Обо всем

Очищающие маски для лица: приводим лицо в порядок в домашних условиях

Чтобы кожа лица как можно дольше оставалась красивой и молодой, нужно осуществлять за ней должный уход, а именно производить ее очищение. А необходимо это для того, чтобы обеспечить клетки кожи кислородом в тех дозах, которые требуются для их нормального функционирования.

На поверхности нашей кожи имеются миллионы малюсеньких пор, через которые и происходит доставка кислорода в более глубокие слои эпидермиса. При взаимодействии с декоративной косметикой и пылью, что окружает нас повсюду, эти поры забиваются, тем самым снижая количество поступающего количества кислорода.

Ежедневное умывание лица с моющими косметическими веществами не позволяет очистить поры полностью. Поэтому необходимо хотя бы раз в неделю делать очищающие домашние маски, которые по своей эффективности ничем не уступают дорогостоящим магазинным средствам.

Правила нанесения очищающих масок для лица

Очищающие маски следует делать регулярно, не устраивая продолжительных перерывов, так как загрязнение пор происходит постоянно, что влияет на то, как выглядит ваша кожа. Поэтому, если вы хотите выглядеть всегда безупречно, делайте перерывы между процедурами максимум в 7 дней.
Кроме того, домашние маски для лица очищающие требуют выполнения некоторых правил:

  1. Кожа должна быть заранее подготовлена: необходимо смыть декоративную косметику и распарить кожу;
  2. Необходимо подготовить ингредиенты и кухонный инвентарь: если в рецепте используются твердые продукты, например фрукты или овощи, их необходимо тщательно промыть под проточной водой. Все продукты питания, в том числе и лекарственные средства, используемые для приготовления маски, должны быть свежими. Кухонный инвентарь в свою очередь следует хорошо промыть с моющими средствами и просушить;
  3. Распределять маску следует только чистыми руками, желательно обработанными спиртосодержащими растворами, или же чистой кисточкой;
  4. Время воздействия каждой маски в среднем составляет 30 минут.

Очищающие маски в домашних условиях следует делать очень осторожно, так как они могут спровоцировать развитие аллергической реакции. Поэтому нужно заранее провести небольшой тест. Необходимо приготовить маску по выбранному вами рецепту и смазать ей запястье. По истечению 20 минут удалить остатки и после следить за реакцией.

Если в течение суток на запястье не появились покраснения, шелушения, зуд или иные признаки аллергической реакции, вы можете смело применять эту маску для очищения вашей кожи лица. Если же признаки аллергии были выявлены, увы, вам придется воздержаться от ее применения и поискать другой менее аллергический способ очищения кожи в домашних условиях.

Очищающие маски для лица: приводим лицо в порядок в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Рецепты очищающих масок для лица

Рецептов очищающих масок на просторах интернета множество. Мы отобрали для вас только самые эффективные маски, которые вы легко сможете приготовить в домашних условиях.

Дрожжевая маска

Очищающая маска на основе дрожжей станет отличным косметическим средством для проблемной и косметической кожи, так как она способствует устранению жирного блеска, налаживанию работы сальных желез и устранению воспалительного процесса.

Готовится эта маска следующим образом. Нужно взять 20 грамм пекарских дрожжей и развести их в одной чайной ложке клюквенного или лимонного сока. Сок должен быть свежевыжатым. Если масса получится очень густой, ее можно разбавить небольшим количеством кипяченой охлажденной водой.

Дрожжевую массу необходимо распределить по всей коже лица и оставить для воздействия на четверть часа. Удалять маску следует влажной салфеткой. После процедуры кожу лица необходимо обработать питательным кремом.

Маска из овсяных хлопьев

Маска из овсяных хлопьев является прекрасным косметическим домашним средством, так как она не только очищает, но еще и омолаживает кожу. Но помимо этого, она также питает и увлажняет, а еще обладает легким отбеливающим эффектом.

Самая простая овсяная очищающая маска для лица готовится только из овсяных хлопьев. Нужно взять две столовые ложки хлопьев, измельчить их в кофемолке и залить кипятком так, чтобы вода лишь слегка прикрывала овсяную муку.

После набухания смеси, ее нужно распределить по всей коже лица, а через 20 минут смыть теплой водой. После процедуры кожу также следует смазать питательным кремом.
Если кожа жирная, в маску можно добавить несколько капель лимонного сока. Это позволит надолго устранить жирный блеск.

Глиняная маска

Косметическая глина уже давно известна своими уникальными свойствами. Она словно магнит притягивает к себе все вредные вещества и способствует высвобождению свободных радикалов, что также отражается на состоянии кожи.

Косметическую глину можно использовать как самостоятельно косметическое средство. Ее нужно просто развести небольшим количеством охлажденной кипяченой или минеральной воды до приобретения сметанообразной массы. После распределить глину по коже лица, а через 20 – 25 минут смыть ее теплой водой.

Когда глина высыхает, она начинает трескаться и повреждать кожу. Поэтому маску нужно периодически увлажнять. Как только вы будите чувствовать стягивание и высыхание маски, взбрызгните ее небольшим количеством воды.

Очищающие маски для лица: приводим лицо в порядок в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Если имеются проблемы на коже в виде прыщей и угрей, лучше использовать голубую глину. Если таковых проблем не имеется, можно использовать белую или розовую глину. Если же у вас отмечаются признаки старения кожи, рекомендуется использовать глину желтого цвета.

Яичная маска

Компоненты, входящие в состав куриных яиц, самым благоприятным образом воздействуют на состояние кожи. Именно поэтому яйца часто используют для приготовления домашних масок.
Самая эффективная очищающая маска для лица из яйца готовится следующим образом: взбейте одно куриное яйцо и смешайте его с несколькими каплями лимонного сока и одной чайной ложкой пчелиного меда. Смесь нанесите на лицо при помощи ватного диска несколькими слоями.
Как только высохнет первый слой, наносите второй. После высыхания второго слоя смойте маску теплой водой.

Маска на основе мяты

Мята – эта трава обладает успокаивающим и противовоспалительным действием. Поэтому может легко применятся для очищения проблемной кожи лица.

Чтобы приготовить маску на основе мяты, необходимо взять один яичный белок, слегка взбить его и соединить с овсяной мукой. Количество муки определяется «на глаз». В итоге должна получиться кремообразная масса.

После нужно промыть под проточной водой листья мяты и измельчить их (чем мельче будут нарезаны листья, тем лучше). Соединить массу из белка и овсяной муки с измельченной мятой и нанести ее на лицо на четверть часа. Смывать теплой водой.

Помидорная маска

Помидоры также способны очистить нашу кожу от загрязнений и придать ей здоровый внешний вид. Чтобы приготовить помидорную очищающую маску, необходимо взять два помидора среднего размера, промыть под проточной водой и порезать на крупные дольки. После завернуть эти дольки в марлевую ткань и выжать из них сок.

Очищающие маски для лица: приводим лицо в порядок в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Полученный сок нужно соединить с 1 чайной ложкой жидкого меда и пшеничной мукой до получения однородной густой массы. Наносить такую смесь нужно толстым слоем на кожу лица. Смывать спустя 20 минут. После такой процедуры нужно обработать кожу увлажняющим кремом.
Если у вас нет желания готовить маску, вы можете просто взять помидор, порезать его на тонкие ломтики и приложить их к лицу. Чтобы они не падали, поверх помидора можно положить салфетку.
Для проведения данной процедуры потребуется 20 минут. По истечению этого времени нужно убрать с лица салфетку с помидорами, а остатки влаги промокнуть бумажным полотенцем.

Маска из квашеной капусты

Квашеная капуста обладает уникальными свойствами – она одновременно отбеливает, омолаживает и способствует быстрому заживлению ран на коже.

Эта домашняя маска для лица очищающая не потребует от вас ни минуты на приготовления, так как состоит она только из квашеной капусты, которую нужно обильным слоем уложить на лицо, а через полчаса снять смоченным в воде ватным тампоном.

Картофельная маска

Сырой картофель также часто используется для приготовления косметических средств в домашних условиях. Можно воспользоваться только картофелем, очистив его от кожуры и натерев на терке, а после наложив толстым слоем его на лицо на 15 минут. А можно приготовить маску, наиболее эффективную и богатую полезными веществами.

Очищающие маски для лица: приводим лицо в порядок в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Для этого вам нужно очистить одну среднюю картофелину, натереть ее на мелкой терке и отжать от сока. Отжатый картофель нужно смешать с одной чайной ложкой натурального меда, одним сырым яичным белком и щепоткой соли.

Полученный состав наносится на кожу лица и оставляется для воздействия на полчаса. После лицо необходимо умыть теплой водой, а кожу обработать жирным питательным кремом.

Вот такие очищающие маски в домашних условиях вы можете делать самостоятельно. Чтобы эффект не заставил себя долго ждать, обязательно придерживайтесь выше указанных правил применения домашних косметических средств, а также делайте их регулярно, делая небольшие перерывы.

Видео с очищающей маской для лица

Видео об очищении лица в домашних условиях

Очищающие маски для лица: приводим лицо в порядок в домашних условиях — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close