Обо всем

Облепиховая маска для лица — красота и молодость кожи

Облепиховое масло издавна принято считать самым полезным. Сначала в народе его использовали для лечения различных заболеваний, связанных с пищеварением, а после и для лечения различных кожных заболеваний, в результате чего удалось выяснить положительное воздействие масла на кожу.

Те люди, которые лечились облепиховым маслом, стали замечать, что их кожа приобретает ровный тон, становится упругой и эластичной, морщинки на ней разглаживаются, а высыпания различного рода полностью исчезают. Все это привело к тому, что облепиховое масло начали использовать в косметологии для устранения различных проблем на коже, связанных с возрастными изменениями.

Какого цвета должно быть натуральное облепиховое масло?

Почему-то в народе принято считать, что облепиховое масло должно быть обязательно ярко-оранжевого цвета. На самом деле, этот продукт может иметь любой цвет, а зависит это от места рождения облепихи и ее сорта.

Например, в северных странах эта ягода имеет красный цвет, а потому и масло может иметь насыщенный красный оттенок. А в южных странах облепиха имеет нежный оранжевый цвет и масло, изготовленное из нее, соответственно, также будет иметь оранжевый оттенок.

Облепиховая маска для лица — красота и молодость кожи - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Однако в независимости от того, в какой стране была выращена облепиха и какого сорта, химический состав ее практически всегда одинаков, а это значит, что облепиховое масло красного и оранжевого цвета имеет одинаковые свойства. И в косметологических целях можно использовать любой из этих продуктов, но только приобретенный в специализированных аптеках.

Свойства облепихового масла

Как облепиховая маска воздействует на кожу лица? Этим вопросом задается абсолютно любая женщина, впервые решившая опробовать на себе этот замечательный природный продукт.

Маска из масла облепихи является очень полезной, ведь в ней содержится огромное количество различных кислот, дубильных веществ, микро и макроэлементов. В облепихе одних только витаминов насчитывается более сотни. Среди них больше всего витамина А, Е, С,К и все витамины группы В! А они, как известно, оказывают восстанавливающее действие на кожные покровы, то есть, ускоряют процесс заживления трещин и ран, а также устраняют прыщи и угри.

А витамин С относится к числу природных антиоксидантов, который способствует высвобождению свободных радикалов и активизации выработки коллагена и эластина, что приводит к омоложению кожи лица.

А витамины Е и А являются самыми настоящими витаминами «жизни». Они пробуждают клетки кожи, ускоряя них обменные процессы и увеличивая регенерацию, тем самым также приводя к омоложению кожи.

Кроме того, в облепихе содержится огромное количество микроэлементов, среди которых калий, магний, железо, кремний, марганец и молибден. А также моно и полиненасыщенные кислоты, которые очень хорошо воздействуют на кожу и придают ей здоровое сияние.

И это далеко не полный список тех полезных веществ, которые содержаться в облепиховом масле. Поэтому не стоит сомневаться в полезности маски, приготовленной в домашних условиях с этим уникальным продуктом.

Правила приготовления маски из облепихового масла для лица

Маски с облепиховым маслом не будут приносить положительных результатов, если не придерживаться некоторых правил их применения.

Облепиховая маска для лица — красота и молодость кожи - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

К этим правилам относятся:

  1. Регулярное применение – маска должно применяться не менее двух раз в неделю;
  2. При изготовлении средства нужно использовать только аптечное масло без каких-либо добавок;
  3. Все дополнительные ингредиенты, добавляющиеся в маску, должны быть свежими;
  4. Если в состав маски входят лекарственные компоненты, нужно обращать внимание на срок их годности;
  5. Наносить маску нужно только на очищенное от декоративной косметики, пыли и грязи лицо, также желательно его распарить, чтобы поры приоткрылись и все полезные вещества могли проникнуть вглубь эпидермиса;
  6. Маску нужно держать не более 30 минут;
  7. Смывать маску следует теплой водой;
  8. По окончании процедуры лицо нужно обработать увлажняющим и питательным кремом.

Маска из масла облепихи должна использоваться аккуратно, так как цвет продукта может окрасить кожу и придать ей желтоватый оттенок. Поэтому если у вас слишком светлая кожа, использовать такое средство не рекомендуется.

Кроме того, обязательно перед применением домашнего средства проведите небольшой тест. Он поможет вам определить, есть ли у вас аллергия на облепиху, и предупредить возможные дальнейшие осложнения.

Проводить тест нужно утром. Приготовьте маску по понравившемуся рецепту (количество ингредиентов может быть уменьшено в несколько раз), нанесите смесь на запястье, через четверть часа остатки смеси уберите при помощи ватного тампона, а через сутки оцените результат.

В случае если за это время были обнаружены признаки аллергической реакции, от применения такого средства следует отказаться. Если же ничего подобного вы не заметили, то можете смело приступать к использованию маски из облепихи или ее ягод.

Облепиховая маска для лица — красота и молодость кожи - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Отборные рецепты масок для лица из облепихового масла

Облепиховое масло может использоваться в неизменном виде. Им можно просто каждый день протирать кожу лица на ночь. А также его можно добавлять в различные косметические маски, которые очень легко приготовить в домашних условиях.

Например, маска для интенсивного увлажнения и питания кожи готовится следующим образом:

  • возьмите небольшую емкость и влейте в нее 2 ч.л. облепихового масла;
  • добавьте к маслу по чайной ложке жидкого меда и свежевыжатого сока алоэ;
  • все тщательно перемешайте и нанесите на очищенную кожу лица.

Для приготовления еще одной питательной маски вам потребуется натуральный творог, мед и облепиховое масло. Ингредиенты берутся в соотношении 1:1:1. Такую маску нужно наносить не только на кожу лица, но и область декольте. Оставьте средство на 20 минут, а после удалите посредством обычного умывания.

Если у вас сухая кожа, которая постоянно шелушится, то вам просто необходим скраб, способствующий отшелушиванию омертвевших клеток. А для приготовления его в домашних условиях вам нужно будет смешать столовую ложку облепихового масла таким же количеством измельченных в кофемолке овсяных хлопьев. Подождите немного, пока хлопья чуть-чуть разбухнут (примерно, 5 минут). А после соедините полученную смесь с взбитым до стойкой пены яичным желтком. Распределите смесь равномерным слоем по всей коже лица и оставьте для воздействия на 10 – 15 минут. После смывания кожу обязательно смажьте жирным кремом.

Облепиховая маска для лица — красота и молодость кожи - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

При проблемной коже, на которой регулярно появляются прыщи и угри, также рекомендуется использовать облепиховое масло. Для этого его точечно наносят на прыщи, примерно за полчаса до сна, а через 20 минут остатки масла удаляют обычным ватным диском.

Также облепиховое масло можно использовать для приготовления лечебной маски. Для этого возьмите две столовые ложки голубой или белой глины, разведите их зеленым чаем так, чтобы масса приобрела сметанообразную консистенцию. После в полученную смесь нужно добавить столовую ложку масла и все хорошенько перемешать.

Наносится такая маска на очищенную кожу лица и оставляется на четверть часа. Смывать лучше не водой, а отваром из лечебных растений, например, ромашки или череды.

Если у вас сухая кожа, на которой имеются пигментные пятна, избавится от них вы сможете регулярно применяя вот эту маску. Возьмите один яичный желток (сырой) и смешайте его с медом, облепиховым маслом и свежевыжатым лимонным соком (ингредиенты берутся все в равных пропорциях, в данном случае по 1 ч.л.).

Смешайте все компоненты в одной чаше и нанесите их на чистую кожу лица. Чтобы маска передала все свои полезные свойства, потребуется всего 15 минут.

А если вы постоянно боретесь с появлением жирного блеска на коже, то вам наверняка по нраву придется маска на основе розовой косметической глины. Для ее приготовления возьмите столовую ложку глины и разведите ее обычной теплой водой. Разводить следует до состояния сметаны. После в получившуюся смесь нужно добавить чайную ложку облепихового масла.

Маску наносить следует аккуратно, избегая область глаз и губ. Через 20 минут смыть теплой водой. Если за это время маска будет подсыхать, ее следует слегка смачивать водой, иначе она начнет трескаться и повреждать кожу.

Для увядающей кожи очень хорошо подойдет маска из следующих компонентов:

  • липовый мед – 1 ч.л.;
  • молоко – 30 мл;
  • творог жирный – 1 ст.л.;
  • облепиховое масло – 1 ч.л.

Нагрейте молоко и разведите в нем мед до полного растворения. После добавьте остальные ингредиенты и нанесите полученную смесь на кожу лица. По окончании действия маски (через 30 минут), не спешите ее смывать. Приложите подушечки пальцев к лицу и начинайте тереть его. Вы увидите, как маска начнет скатываться, создавая эффект пилинга. Как только маска перестанет скатываться, ее остатки следует удалить влажной салфеткой.

Облепиха для кожи лица является очень полезной, поэтому если у вас имеется возможность использовать свежие ягоды, то это очень даже хорошо. Разомните их вилкой до получения кашицы и нанесите на очищенную кожу. И всего за 20 минут ваше лицо полностью преобразиться. Оно приобретет красивый оттенок и станет намного моложе и свежее.

Если же свежих ягод нет, а имеются только сухие, то их перед применением нужно вымочить в воде в течение 20 – 30 минут.

Видео об облепиховом масле для ухода за кожей лица

Видео с рецептом маски из облепхового масла для лица

Облепиховая маска для лица — красота и молодость кожи — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close