Обо всем

Можно ли загорать во время месячных?

Критические дни – это тот фактор, с которым приходится считаться при планировании любого мероприятия каждой женщине, находящейся в репродуктивном возрасте.

С серьёзными неудобствами приходится сталкиваться женщинам, которых эти дни застали во время долгожданного отпуска. Конечно же, участь современной женщины несколько облегчена, ведь в условиях столь широкого выбора средств для гигиены комфортное проведение этих дней гарантировано. Вот только с наступлением критических дней женщины во избежание серьёзных осложнений задаются вопросами, можно ли загорать при месячных на солнце.

Можно ли загорать при месячных: разбираем нюансы

Чтобы дать ответ на вопрос, можно ли загорать при месячных на пляже, важно разобраться в том, какие изменения происходят в организме в критические дни. Как правило, в период менструации женщины сталкиваются с гормональным сбоем, что проявляется, прежде всего, переменчивостью настроения и другими неожиданными проявлениями.

На фоне нарушения гормонального баланса происходит уменьшение выработки меланина, который отвечает за формирование загара и защищает кожные покровы от отрицательного воздействия солнечных лучей.

Можно ли загорать во время месячных? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Как показывает практика, в большинстве случаев образование загара во время месячных практически невозможно, что связано с недостатком меланина. К тому же не исключена и вероятность формирования неравномерного оттенка и образования пятен.

В поисках однозначного ответа на вопрос, можно ли загорать во время месячных, нужно учитывать, что в этот период в организме женщины отмечается расширение сосудов. В таких условиях длительное пребывание под палящим солнцем может закончиться усилением выделений и даже появлением симптомов кровотечения. Учитывая вышеизложенное, становится очевидным, что загорать при месячных не следует.

Мнение специалистов

Разбираясь в вопросе, можно ли загорать во время месячных на солнце, специалисты не могут дать однозначного ответа и рекомендуют в этом случае учитывать состояние здоровья, возрастной фактор, погоду. Большинство специалистов склоняются к категорическим ответам и объясняют, почему нельзя загорать во время месячных, ссылаясь на высокий риск  образования кровотечений на фоне общего перегрева организма.

В результате многочисленных медицинских исследований были выделены определённые противопоказания к загару на солнце во время менструации. Можно загорать во время месячных, если к Вам не относятся противопоказания, среди которых ведущая роль отведена:

  • болезненности в нижней части живота;
  • общему недомоганию;
  • появлению обильных выделений;
  • недугам, поражающим женскую мочеполовую систему.

Говоря о заболеваниях гинекологического характера, даже вопрос, можно ли загорать в солярии во время месячных, считается риторическим, ведь подобное времяпровождение категорически запрещено.

Полезные рекомендации

Если вышеперечисленные противопоказания исключены, можно загорать во время месячных на солнце, но в данном случае необходимо руководствоваться рекомендациями квалифицированных специалистов, чтобы свести риски побочных проявлений к минимуму.

Можно ли загорать во время месячных? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Речь идёт о следующем:

  • Оптимальным временем для солнечных ванн считается временной промежуток до 11-00 и после 15-00, когда воздействие ультрафиолета на кожу является не столь агрессивным.
  • Во избежание осложнений загорать рекомендуется в тени, выбрав место под деревом или зонтиком.
  • Специалисты настоятельно рекомендуют употреблять в эти дни больше жидкости, что позволит предотвратить перегрев организма.
  • Непосредственно перед походом на пляж необходимо обрабатывать тело специальным защитным кремом.
  • Несмотря на всё удобство использования в такие дни тампонов, от этих косметических средств специалисты всё же рекомендуют отказаться ввиду высокого риска развития воспалительных процессов, которые развиваются в результате воздействия на бактерии высокой температурой.

Руководствуясь всеми рекомендациями и учитывая предостережения, можно загорать в солярии при месячных и на пляже, но при обнаружении первых признаков ухудшения состояния рекомендуется безотлагательно покинуть неблагоприятные условия.

Симптоматика, которая указывает на кровотечение, представлена:

  • увеличением количества выделений;
  • приобретением кровью алого оттенка;
  • длительностью месячных, которая превышает недельный срок;
  • приобретением выделениями сладковатого запаха;
  • появлением чувства слабости и головокружения.

При обнаружении подобных признаков важно безотлагательно обратиться к врачу, ведь риск потери большого количества крови очень высок, а это чревато серьёзным ухудшением состояния. Во избежание опасных ситуаций всё же рекомендуется воздержаться от подобного времяпровождения.

Видео о плавании и загаре во время месячных

Можно ли загорать во время месячных? — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close