Секреты славян

Методы захвата городов в Древней Руси

Методы захвата городов в Древней Руси - загадки славянского мира на EverNews.ru

Во время захвата крепостей и городов в большинстве случаев на Руси использовали два способа: первый – изъезд, второй – осада.

Согласно первому формировались быстрые конные отряды, которые должны были проскочить в ворота, пока стражники ещё не успели сомкнуть створы или опустить их. Также подобная тактика находила своё применение в тех случаях, когда у крепости имелись бреши в стенах, например, проломы, оставшиеся после осады. Второй же способ подразумевал собой подход большего количества войск, которое, окружив город, отрезала тот от поставок пищи и воды, и брала неприятеля, засевшего там, измором. Постепенно, измученные жаждой и голодом, войска гарнизона сдавались. Данный способ был наиболее популярным и не единожды фиксировался в хрониках и летописях. Там он не редко фигурировал под такими именами как «обшествие», «обседание», «обступление» и «облежание».

Осаду могли сопровождать также активные действия войск, реализованные в форме прямого штурма, постепенного штурма и случайной атаки.

Как правило, случайную атаку проводили в тёмное время суток, когда караулы, расставленные на стенах, были или менее бдительны, или не могли охватить своим взглядом все прилегающие к городу или крепости территории. Также подобные нападение могли быть совершенны с ведома караула в том случае, когда они заранее были подкуплены агрессором или являлись предателями. Цель у ночного нападения была только одна – открыть ворота, и продержаться близ них. Такие условия давали возможность основным войскам подтянуться к вратам и войти через них в город. Собственно говоря, вход в город не всегда осуществлялся при помощи врат, всё зависело от изощрённого ума и хитрости командира осады. Например, использовались так называемые «черепахи». Воины, подобравшиеся прямо к стене, начинали поднимать имеющиеся у них щиты, образуя ступени, по которым следовали колонны воинов, подготовленные к штурму. В том случае, если оборонительное укрепление обладало рвом, то его засыпали подручными материалами, но зачастую использовали вязанки прутьев или хвороста, именуемые фашинами.

Прямой штурм предпочитали устраивать посреди дня, так как для него не было необходимости прятаться, а также была гораздо лучшая видимость. Во время таких атак использовались силы в большом количестве, которые имели характерное построение. В первом ряду, как правило, выставляли лучников, укрытых щитами, которые должны были обеспечить безопасное продвижение вперёд. Щиты были либо переносными, либо обладали колёсами, что и позволяло продвигаться. Целью лучиков же было осыпать стены стрелами, заставить уйти солдат, размещённых на них. Во втором ряду, сразу за лучниками, следовали простые рабочие, в их обязанности входило засыпать рвы, если таковые имелись, а также устанавливать лестницы и иные сооружения.

Методы захвата городов в Древней Руси - загадки славянского мира на EverNews.ru

Третий ряд представлял собой сильных воинов, которые были главной силой при штурме. В своих руках они несли щиты, чтобы закрыть себя от возможных атак защитников крепости. Поскольку защитников крепости всегда было гораздо меньше войск, для того чтобы ещё больше уменьшить сопротивление, атаки начали делать не только на одну стену, а с максимально возможного количества сторон. Как правило, количество направлений атак обуславливалось количеством войск, которых имелись у осаждающих крепость. Если же штурм не возымел никакого эффекта, то со временем его повторяли, либо придумывали новые возможности преодолеть защитные укрепления крепости или города.

Постепенный штурм применяли в том случае, если запасы продовольствия у защитников крепости были достаточно велики. Основной целью нападения было подобраться как можно ближе к стенам. Продвигаться вперёд стремились с небольшими потерями, потому это зачастую ещё замедляло походы войск. Затем, заняв удобные позиции, вход начинали пускать разнообразные конструкции и механизмы, целью которых было разрушать, метать и обеспечивать продвижение ещё дальше вперёд, под стены крепости. Порядок постепенного штурма осуществлялся также по собственным канонам. Первым делом войска обступали крепость со всех сторон. Свои лагеря они раскидывали на достаточном отдалении от стен, чтобы оставаться в зоне недосягаемости оружий, что могли быть у защитников крепости. Войска образовывали две линии укреплений. Затем осуществлялся подбор наиболее удобных исходных точек для атаки. В этих местах ставили метательные механизмы, которые были защищены винеями. Винеи представляли собой постройку, вроде сарая, но без полов, крыша которой сооружалась из кожи, которая была невосприимчива к огню, как правило, воловьей. На «носу» таких машин ставили мускул. Мускул это разновидность винеев, но только он представлял подступной механизм большего размера и с наклоненным щитом для защиты. Всё это сооружение образовывало коридор, по которому наступающие постепенно двигались к крепости, в основном к её башням.

Приблизившись непосредственно к стене, осаждающие привозили за собой или собирали на месте гелеполи. Гелеполь представляет собой двигающуюся башню, которая имела множество этажей. Подвинув гелеполь вплотную к стенам, агрессоры имели возможность, взобравшись по собственному сооружению, перейти на стены защитного укрепления. Пока на стенах разгорался бой, другие солдаты стремились засыпать ров, и подтянуть к вратам таран либо стене, если те были недостаточно крепкие. Если же было возможности использовать таран, то осуществляли подкоп под стены. По ним либо пролезали внутрь, либо использовали для обвала защитной конструкции. Если же имеющаяся у осаждающий передвижная башня – гелеполь – была ниже, чем стена, то работники начинали создавать насыпи возле стен, на которые потом и заталкивали свою конструкцию.

Летописи гласят, что очень редко осаждающиеся решались на прямой штурм, так как он мог быть безрезультатным и обернуться, ко всему прочему, колоссальными потерями войска. Потому его совершали лишь в том случае, когда защитный гарнизон был слишком малочислен, чтобы организовать толковое сопротивление. Самым популярным методом являлась всё же осада защитных укреплений неприятеля, посредством которой защитников заставляли сдаться добровольно.

Методы захвата городов в Древней Руси — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close