Обо всем

Народные рецепты от седых волос

Различные краски для устранения седых волос, хоть и оказывают действие, но он носит исключительно временный характер. Но у любого седого человека, независимо будь, то мужчина или женщина, существует вполне нормальное желание оставаться как можно дольше молодым.

И в этом вопросе не на последнем месте стоит внешний вид и цвет шевелюры. Вспоминая историю и читая по «богатырское» здоровье предков, современный человек все чаще склонен доверять народным средствам, в лечении той или иной болезни. Поэтому бабушкины рецепты от седых волос с каждым годом становятся все более популярными.

Рецепты от бабушек в помощь!

Для того чтобы, результат от использования народных средств против седины был заметным и имел более продолжительный эффект, вместе с ними необходимо также применять и другой комплекс мероприятий.

  • Если седина появилась не из-за возрастных изменений волос, необходимо выявить причину и устранить ее. Проблемы со здоровьем, является вторым фактором проявления седины.
  • Отсутствие или нехватка, такого вещества как меланин, также вызывает появление серебристых прядей в волосах. Восполнить его можно принимая такие витамины как, В, Е, А. И минералы, медь, цинк, марганец.
  • Вести здоровы образ жизни. Означает отказаться от вредных пристрастий, заниматься физкультурой, высыпаться.
  • И последнее, применение различных масок, отваров и втираний, для улучшения кровообращения и укрепления корней волос.

Рецепты народных средств с наиболее заметным результатом

Отвар из листьев и корня лопуха

Народные рецепты от седых волос - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Такой отвар подойдет при русых волосах. Мелко нарезать листья и корень лопуха, добавить 2 стакана воды и прокипятить. Далее добавляется 2 ч. ложки семян укропа и настаивается в течение 3 часов. Рекомендуемое применение курсами. Отвар втирается в кожу головы на протяжении месяца, утром и вечером.

Крапива

Крапива от седины. Рецепт приготовления отваров и масок из нее на просторах интернета можно найти довольно много. Данные способы применения считаются наиболее эффективными в борьбе с сединой.

  • 3 столовых ложки листьев и стеблей крапивы, заливают кипятком и дают настояться. Далее добавляют немного уксуса и наносят на корни волос. Хотя, данный отвар и дает заметный результат, применять его следует очень осторожно и ни в коем случае, не оставлять на волосах более часа.
  • Листья крапивы измельчают до однородной массы, смешивают с желтком 1 яйца и так же, как в предыдущем способе втирают в кожу головы.

В крапиве содержится довольно большое количество витаминов, полезных для волос. Отвары, маски из ее листьев и стеблей, питают и тонизируют сами локоны и укрепляют корни волос. «Витаминный набор» из крапивы полезно заготавливать и на зиму. Один нюанс, сухие листья крапивы, нуждаются в более продолжительном времени для заваривания.

Шалфей

Для маски потребуется 150гр. измельченного, лучше свежего шалфея, 50гр. уксуса, желток и белая глина. Шалфей и уксус варят в течение 5 минут, немного остужают, добавляют желток и чуть позже глину. Далее наносят по всей длине волос с помощью расчески. Такая маска от седины, поможет как в укреплении волос, так и способна придать оттенок прядям. Для окраски маску оставляют на час, для оздоровительных целей – на 20 минут.

Луковый или чесночный сок

Народные рецепты от седых волос - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Одна ст.ложка сока смешивается с желтком, втирается в корни волос и оставляется на голове около часа. Для более заметного результата рекомендуют укутать шевелюру пленкой и полотенцем. После чего, тщательно вымыть локоны шампунем. Такую маску, можно применять и блондинкам и брюнеткам.

Сосновый отвар

Иголки сосны, обладают поистине волшебными свойствами. Они богаты, дубильными веществами, витаминами, минералами и ароматическими маслами. В процессе применения соснового отвара, восстанавливается структура луковицы волос и постепенно возвращается темный тон на седых волосах.

Рецепт домашнего средства от седины из иголок сосны. Для приготовления отвара потребуется 6 ст.ложек измельченных иголок сосны и 500 мл. очень горячей воды. Отвар настаивают и охлаждают. Применяют ежедневно на протяжении двух недель, после чего делают перерыв на месяц.

Шиповник

Народные рецепты от седых волос - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Плоды шиповника заваривают в течение нескольких часов в термосе, после чего применяют как отвар для полоскания волос, а также внутрь. Так как, в нем содержатся витамины, которые не только помогают в борьбе с сединой, но и укрепляют организм в целом.

Касторовое масло

Это масло можно применять как в одиночку, так и смешивая с другими ингредиентами. Рецепт от седины с касторовым маслом, который является наиболее популярным – это смесь масла, меда и коньяка.

Применять народные рецепты от седины волос – всегда долгий и кропотливый процесс. Но если, выполнять все рекомендации, результат будет заметным и радовать его обладательницу продолжительное время.

Видео о способах избавиться от седины без окрашивания

Народные рецепты от седых волос — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close