Обо всем

Можно ли загорать беременным на солнце?

Когда солнечные лучи приятно согревают в летнее время, каждая девушка задумывается о новом купальнике и поездке на море либо на речку. А что делать, когда в животе активно развивается новая жизнь? Женщина уже более ответственно относится к подобному отдыху и ищет ответ на вопрос – можно ли загорать беременным?

Палящее солнце во время беременности

Без всякого сомнения, женщина в любом состоянии и положении пытается оставаться красивой и желанной, при этом, не забывая о здоровье не только своем, но и будущего ребенка. Летом так хочется отдохнуть у какого-нибудь водоема и понежиться на солнышке. Но с этим желанием не стоит торопиться и принимать поспешные решения. Для такого деликатного периода существуют свои риски и правила загара, по поводу которых нужно обязательно проконсультироваться у ведущего гинеколога. Очень важно, чтобы и мать, и ребенок чувствовали себя комфортно.

Плюсы загара при беременности

Когда женщины обращаются к специалистам с вопросом – можно ли беременным загорать на солнце? не стоит ожидать однозначного ответа, отрицательного или положительного, ведь пребывание на солнце и активный отдых не противопоказаны, но осторожность должна быть на первом месте.

Если протекание беременности удовлетворительное, то в умеренных количествах солнце только принесет пользу обоим пациентам. Это связано с выработкой в организме женщины витамина D3, который приводит, в свою очередь, к хорошему усвоению кальция. Стоит отметить, что прием самого кальция во время беременности все равно не удовлетворяет всей необходимости в нем. Многие наблюдают у себя чрезмерное выпадение волос, порчу зубной эмали. И только пребывание на солнце способно заметно улучшить ситуацию.

Можно ли загорать беременным на солнце? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Нехватка витаминов отражается на росте и развитии ребенка, поскольку формирование скелетной системы, в которой большую роль играет кальций, происходит именно на раннем этапе беременности. Поэтому вынашивание ребенка требует постоянного нахождения на свежем воздухе и «питания» солнечными лучами. Это должна знать каждая будущая мамочка, переживающая о том, можно ли загорать беременным на ранних сроках.

Немаловажно и то, что времяпрепровождение под солнцем поднимает настроение, женщина становится более энергичной, обменные процессы в организме стабилизируются, да и иммунитет значительно крепнет. Таким образом, многие отмечают, что чрезмерное набирание веса во время беременности не наблюдается. Также у матери не ослабевает костная ткань, на которую приходится большая нагрузка, а у ребенка производится профилактика такого заболевания, как рахит.

Опасность загара

Конечно, если есть положительные стороны загара во время беременности, то и отрицательные непременно существуют. Первым делом, женский организм подвергается повышенной нагрузке. Часто на коже появляются пигментные пятна, особенно на лице, груди, спине и руках. Поэтому те, кто задумывается можно ли беременным загорать в солярии, получают однозначный ответ – нет! Да и с загаром в обеденное время лучше распрощаться.

Сильный перегрев у женщины может негативно сказаться на внутриутробном состоянии ребенка. Он не может регулировать свою температуру подобно взрослым, поэтому не исключаются сбои в работе мозга и нервной системы.

Известно, что ультрафиолетовые лучи от солнца активизируют все процессы в человеческом организме. Если с каким-то из них есть проблемы, то слишком длительное нахождение на жаре либо в солярии лишь ухудшит состояние.

Очень важно при загорании следить за своим водным балансом, поскольку чрезмерное потоотделение приводит к обезвоживанию, что негативно сказывается на здоровье матери и ребенка. Когда женщина слишком много загорает, может начаться развитие меланомы и других кожных заболеваний, перерастающих в рак.

Все это свидетельствует о необходимости пребывания на солнце, но, естественно, без фанатизма и только согласно определенным правилам.

Как правильно загорать беременным женщинам

Можно ли загорать беременным на солнце? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Многие будущие мамочки интересуются, можно ли загорать беременным с открытым животом наравне с другими женщинами? Интересное положение связано с изменениями гормонального фона, поэтому повышенная выработка эстрогенных гормонов приводит к быстрому загару. Если две женщины в одинаковых условиях проведут день, например, на море, то беременная загорит намного больше, и это чревато появлением большого количества пигментных пятен.

Для того чтобы нежная женская кожа не обгорала на солнце, существуют некоторые правила:

  • Загорать на протяжении короткого времени, и только в те периоды, пока солнце не жарит на полную силу;
  • Выбрать для себя безопасные часы для загара – до обеда и после пяти часов вечера. Дело в том, что в это время солнечные ультрафиолетовые лучи не так активны, как в течение дня;
  • Если температура воздуха составляет больше 30 градусов, лучше не загорать, чтобы это не привело к осложнениям беременности и ухудшению состояния плода;
  • Очень важно загорать не под прямыми солнечными лучами, а в тени, чтобы кожа не обгорела, и не хватил солнечный удар. Практикой доказано, что такой загар ложится на кожный покров не хуже обычного, но пользы намного больше;
  • Отдых на пляже не должен быть на голодный желудок, но и передать также запрещается. Оба состояния могут довести до обморока, что негативно скажется на ребенке;
  • Не стоит находиться долго на пеке, беременным лучше воспользоваться шезлонгами;
  • Важно уберегать себя от чрезмерной жары – надевать очки, широкую шляпу на голову и просторные одежды, сшитые из натуральных материалов и пропускающие воздух;
  • Рекомендуется пользоваться солнцезащитными кремами;
  • Чтобы избежать перегревания тела и обезвоживания организма, нужно постоянно пить чистую воду.

Крем для загара

Независимо от беременности, каждая женщина должна подбирать для себя крема, исходя из своего типа кожи:

  1. Светлая кожа, волосы и глаза – наблюдается сильное сгорание на солнце, но загара как такового не видно;
  2. Смуглая кожа, светлые волосы и глаза – также происходит быстрое обгорание кожи;
  3. Смуглая кожа, темные волосы и светлые глаза – такие женщины могут похвастаться отличным загаром;
  4. Смуглая кожа, темные волосы и глаза – самый лучший тип, поскольку после загара кожа становится красиво шоколадной.

Есть такие женщины в положении, которые начитаны о том, можно ли загорать во время беременности, и ошибочно считают, что лучше пользоваться автозагаром. Такое отношение к химическим средствам может пагубно сказаться на будущем ребенке. Действующим веществом в креме для автозагара является дигидроксиацетон, который легко проникает в кровь, и как следствие, через плаценту в организм ребенка.

Можно ли загорать беременным на море?

Любую поездку, а тем более на море, нужно обсудить со своим лечащим гинекологом. Конечно, плавание положительно сказывается на здоровье женщины, поскольку во время купания происходит легкий массаж тела. Да и стоит ли упоминать все положительные качества морской воды? Но такой отдых в любом случае требует предосторожности.

Можно ли загорать беременным на солнце? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Лучше воздержаться от купания, когда вода холодная – менее 20 градусов. Также запрещено беременным плавать днем, дабы не заработать солнечный ожог. Самостоятельно не рекомендуется заплывать далеко на глубину, ведь в любой момент может схватить судорога. Лучше воспользоваться компанией близкого человека. Если дно на море каменистое, следует надеть специальную обувь, а те места, где плавают медузы, нужно обходить стороной.

Если погодные условия препятствуют нормальному плаванию и загоранию на солнце, не стоит расстраиваться, ведь морской воздух укрепляет организм беременной женщины, положительно воздействуя на все процессы в нем.

Беременность и солярий

Нельзя категорически утверждать, что беременным запрещено загорать в солярии. Сама женщина должна определиться, что для нее важнее – смуглость собственной кожи либо здоровье малыша. Давно известно, что солярий часто приводит к развитию рака кожи, тяжело представить, что происходит с ребенком в утробе. Будущей матери уже необходимо думать за двоих!

Запрет на загар во время беременности

Помимо плюсов от загара, некоторые люди могут получать от него только негатив. Причины, по которым беременная женщина не может загорать на солнце, следующие:

  • Гипертония и болезни сердечной системы;
  • Мастопатия;
  • Сахарный диабет;
  • Кожные заболевания;
  • Проблемы со щитовидной железой;
  • Заболевания крови.

Часто женщины думают, что на раннем сроке беременности нельзя загорать, но это не так. Конечно, нужно обязательно соблюдать осторожность, а именно – подготовить свой организм к такому деликатному процессу. Поначалу нужно немного времени находиться в тени, а потом заходить в дом. Через несколько дней уже можно на 5 минут выходить на солнце, постепенно увеличивая срок на один час. При этом важно периодически заходить в тень. Можно ли загорать животом беременным? Лучше прикрывать его легкой тканью, например, парео. И это обязательное условие, неважно на каком сроке беременности находится женщина.

Голова будущей матери должна прикрываться головным убором. Сразу после купания не стоит загорать на солнце, но после загорания лучше освежиться в море.

Беременность – это не болезнь, поэтому полностью ограждать себя от солнца и воды нельзя, да и строгий образ жизни никто не рекомендует. Чтобы наслаждаться приятными моментами беременности, не лишая себя других наслаждений, нужно просто следовать правилам загара, и ничего не случится ни с матерью, ни с ребенком.

Видео о пользе и вреде загара

Можно ли загорать беременным на солнце? — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close