Обо всем

Очищение печени овсом в домашних условиях

Печень выполняет важные функции в организме. И от того, в каком состоянии она находиться, зависит как физиологическая активность человека, так и его внешний вид. При нарушении работоспособности печени состояние кожи сильно ухудшается, появляются прыщи и круги под глазами.

Поэтому если вы хотите надолго сохранить свою красоту, необходимо периодически проводить профилактические мероприятия по очистки этого органа и восстановлению его функциональности. Одним из самых популярных методов является очистка печени овсом.

Чем полезен овес для печени?

Печень в нашем организме одновременно выполняет несколько функций:

  • участвует в пищеварении;
  • является хранилищем полезных веществ;
  • фильтрует и выводит из организма токсичные вещества;
  • участвует в процессе кроветворения.

Из-за такой сильной нагрузки этот орган, к сожалению, не всегда способен справляться со своими «обязанностями». Если человек не будет помогать своей печени и употреблять в пищу большое количество продуктов, богатых холестерином и химическими добавками, то это приведет к ее загрязнению и частичному разрушению ее клеток.

В результате этого имеется большая вероятность развития различных патологий, которые будут влиять не только на состояние человека, но и на работу остальных внутренних органов. Ведь они будут страдать из-за переизбытка токсичных веществ, которые проникают в организм вместе с пищей.

Очищение печени овсом в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Самостоятельно обнаружить то, что работа печени нарушена, можно по следующим признакам:

  • во рту присутствует привкус горечи;
  • в области правого подреберья периодически возникают боли;
  • появляется тяжесть в животе;
  • нарушается сон;
  • возникают сильные головные боли.

Все эти симптомы указывают на то, что наступила пора помочь печени, восстановив ее функциональность путем очистки. Естественно, что при таких нарушениях требуется срочно обратиться к специалисту. Он проведет тщательное обследование и назначит вам индивидуальное лечение, которое поможет печени быстро «встать на ноги».

Но если вы решили справиться с проблемой самостоятельно, то вы можете воспользоваться средствами народной медицины, которых сегодня огромное множество. Но стоит обратить ваше внимание на то, что не все они являются безопасными. Поэтому стоит внимательно изучать все методики, чтобы не навредить своему организму.

Очищение овсом является одним из самых безопасных способов восстановления печени. Люди начали применять его для лечения различных заболеваний еще много лет назад. Овес способствует:

  • укреплению иммунитета;
  • улучшению работы верхних дыхательных путей (поэтому его также используют и для лечения кашля и астмы);
  • восстановлению стенок желудка при язвенных болезнях;
  • улучшению перистальтики кишечника;
  • выведению из организма камней;
  • снижению уровня сахара в крови;
  • восстановлению функциональности почек;
  • восстановлению клеток печени.

Последнее действие обуславливается улучшением работы ЖКТ, в результате чего с печени снижается нагрузка, она мягко очищается и восстанавливается.

Подготовка печени к восстановлению

Прежде чем проводить очищение печени овсом, необходимо заранее подготовить организм. Для этого необходимо хорошенько очистить кишечник. Для чего это нужно? Все очень просто. Когда вы будете принимать овес, то из печени начнут выводиться токсичные вещества и проникать они будут прямиком в кишечник.

Очищение печени овсом в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Если он будет засорен, то токсины будут скапливаться в нем, что может привести к тяжелым последствиям. Например, токсины могут попасть в кровь, тем самым спровоцировав отравление организма.

Чтобы провести очищение кишечника, можно прибегнуть к различным лекарственным препаратам. Лучше для этих целей выбирать средства растительного происхождения. Также можно принимать различные травы, обладающие послабляющим действием.

Кроме того, за 2-3 дня до того, как вы планируете приступить к восстановлению печени, нужно пересмотреть свой рацион. Желательно из рациона исключить пищу животного происхождения. Это мясо, рыба, яйца, молоко и т.д.

Также вам нужно будет исключить из рациона грибы, копчености, консервы и все жареные блюда. Пища, которую вы будете употреблять в этот период, должна быть приготовлена либо на пару, либо в духовом шкафу без добавления масла.

Ваше питание должно состоять из растительной пищи. Рекомендуется больше употреблять овощей и фруктов желтого цвета. Например, курагу, лимоны, абрикосы, сыр, хурма, желтый сладкий перец и т.д.

Как видите, вам придется поддерживать диету, которая к тому же приведет к снижению вашего веса, что также положительным образом скажется на работе вашей печени.

Противопоказания к лечению печени овсом

Овес для печени, да и для всего организма в целом, очень полезен. Помимо того, что он способствует его очищению, он также пополняет запасы микро и макроэлементов в организме. К тому же, овес гипоаллергенен, а потому может применяться даже аллергетиками «со стажем».

Единственное ограничение к данному методу очистки печени является возраст. Его не стоит применять людям, младше 25 лет.

Лечение печени овсом: рецепты

Очищение печени овсом в домашних условиях происходит при помощи настоев и отваров. Для улучшения их эффективности, нередко используются дополнительные ингредиенты.

Очищение печени овсом в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Стоит отметить, что настои и отвары из овса полезны не только при незначительных нарушениях функциональности печени, но также и таких заболеваниях, как гепатит, цирроз, холецистит и гепатоз.

Если вы преследуете профилактические цели, то вы можете использовать те же настои и отвары, что и для лечения печени. Их рецепты мы обязательно рассмотрим, но для начала хотелось бы сказать, что для приготовления домашних лечебных средств следует использовать только качественный продукт, который не проходил этапы очистки.

В обычных продуктовых магазинах неочищенный овес продается редко. Поэтому вам придется отправляться на птичий рынок или в ближайший зоомагазин.

Классический рецепт

Отвар, приготовленный по данному рецепту, отлично подходит для лечения хронических заболеваний печени, для ее очищения и повышения иммунитета. Для его приготовления вам потребуется 100 грамм неочищенного овса и литр воды.

Варить отвар следует на медленном огне с открытой крышкой на протяжении 20 минут. Лучше для этих целей не использовать алюминиевую посуду, так как она способствует окислению пищи. После того, как овес свариться, отключите огонь и дождитесь полного остывания отвара.

Принимать средство нужно по следующей схеме: 0,5 л отвара необходимо разделить на 3-4 равные части и употреблять в течение дня с 1 ч.л. натурального меда в независимости от приемов пищи. Принимать на протяжении 60 дней. После чего следует сделать перерыв в один месяц и при необходимости повторить курс очищения.

Отвар из овса: рецепт №2

Овес для очищения печени можно приготовить и по этому рецепту. Вам потребуется 2 стакана неочищенного злака (без горки) и 3 л воды. Все это поместите в кастрюлю и варите на медленном огне на протяжении 3 часов. Чтобы овес не пригорел, отвар необходимо в процессе приготовления периодически помешивать.

В итоге у вас должна получиться вязкая жидкость (около одного стакана). Ее нужно остудить, процедить и сразу же выпить, пока отвар полностью не остыл. Принимать на протяжении 30 дней. Принимать отвар нужно в свежем виде каждый день на голодный желудок.

Очищение печени овсом в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Настой из овса для лечения печени

Этот рецепт приготовления лечебного средства из овса считается самым простым. Готовиться он очень легко. Нужно взять один стакан неочищенного овса и измельчить его до порошкообразного состояния при помощи кофемолки или другой измельчительной техники. Затем нужно взять всего лишь 1 ст.л. получившегося порошка и залить его литром крутого кипятка.

Все это нужно перелить в термос и убрать его в темное место на 12 часов. Далее настой требуется процедить и принимать по 0,5 л в сутки, разделив настой на равные 3-4 части, за 20-30 минут до еды. Данный настой нужно принимать на протяжении 90 дней.

Отвар для очистки печени из овса и шиповника

Для приготовления этого отвара вам потребуются следующие ингредиенты:

  • спорыш и неочищенный овес – 3 ст.л.;
  • почки березки и листья брусники – 2 ст.л.;
  • измельченный шиповник и кукурузные рыльца – 2 ст.л.

Поместите все ингредиенты (кроме шиповника, спорыша и кукурузных рылец) в керамическую посуду и залейте их 4 л воды. Закройте емкость и поставьте ее в прохладное место (можно на нижнюю полку холодильника). Простоять она там должна сутки.

Измельченный шиповник залейте 1 л воды и поставьте его вариться на медленный огонь. Как только жидкость закипит, отключите огонь и дайте отвару охладиться при комнатной температуре.

После суточного настаивания, возьмите емкость с овсом и поставьте его вариться. Как только он закипит, добавьте к нему кукурузные рыльца и спорыш. Отвар варите на протяжении 4 часов, периодически его помешивая. Затем остудите до комнатной температуры и соедините с процеженным отваром шиповника.

Очищение печени овсом в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Полученное лечебное средство нужно принимать за 20 минут до основного приема пищи по следующей схеме:

  • первые сутки – ¼ стакана;
  • вторые сутки – ½ стакана;
  • третьи сутки и последующие – 2/3 стакана.

Курс восстановления печени данным отваром составляет одну неделю. После чего нужно делать перерыв в 7-14 дней и при необходимости курс можно повторить.

Отвар для восстановления печени

Очищение печени отваром овса можно проводить, используя этот простой рецепт приготовления лечебного отвара. Возьмите один стакан неочищенного овса (без горки), промойте его и поместите в термостойкую посуду. Затем залейте его 3 литрами крутого кипятка и дайте отвару покипеть минут 5 на медленном огне.

Пока средство готовиться на плите, включите духовку, чтобы она успела нагреться. Поместите в нее отвар из овса и оставьте его там на 2 часа. Следите за тем, чтобы жидкость не кипела, а томилась.

После того, как отвар будет готов, поместите его в темное прохладное место на 10 часов для настаивания. Затем процедите его и употребляйте 2 раза в день по 2/3 стакана за полчаса до основного приема пищи. Принимать на протяжении 60 дней.

Очищение печени отваром из овса и лимона

Для приготовления этого отвара вам нужно подготовить небольшую эмалированную кастрюльку, в которую необходимо поместить стакан промытого неочищенного овса и литр кипятка. Варить овес нужно на медленном огне 30 минут после закипания.

Затем добавьте в отвар немного кипятка так, чтобы его объем стал первоначальным. Кастрюлю накройте крышкой и укутайте ее одеялом. Настаивать отвар таким образом нужно на протяжении 3 часов.

Очищение печени овсом в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

После чего его следует процедить и добавить в него свежевыжатый сок ½ лимона и столовую ложку натурального меда. Такой напиток следует употреблять за 20 минут до еды по одному стакану 3 раза в день на протяжении одного месяца.

Что важно знать о лечении печени в домашних условиях?

Чистка печени овсом в домашних условиях – дело, конечно, хорошее. Но помните, что если у вас имеются тяжелые заболевания, заменять основное лечение, прописанное врачом, отварами и настоями из овса не стоит.

Ведь эти средства помогают лишь частично и больше всего подходят для профилактики заболеваний. Но также они могут являться и отличными вспомогательными средствами в лечении патологий печени. Однако прежде чем их использовать, требуется проконсультироваться с врачом. Ведь овес – это мощное очищающее средство, которое может выводить из организма лекарственные компоненты, тем самым снижая действие препаратов. Поэтому использовать его следует аккуратно.

Кроме того, не стоит пренебрегать рекомендациями по питанию. Если вы не будете соблюдать диету, прием настоев и отваров из овса могут привести только к ухудшению вашего самочувствия.

И напоследок, овес воздействует на работу кишечника, улучшая его перистальтику. Следовательно, он может вызывать появление диареи и свойственных ей симптомов (болей в животе, повышенное газообразование и т.д.). Будьте готовы к этому.

Видео о том, как приготовить отвар из овса

Очищение печени овсом в домашних условиях — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close