Обо всем

Мед для лица — новые секреты чистой кожи

Мед является ценным продуктом питания, который содержит в себе очень много полезных веществ. Ранее при помощи него люди лечились от многих заболеваний и использовали его для приготовления лечебных мазей и гелей.

Сегодня же его свойства ценятся и в мире косметологии. Мед является прекрасным средством, при помощи которого можно избавиться прыщей, устранить пигментные пятна и веснушки с кожи, а также предотвратить преждевременное ее старение.

Воздействие меда на кожу лица

Мед для кожи является ценным источником микро и макро элементов. Кожа под его воздействием преображается и начинает сиять здоровьем. При регулярном применении косметического средства с этим компонентом, кожа:

  • очищается от свободных радикалов;
  • смягчается и тонизируется;
  • насыщается полезными веществами;
  • становиться упругой;
  • омолаживается;
  • осветляется.

Кроме того, воздействие этого прекрасного продукта позволяет устранить сухость кожи и избавить от появления жирного блеска на ее поверхности, благодаря способности нормализации работы сальных желез.

Такое комплексное воздействие меда на кожу, позволяет использовать его в качестве главного ингредиента для приготовления домашних масок для ежедневного применения. Однако в нем также содержится огромное количество аллергенов, поэтому прежде чем использовать маску с медом для лица, следует провести небольшой тест.

Возьмите небольшое количество приготовленной маски и нанесите ее на запястье. Почему сюда? Да потому что именно в этой области кожа практически такая же чувствительная, как на лице. Через 5 – 10 минут удалите остатки средства. Если в течение суток аллергическая реакция не проявиться, то маску можно использовать без всякого опасения. Если де появятся красные пятна или зуд, то от использования ее следует отказаться.

Мед для лица — новые секреты чистой кожи - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Показания и противопоказания

Маска для лица с медом показана тем, у кого имеются такие косметические проблемы, как:

  • прыщи;
  • пигментные пятна;
  • веснушки;
  • чрезмерная сухость;
  • повышенная жирность;
  • морщинки;
  • потеря эластичности и упругости.

В общем, использование такой маски рекомендуется практически всем, как в качестве лечебного средства, так и профилактического.

К противопоказаниям относится только индивидуальная непереносимость продукта, сахарный диабет и расширенные сосуды. В остальном, так как мед применяется наружно, противопоказаний не имеется.

Правила приготовления масок с медом

Для приготовления масок для лица используют только жидкий мед. Если такового у вас не окажется, можно использовать засахаренный, однако его потребуется сначала растопить. И вот здесь необходимо быть очень аккуратным и внимательным.

Нельзя нагревать мед свыше 40 С, так как все полезные свойства с него улетучатся и маска с его добавлением утеряет свою эффективность. Поэтому лучше всего при нагреве меда использовать кондитерский термометр.

Важным моментом является и то, что нельзя наносить горячий мед на кожу лица, так как можно ее обжечь. Всегда после нагрева дайте меду остыть до комнатной температуры.

Мед можно использовать в качестве самостоятельного косметического средства, нанеся его на очищенную кожу лица на 15 – 20 минут. Это позволит насытить клетки такими элементами, как:

  • натрий;
  • фосфор;
  • бор;
  • железо;
  • калий;
  • кальций;
  • витамины различных групп;
  • органические кислоты;
  • белки;
  • фруктоза и сахароза.

Но для того чтобы этот список значительно увеличился, мед рекомендуют смешивать с другими ингредиентами, которые также благоприятно воздействуют на кожу. Их подбирают с учетом имеющихся косметических проблем.

Маски для лица с медом: рецепты приготовления

Мед для лица — новые секреты чистой кожи - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Для сухой и увядающей кожи можно использовать медовую маску, которая готовиться по следующему рецепту:

  • возьмите чайную ложку жидкого пчелиного меда и 1 целое куриное яйцо (сырое);
  • соедините эти два компонента в одной емкости и тщательно перемешайте до образования однородной консистенции;
  • нанесите полученную смесь на кожу массажными движениями и оставьте для воздействия на полчаса.

Кстати, такую маску можно использовать не только для сохранения красоты кожи лица, но и также для всего тела. Особенно полезна эта маска для шеи и области декольте.

Если вы хотите избавиться от морщин или же предотвратить их появление, то вместо целого яйца, нужно брать только яичный желток. Он хорошо питает и увлажняет нежную кожу лица, а также способствует ее регенерации.

Также для сухой и увядающей кожи подходит медовая маска с яблоком. Для ее приготовления потребуется яблоко среднего размера, которое нужно натереть на мелкой терке. А после полученную кашицу смешать с одной чайной ложкой жидкого меда.

Такой состав следует наносить в горизонтальном положении, а сверху накрыть лицо плотной тканью. Через 20 минут остатки косметического средства нужно удалить при помощи ватного тампона, смоченного в теплом молоке.

Для жирной и комбинированной кожи подойдет следующая маска. Для ее приготовления потребуется столовая ложка жидкого меда и один сырой яичный белок. Сначала нужно взбить белок до стойкой пены, а после потихоньку смешать его с медом.

Маску нужно наносить массажными движениями, смывать следует только после полного ее высыхания. Вместо белка можно использовать мякоть лимона или его сок. Однако в данном случае маску держать следует не более 25 – 30 минут.

Омолаживающим эффектом обладает маска для лица из меда и корицы. Для этого нужно смешать ½ чайной ложки порошка корицы (не более, так как корица может вызвать раздражение кожи) и чайную ложку меда.

Мед для лица — новые секреты чистой кожи - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Наносить маску нужно аккуратными движениями, избегая попадания ее на кожу вокруг глаз. Держать долго маску не стоит, для полного ее воздействия будет достаточно 10 – 15 минут.
Очень полезна для кожи лица медовая маска с овсяными хлопьями. Приготовить ее можно следующим образом. Возьмите столовую ложку овсяных хлопьев, измельчите их при помощи кофемолки и смешайте с двумя чайными ложками жидкого меда.

Отставьте полученный состав в сторону минут на 5 – 10. Этого времени должно хватить для того, чтобы маска набухла и легко ложилась на лицо. Если смесь получится сильно густой, добавьте в нее несколько капель лимонного сока. Такую маску следует держать 15 минут.

Для улучшения кровообращения и придания кожи здорового оттенка, нужно использовать маску на основе меда и имбиря. Однако использовать необходимо именно корень имбиря, а не готовый порошок, который продается в магазинах.

Для приготовления маски вам потребуется половина чайной ложки тертого имбиря, который нужно смешать с двумя чайными ложками жидкого меда. Полученный состав необходимо сразу же нанести на очищенную кожу, а через 15 минут смыть водой. Не передерживайте маску, так как разогревающий эффект имбиря может вызвать появление раздражения на коже.

Видео с рецептом медовой маски

Видео об эффективной маске для лица с мёдом

Мед для лица — новые секреты чистой кожи — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close