Обо всем

Можно ли загорать кормящей маме

Женщины в период беременности и кормления сталкиваются со столькими запретами, что любой шаг у них вызывает сомнения и вопросы. В этом нет ничего удивительного, ведь в этот период женщина берёт на себя всю ответственность по здоровью малыша, поэтому должна с особой внимательностью относиться к собственному питанию и состоянию организма.

Но ведь лето никто не отменял и с приходом первых жарких дней всё чаще начинают посещать мысли об отдыхе на морях. И здесь возникает вопрос, можно ли загорать кормящей маме.

Согласно утверждениям специалистов, ультрафиолет сам по себе не представляет особой опасности для здоровья кормящей женщины и качество вырабатываемого молока от этого никак не зависит. Опасность кроется совсем в ином: у кормящих женщин наблюдается резкий рост выработки специального гормона, под воздействием которого происходит увеличение молочных желез.

Учитывая этот факт, многие специалисты затрудняются давать однозначные ответы на вопросы, можно ли кормящим загорать на солнце, ведь повышается в разы риск образования рака молочных желез в дальнейшем. Поэтому загорать кормящим мамам следует, руководствуясь установленными правилами.

Можно ли загорать кормящей маме - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Как правильно загорать кормящим мамам в солярии?

Можно ли кормящей маме загорать в солярии? Этот вопрос вызывает немало неоднозначных ответов. С одной стороны специалисты настаивают на том, что подобные процедуры недопустимы в период кормления ребёнка грудью. Но с этим утверждением готовы поспорить и другие специалисты, которые уверены, что в условиях чёткого соблюдения всех рекомендаций опасное воздействие на организм кормящей матери будет сведено к нулю.

Итак, основные правила загара в солярии представлены:

  • личной проверкой чистоты кабинета;
  • ограничением продолжительности процедур до 5 минут и не более;
  • внимательным выбором защитного крема, предназначенного для использования в солярии (внимание следует уделять запаху и составу, которые могут отразиться на вкусовых качествах вырабатываемого молока);
  • во время процедуры необходимо позаботиться о защите сосков и глаз, прикрывая эти участки тела;
  • соизмеримостью отрицательного воздействия ультрафиолетового излучения с площадью загара.

По возможности лучше избегать подобных процедур, но можно загорать в солярии кормящим мамам, если женщины будут соблюдать все вышеизложенные предписания.

Особенности получения естественного загара

Следует отметить, что ультрафиолетовое излучение в солярии отличается более глубоким проникновением в сравнении с естественными солнечными лучами. Учитывая этот факт, многие отдают предпочтение естественному способу получения загара, и перед женщиной возникает вопрос, можно ли купаться и загорать кормящей маме.

Можно ли загорать кормящей маме - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Отправляясь на песчаные берега за получением красивого загара, важно помнить, что в этих вопросах следует придерживаться осторожности и постепенности подхода. Как уже было отмечено, в организме кормящей женщины наблюдается увеличенная выработка гормонов, что и способствует усилению пигментации.

Загорать кормящей маме можно, придерживаясь отведённых на это часов. Так, для посещений пляжа рекомендуется выбирать раннее утро или вечер, когда солнечная активность минимальна. А вот в промежутке с 11-00 до 16-00 лучше укрываться в затенённых местах.

Отправляясь на пляж, следует позаботиться о защите кожных покровов, которые необходимо обрабатывать солнцезащитными средствами. По возвращении домой рекомендуется принимать контрастный душ, а кожу увлажнять с применением питательного крема. При выборе солнцезащитных кремов предпочтение следует отдавать препаратам с минимальным отрицательным воздействием на организм, ведь от этого зависит качество молока и здоровье малыша.

Не следует забывать и о том, что в условиях длительного пребывания под палящими солнечными лучами в разы возрастает риск серьёзного обезвоживания организма. Во избежание нежелательных последствий рекомендуется употреблять достаточное количество обычной чистой воды.

Если беспокоят сомнения относительно того, можно ли кормящей маме загорать на море, то лучше выбирать затенённые места. Не следует беспокоиться о том, что желаемый загар в таких условиях не будет получен. Как показывает практика, загореть можно и в тени, а возможные побочные проявления при этом будут сведены к нулю.

Когда загар противопоказан?

Чтобы исключить возможные сомнения, можно ли загорать кормящей маме на солнце, необходимо ознакомиться с существующими противопоказаниями. Несомненно, нахождение на пляже является самым простым и быстрым способом восполнения недостатка витамина D в организме, но в некоторых случаях от такого времяпровождения всё же лучше отказаться.

Можно ли загорать кормящей маме - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Предостережения касаются, прежде всего, тех женщин, которые имеют генетическую предрасположенность к образованию раковых опухолей. Категория повышенного риска включает лиц, у которых в роду по женской линии были случаи раковых заболеваний молочных желез и другие виды онкологии. С осторожностью к солнечным ваннам рекомендуется относиться и обладателям большого количества родинок и родимых пятен.

Отрицательным ответ может быть на вопрос, можно ли загорать кормящей маме, если речь идёт о человеке, склонном к возникновению аллергических реакций на ультрафиолет. Это проявляется, прежде всего, в покраснении кожных покровов, появлении сыпи, сопровождающейся зудом. При обнаружении подобной симптоматики обязательно следует переместиться в затенённое место.

Следование вышеизложенным рекомендациям поможет избежать получения теплового удара, но подобные неприятности всё же случаются. Если наблюдаются признаки теплового или солнечного удара, то солнечные ванны следует незамедлительно отложить до лучших времён, а предпочтение отдать прохладе, постельному режиму и обильному питью.

Ответственный подход к пребыванию на солнце обеспечит получение загара, не сопровождающегося отрицательным влиянием на организм кормящей мамочки.

Видео о загаре во время беременности

Можно ли загорать кормящей маме — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close