Обо всем

Нарост на пальце ноги

Нарост на пальце ноги - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Такая проблема, как нарост на пальце ноги, беспокоит более 30% населения нашей планеты. Причем сталкиваются с ней как мужчины, так и женщины. Она вносит в их жизнь сильный дискомфорт, ведь нарост препятствует нормальному передвижению, заставляет носить их обувь не на пару размеров больше, что приводит к появлению других проблем – деформации пальцев и ступни. Почему появляется нарост на пальце ноги и как с ним бороться?

Причины появления

Основная причина возникновения нароста на пальце ноги – деформация плюсневой косточки. Возникает она в результате нарушения равновесия между пяткой и пальцами, при котором основная доля нагрузки приходится на большой палец. В результате этого на нем образуется костное образование, которое способствует увеличению точки нагрузки.

Деформация плюсневой косточки большого пальца ноги происходит по причине воздействия различных факторов. Чаще всего этому способствуют:

  • частое ношение узкой обуви;
  • ношение обуви на высоком каблуке;
  • нарушение обмена веществ;
  • плоскостопия;
  • ожирение;
  • беременность;
  • наследственные факторы.

Появление костного нароста на пальце ноги в медицине именуется как вальгусная деформация. И если его устранение не произойдет своевременно, имеется вероятность деформации всей стопы, что приведет к нарушению координации и трудностям в передвижении.

Нарост на пальце ноги - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Самостоятельная диагностика вальгусной деформации большого пальца ноги

В домашних условиях вы можете провести небольшой тест, который вам поможет определить развитие патологии на начальных стадиях ее развития. Для этого рукой попытайтесь отодвинуть палец ноги в сторону.

В том случае, если данный процесс происходит без болевых ощущений и палец без проблем отодвинулся в сторону, значит, у вас все в норме. Но если же у вас возникли трудности, вам пришлось приложить усилия, чтобы отодвинуть палец, и при этом вы испытываете болевые ощущения, значит, уже начался процесс образования костного нароста.

Боль при ходьбе и усталость нижних конечностей, как правило, возникает уже при видимом образовании на пальце. В этом случае требуется незамедлительно обратиться к ортопеду. Он произведет осмотр нароста и даст вам некоторые рекомендации, которые вы должны будете выполнять дома. Также вам потребуется ношение специальной обуви и ортопедических приспособлений, которые будут фиксировать палец ноги в правильном положении.

Не стоит игнорировать эту рекомендацию. Ведь нарост на ноге может привести не только к деформации стопы и хромате, но также и деформации позвоночного столба, в результате повышенной нагрузки.

Кроме того, от этой патологии могут также пострадать коленные и тазобедренные суставы, что будет сопровождаться сильной болью при любом движении. Все это существенно ухудшит качество вашей жизни.

Лечение нароста на пальце ноги

Если на пальцах ног появились наросты, то вам следует для начала приобрести комфортную обувь, которая не будет сдавливать стопы и причинять дискомфорт во время ходьбы. Причем она обязательно должна быть ортопедической и лучше, если изготавливаться она будет в индивидуальном порядке.

Кроме того, рекомендуется проведение лечебных массажей, которые направлены на улучшение местного кровообращения и выпрямление пальца. Обязательным являются занятии ЛФК, которые способствуют нормализации работы суставных тканей, а также проведение других физиотерапевтических процедур (электрофорез, парафиновые аппликации и т.д.).

Нарост на пальце ноги - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Все эти лечебные мероприятия должны происходить только при помощи специалистов. Любое воздействие на стопу в период формирования костных образований может повлечь за собой деформацию всей стопы и появлению других осложнений (о них говорилось выше).

Единственное, что вы можете самостоятельно делать, это выполнять одно простое упражнение, лежа в крови. Вам необходимо лежа на спине попытаться вытянуть ступни вперед, как можно сильнее. Затем вернуть их в исходное положение. Упражнение нужно выполнить от 8 до 15 раз.

Если нарост сильно большой и все лечебные мероприятия не помогают, то для предотвращения развития осложнений, необходимо проводить операцию по удалению костного образования.

Народные средства избавления от нароста на пальце ноги

Лечение нароста на пальце ноги должно происходить комплексно. Наряду с лечением, которое вам выпишет врач, вы можете использовать средства народной медицины, которые включают в себя применение различных ванночек и примочек, способствующих снятию боли и усталости.

Например, вы можете использовать компресс из медицинской куриной желчи. Однако прежде чем его использовать, вам потребуется хорошенько распарить ноги, нанести на костное образование йодовую сетку и только после этого прикладывать компресс.

Куриную желчь нужно приготовить согласно прилагаемой инструкции, после чего в ней следует смочить небольшой кусочек ваты и приложить его к наросту, зафиксировав полиэтиленом и бинтом. Сверху следует надеть теплые носки. Проводить такую процедуру следует ежедневно перед сном на протяжении нескольких месяцев.

Если вам не удастся приобрести куриную желчь, вместо нее вы можете использовать обычное касторовое масло. Однако его применение происходит немного по иному. Сначала ноги следует распарить, после чего нанести на костное образование касторовое масло, а сверху поставить йодовую сетку. Образование также следует «запечать» полиэтиленом и бинтом. Такая процедура должна также выполняться на протяжении нескольких месяцев каждый день.

Нарост на пальце ноги - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Для лечения многих заболеваний сегодня успешно используют ароматерапию. Она не только благотворно влияет на обменные процессы, но и способствует хорошему настроению человеку. Для устранения нароста необходимо использовать эфирное масло лимона.

Его наносят на образование и начинают втирать круговыми движениями на протяжении нескольких минут. После чего нарост обворачивают полиэтиленом на 20 минут. Если эфирного масла лимона у вас не окажется под рукой, вы можете использовать ломтик свежего лимона. Его просто прикладывают к образованию и фиксируют пленкой и бинтом.

Появились наросты на пальцах ног как избавиться от них вы не знаете? Вам на помощь придет обычный Анальгин. Его следует растворить в стакане воды и добавить в него несколько капель йода. После чего вам нужно будет на протяжении дня каждые несколько часов обрабатывать полученной смесью образования. Также можно смочить небольшой кусочек ватки в этом растворе и приложить его к наросту, после чего обмотать полиэтиленом и бинтом.

Также вы можете использовать компресс, приготовленный из сухой горчицы, меда и соли. Все ингредиенты берутся в соотношении 1:1:1. Из них замешивается лепешка, которую и нужно прикладывать на ночь к больному месту на протяжении нескольких месяцев.

Если вы со всей ответственностью отнесетесь к лечению нароста на пальце ноги, вы сможете предотвратить дальнейшую деформацию стопы и значительно облегчите свое состояние. Помните, что полностью избавиться от костного образования можно только хирургическим путем.

Нарост на пальце ноги — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close