отвар можно добавлять и другие лекарственные растения.

Бороться с проявлениями перхоти хорошо помогает корень лопуха и крапивница. Они также способствуют и росту волос, поэтому если вы мечтаете о длинной и красивой шевелюре, обязательно используйте их, когда готовите отвар для полоскания волос. Не беспокойтесь, их добавление в отвар никаким образом не скажется на цвете ваших локонов.

Осветление волос корицей в домашних условиях является довольно простой, но при этом действенной процедурой. Если же вы располагаете свободным временем, то лучше воспользоваться именно ей, а не химическими красками, которые сильно повреждают локоны.

Видео об осветлении волос корицей

Осветление волос корицей — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close