Обо всем

Ополаскивание волос в домашних условиях: средства и настойки

Большинство женщин, ухаживая за своими волосами, очень много внимания уделяют выбору шампуней и масок, при этом совсем забывая о полоскании локонов после мытья, которое приносит намного больше пользы им, нежели промышленные косметические средства.

Ополаскивание волос должно происходить после каждого мытья головы. Оно помогает не только вымыть остатки шампуня с локонов, но и восстановить их структуру. Ведь растворы для ополаскивания, как правило, готовятся из лекарственных трав, которые обладают мощными лечебными действиями и способны устранить многие косметические проблемы.

Функции ополаскивателей

В чем заключается основная задача промышленных бальзамов-ополаскивателей? В том, чтобы придать волосам блеска, гладкости и легкости при расчесывании. Однако данный эффект длится не очень долго – не более суток. К тому же после некоторых средств на локонах появляется жирная пленка, которая придает им неопрятный грязный вид.

Совсем другое дело домашние ополаскиватели, изготовленные из отваров лечебных трав, которые славятся своими волшебными свойствами уже не один десяток лет. При грамотном их использовании можно достичь потрясающих результатов.

Волосы после них приобретают натуральный блеск, которым их наделила природа. Их кутикула становится гладкой, в результате чего локоны перестают сечься и ломаться. Помимо этого, лекарственные растения обеспечивают волосы комплексным питанием, что приводит к их укреплению и активному росту.

Ополаскивание волос в домашних условиях: средства и настойки - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Если говорить об основных функциях домашних ополаскивателей, то можно выделить следующее:

  • они обеспечивают полную смывку шампуня с волос;
  • устраняют с них налет кальция и других солей, которые присутствуют в воде;
  • делают волосы мягче;
  • придают им объем;
  • снимают статистическое электричество;
  • укрепляет корни волос, тем самым препятствуя их выпадению;
  • избавляет от неприятных симптомов, характерных для различных кожных заболеваний;
  • восстанавливают кислотность кожи головы.

Кроме того, домашние ополаскиватели придают волосам красивый внешний вид. После их регулярного применения локоны полностью восстанавливают свою структуру и начинают просто сиять здоровьем.

Такими свойствами обладает практически каждый ополаскиватель, приготовленный из натуральных компонентов в домашних условиях. В отличие от подобных средств промышленного производства, домашние ополаскиватели не содержат в себе никаких ароматизаторов и отдушек, которые могут негативно повлиять на состояние волос.

Домашние ополаскиватели направлены на восстановление кожного покрова головы и волос. Они постепенно устраняют все повреждения, поэтому их следует применять на протяжении длительного времени. Однако, как утверждают многие отзывы, именно применение домашних ополаскивателей позволяет добиться продолжительного эффекта в отличие от средств промышленного производства, которые только приводят в порядок внешний глянец и то, только на несколько часов.

Как правильно применять ополаскиватели для волос?

Чтобы получить от ополаскивания желаемого эффекта, необходимо знать, как правильно нужно проводить данную процедуру. Ниже представлена инструкция этого.

  1. Запомните! На ополаскивание волос у вас должно уходить намного больше времени, чем на саму процедуру по мытью головы.
  2. Для ополаскивания вам потребуется обычная проточная вода без каких-либо добавок. Многие женщины рекомендуют ополаскивать локоны холодной проточной водой, ну или слегка теплой. Но так как ваша голова будет на протяжении долгого времени находиться под водой, имеется большой риск заболеть. Поэтому лучше для этих целей использовать теплую воду, которая вам не причинит никакого дискомфорта.
  3. Для ополаскивания головы лучше всего использовать проточную воду. Однако в ней содержится много солей и вредных веществ, поэтому будет очень хорошо если вы воспользуйтесь фильтрованной водой для проведения процедуры.
  4. Также вам нужно будет заранее подготовить пару литров теплой минеральной воды (негазированной). Ее следует заранее отстоять при комнатной температуре на протяжении нескольких часов, а после подогреть до нужной температуры.
  5. В минеральную воду следует добавить ингредиент, который вы решили использовать (согласно рецепту). Это может быть уксус, ромашка, сок лимона и многое другое.
  6. Подготовленную воду нужно перелить в таз и опустить в него голову. Волосы в данной воде следует промывать на протяжении нескольких минут.
  7. После промывания волосы следует слегка отжать, но не пережимать их, иначе это приведет к повреждению их структуры.
  8. Далее волосы следует промокнуть хлопчатобумажным полотенцем аккуратными плавными движениями. Оно отлично впитывает влагу и при этом не травмирует сами волоски. Использовать махровые полотенца крайне не рекоемндуется.
  9. После проведения данной процедуры не стоит использовать фен, так как он приведет к раскрытию кутикулы и повреждению структуры волос, а потому все ваши старания до этого будут сведены на нет. Если вам нужно срочно высушить волосы, то используйте фен хотя бы на низких температурах. Это не так сильно погубит их.
  10. Запомните! Сразу же после мытья головы волосы расчесывать ни в коем случае нельзя. Они должны хотя бы немножко просохнуть и окрепнуть. При этом желательно использовать расческу с редкими зубьями, изготовленную из натуральных материалов.
  11. После использования шампуня и применения ополаскивания волос по данной схеме, наносить на локоны кондиционер или другие смягчающие средства не нужно. И так будут мягкими и шелковистыми.
  12. Проводить подобные ополаскивания следует после каждого мытья головы, но только если происходит это не каждый день. Специалисты рекомендуют делать это 2-3 раза в неделю.
  13. Проводить ополаскивания волос следует на протяжении одного месяца. После окончания данного срока следует сменить используемый состав.
Ополаскивание волос в домашних условиях: средства и настойки - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Как проводить ополаскивание волос после мытья, вы теперь знаете. Теперь перед вами стоит другой вопрос, какой рецепт приготовления ополаскивающего средства выбрать? Однако сделать свой выбор намного легче, чем вам может показаться. Тем более, что практически в каждом рецепте указывается, для какого типа волос данное средство предназначено. Сделав свой выбор правильно, вы сможете увидеть положительные результаты уже после первого ополаскивания.

Рецепты ополаскивателей

Домашний ополаскиватель может быть приготовлен из самых разных компонентов. Но наиболее популярными из них являются:

  • уксус;
  • эфирные масла;
  • крапива;
  • ромашка аптечная;
  • мед;
  • сок лимона.

Уксус

Ополаскиватель с уксусом идеально подходит для обладательниц жирного типа волос. Он хорошо устраняет сальный блеск и загрязнения с кожи головы и волос. Готовят его очень просто, однако используют для этого не обычный столовый уксус, а яблочный. На 1 л воды нужно разводить около 50 мл яблочного уксуса.

Эфирные масла

Ополаскиватели, в которых присутствуют эфирные масла являются самыми безопасными. Тем более, что использовать их могут абсолютно все. Главное здесь, это правильно подобрать эфирное масло. Так, например, для обладательниц жирных волос идеально подходит масло чайного дерева, лимона и шалфея, а для тех, кто мучается от сухости локонов – масло мандарина, иланг-иланги, ромашки и розового дерева. Если у вас волосы нормального типа, то вам следует использовать масло сосны, мяты и кипариса.

Готовятся такие ополаскиватели очень просто. В одном литре воды разводится около 4 капель эфирного масла. Если вы берете 2-3 л, то, соответственно, вам потребуется добавить 8-12 капель масла.

Крапива

Ополаскиватель из крапивы является одним из самых лучших, так как он способен справиться практически со всеми косметическими проблемами, в том числе и с обильным выпадением волос.

Ополаскивание волос в домашних условиях: средства и настойки - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Именно поэтому трихологи назначают использование данного ополаскивателя всем без исключения.
Однако белокурым красавицам стоит все же осторожно относиться к нему, ведь крапива может дать нежелательный оттенок. Готовится ополаскиватель проще простого. Стаканом воды нужно залить столовую ложку сухой крапивы и варить ее на водяной бане на протяжении четверти часа после закипания. После чего дать отвару немного постоять, а затем его можно процедить и разбавить в необходимом количестве воды.

Ромашка аптечная

Ополаскиватель из ромашки идеально подходит для светловолосых девушек. Он устраняет перхоть, зуд, шелушение кожи, смягчает и увлажняет сами волосы. К тому же он обладает осветляющим эффектом, что является для них еще одним неоспоримым преимуществом. Готовится ополаскиватель из ромашки по тому же принципу, что и ополаскиватель из крапивы.

Мед

Ополаскиватель из меда считается очень полезным, однако женщины стараются избегать его применения, боясь, что на их волосах останется сахарный налет. Их страхи совершенно не обоснованы, так как медовый раствор имеет низкую концентрацию сахара, который быстро впитывается в кожу и волосы.

Готовится ополаскиватель следующим образом: на водяной бане растапливается до очень жидкого состояния 150 мл меда, после чего он размешивается в подготовленной для ополаскивания воде.

Лимонный сок

Ополаскиватель из лимонного сока идеально подходит для обладательниц жирных волос. Для сухих прядей его лучше не использовать, так как он может им навредить. Готовится ополаскиватель так: на 1 л воды разводится 100 мл свежее выжатого лимонного сока.

Помните! Какой бы вы не выбрали рецепт приготовления ополаскивателя, добиться желаемого эффекта от него вы сможете только при условии регулярного использования.

Видео об ополаскивании волос травами

Ополаскивание волос в домашних условиях: средства и настойки — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close