Секреты славян

Мировоззрение древних славян-язычников

Мировоззрение древних славян-язычников - загадки славянского мира на EverNews.ru

Мы все прекрасно знаем, что древние славяне были язычниками, однако не все понимают, что это означает на самом деле. Часто под язычеством подразумевают примитивные верования, многобожие, идолопоклонство. Но это лишь поверхностные характеристики, которые не отражают сути феномена язычества.Мировоззрение древних славян-язычников очень отличалось от такового, если взять к примеру современные религии. В чем же оно заключалось?

Необходимо отметить, что язычество окутывало всю жизнь славян, начиная с рождения. Поэтому называть его религией не совсем правильно. Все-таки религия – это духовная жизнь. А вот язычество – это образ жизни, это мировоззрение. Все важные события, земледельческие обряды, праздники, традиции и обычаи были сторонами этого самого язычества. На нем как бы базировалась вся жизнедеятельность. Даже после того, как человек умирал физически, он попадал в другой мир, где продолжал жить. Такие представления славян-язычников доказаны многочисленными археологическими раскопками и данными других источников.

Природа и боги в язычестве

Язычество появилось еще на заре цивилизации и сохраняло за собой первенство на протяжении многих веков. Оно было своеобразным объяснением всего происходящего в мире. Ведь единственный источник познания мира для людей первобытно-общинного строя – это природа. Именно поэтому обращение к ней очень характерно для язычества. Говорят даже о неком культе природы.

Славяне-язычники считали все ее объекты живыми, имеющими душу. Они обожествляли Солнце, гром и молнию, ветер, дождь и другие явления.
Мировоззрение древних славян-язычников - загадки славянского мира на EverNews.ru
А как же, по мнению славян, происходили эти процессы? Объяснялось все просто: есть боги, которые «отвечают» за все природные явления. Именно от них зависит, какой будет погода, каким будет урожай. Ведь не напрасно в языческом пантеоне есть боги (не один, а несколько, в зависимости от времени года) Солнца, бог ветра, бог грома и другие. Их старались задобрить, чтобы собрать богатый урожай со своей земли.

Но помимо богов природы, существовали и другие. Например, женские богини были покровительницами любви, красоты, семейного счастья и благополучия. То есть, по языческим понятиям, даже эти блага даются человеку свыше. А что же тогда мог сам человек, каково было его место в мире?

Славяне видели себя частью природы, ее детьми. Поэтому и отношение к ней было невероятно трепетным. Человек, живший во времена язычества, никогда не ставил себя выше природы, не называл себя ее венцом. Не было и представлений, что один человек может быть лучше или хуже другого. Кстати, одной из основных причин, почему язычество оттеснилось другими религиями, стала неспособность его отвечать на возникающие вопросы. Например, с появлением государственности произошло закономерное и неизбежное расслоение людей по социальному статусу, достатку. Да, человек теперь мог приобрести какое-то положение в обществе, социуме, государстве. А в рамках язычества этим государством была природа, перед силами которой все, абсолютно все равны.

Магия в язычестве

Другим важным аспектом в язычестве была вера людей в магию, в нечто таинственное. Славяне-язычники верили в заговоры, привороты, проклятья, сглазы и порчи. Все это родилось, очевидно, от представлений о добром и злом, об отрицательном и положительном. Наши предки четко понимали, что в мире есть некий баланс между черным и белым. Они не смотрели на жизнь в «розовых очках». Язычники всегда пытались уберечь себя, свою семью, свое жилище и имущество от злых сил. В этом-то и заключалась магия. Всевозможные обереги, символы, обряды часто имели целью защиту.
Мировоззрение древних славян-язычников - загадки славянского мира на EverNews.ru
Взять даже праздники, которые проводили с громкими песнями, играми на музыкальных инструментах. Просто славяне были уверены – шум и веселье являются лучшими «отпугивателями» для зла и дурного влияния.

Культ предков в язычестве

Особое место в язычестве занимал и культ предков. Славяне очень уважали и чтили усопших родственников. Они верили, что их души бродят где-то рядом и следят за живыми. Поэтому они могли помочь или, напротив, навредить человеку. Отсюда становится понятным, почему славяне пытались задобрить их, устраивая поминальные дни, проводя погребальные обряды по всем правилам. Вообще уважение к старшим зародилось еще в первобытно-общинном строе. Сохранение родовых традиций, в том числе и в воспитании детей, было характерно для славянско-языческой культуры.

В заключение

На смену язычеству в конце первого тысячелетия пришло христианство и другие религии. Но нельзя с полной уверенностью сказать, что язычество кануло в лету. Оно скорее замаскировалось, отошло на второй план. Ведь христианство на Руси и в других государствах «легло» на языческую почву. Искоренить его полностью не удалось, да это было и невозможно. Ведь язычество для славян было мощнейшей системой взглядов, основой основ.

И сегодня мы наблюдаем интересную тенденцию – язычество вновь приобретает актуальность. Люди все больше стали углубляться в жизнь и историю своих предков, предпринимаются попытки восстановить и возродить их культуру (иногда это называют неоязычеством). Пока это, конечно, происходит в малых группах и организациях. Но, вполне возможно, что скоро эта волна «накроет» большую часть современного населения.

Славица- обращение к конкретному лицу.

Мировоззрение древних славян-язычников — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close