Обо всем

Маски из калины для лица — придания здорового цвета коже

Калина является уникальной ягодой, чьи полезные свойства не могли не отметить в косметологии. На первый взгляд кажется, что эти маленькие ягоды не могут принести большой пользы для кожи, однако это мнение ошибочное.

Маски из калины обладают целым рядом полезных свойств. А все благодаря богатому химическому составу этой ягоды. Рассмотрим его поподробнее.

Состав калины

Калина таит в себе очень много полезных веществ, среди которых не только витамины и минералы, а также органические кислоты и дубильные вещества, которые оказывают омолаживающее и регенерирующее действие. Кроме того, именно эти вещества и способствуют увеличению «кожного иммунитета», в результате чего кожа может самостоятельно бороться с микробами и иными возбудителями, тем самым предупреждая развитие воспалительных процессов.

Также в составе калины имеются вещества, которые восстанавливают работу сальных желез, которые и являются причиной появления жирного блеска на коже и прыщей. А еще калина является отличным отбеливающим средством, которое всего за 1 – 2 месяца регулярного применения способно полностью устранить пигментацию и веснушки с кожи.

Маски из калины для лица — придания здорового цвета коже - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Итак, если говорить о самом химическом составе калины, то можно сказать, что он очень богат и чем-то даже уникален, так как в нем присутствуют:

  • витамин Е;
  • витамин А;
  • витамин К;
  • витамин С;
  • витамин РР;
  • уксусная кислота;
  • изовалериановая кислота;
  • сахара;
  • жирные масла;
  • фосфор;
  • каротин;
  • железо;
  • магний и многое другое.

Так что, несмотря на свои маленькие размеры, калина способна одарить нашу кожу различными веществами, которые полностью восстановят ее и к тому же замедлят процесс старения.

Правила нанесения масок на основе калины

Прежде чем наносить маски с калиной на кожу лица, необходимо провести небольшой тест, который поможет вам определить, имеется ли у вас аллергия на эти ягоды или нет. А так как калина содержит в себе много аллергенов, лучше не пренебрегать этим правилом.

Тест проводится следующим образом:

  • приготовьте маску по понравившемуся вам рецепту;
  • нанесите небольшое количество смеси на запястье;
  • через 10 минут смойте остатки;
  • оцените результат через 24 часа.
Маски из калины для лица — придания здорового цвета коже - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Если за это время было обнаружено появление красноты или сыпи на тестируемом участке кожи, или же начал беспокоить сильный зуд, маску использовать ни в коем случае нельзя. Ну а если подобных признаков аллергии не обнаружено, можете приступать к использованию маски из калины в домашних условиях. Но прежде вы должны ознакомиться с еще несколькими правилами:

  • использовать только свежеприготовленную маску;
  • при изготовлении средства использовать только свежие ингредиенты;
  • наносить смесь на очищенное от декоративной косметики и пыли лицо;
  • держать маску не более 30 минут;
  • смывать теплой водой;
  • после процедуры кожу обработать питательным кремом.

Самые эффективные маски и способы их приготовления

Рецептов приготовления масок из калины очень много. И для многих очень трудно остановить свой выбор на каком-либо одном рецепте, так как хочется воспользоваться всеми и сразу. Но, маску следует подбирать исключительно из проблемы, от которой вы хотите избавиться посредством домашних косметических средств, а также с учетом типа кожи. Ведь именно от него зависит результат, который в итоге будет достигнут.

Маски из калины для лица — придания здорового цвета коже - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Итак, если у вас появились на коже лица первые признаки старения и вы хотите скрыть их от любопытного взора окружающих, вам поможет вот эта маска. Для ее приготовления потребуется столовую ложку калины перетереть до однородной массы с одним сырым яичным желтком, а после добавить к полученной смеси чайную ложку оливкового масла и чайную ложку меда.

Все это еще раз перемешать до однородной консистенции и нанести на кожу примерно на 20 минут. Смывать рекомендуется теплым молоком.

Если вы страдаете от чрезмерной активности сальных желез, в результате которой на коже постоянно появляется жирный блеск, то вам на помощь придет маска на основе яичного белка и кашицы калины. Возьмите один белок и взбейте его до образования стойкой пены, а после аккуратно соедините с одной столовой ложкой пюре из ягод калины.

Наносить такую маску следует ватным диском в несколько слоев. Сначала наносится первый слой, как только он высох – второй. Итак, примерно, 5 – 6 слоев маски. А после лицо умыть прохладной водой.

Кстати говоря, такая маска также является отличным суживающим средством и позволяет бороться против черных точек на коже.

Также хорошо помогает бороться с жирным блеском на коже лица маска на основе калины и эвкалиптового настоя. Чтобы приготовить настой нужно сухие листья эвкалипта залить стаканом кипятка, настоять полчаса и процедить. После взять две столовые ложки отвара, смешать с одной столовой ложкой пюре из ягод калины и чайной ложкой пшеничной муки.

Вместо муки можно использовать крахмал. Смесь нанесите на очищенное лицо и оставьте для воздействия на четверть часа. Этого будет вполне достаточно.

Если у вас на коже имеются пигментные пятна, устранить их позволит следующая маска для лица с калиной. Возьмите пюре из ягод и смешайте их с жирной сметаной. Можно добавить пару капель лимонного сока. Нанесите полученную смесь на кожу и оставьте для воздействия на 15 – 20 минут.

Маски из калины для лица — придания здорового цвета коже - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Также можно воспользоваться соком калины. Им можно ежедневно протирать кожу лица. Это также даст отбеливающий эффект. А лучше изготовьте из сока калины кубики льда и используйте их для протирания каждое утро.

При увядающей коже будет полезна маска из сока калины. Для проведения одной процедуры понадобится всего две столовые ложки сока, которые нужно соединить с чайной ложкой натурального меда, одним яичным желтком (сырым) и чайной ложкой оливкового масла. Смесь аккуратно распределить по коже лица, а через полчаса смыть теплой водой.

Такие маски будут действительно эффективными, если они будут применяться минимум 1 раз в неделю. Поэтому не забывайте про регулярность, а также про советы, которые были указаны в начале статьи.

Видео с маской из калины для лица

Маски из калины для лица — придания здорового цвета коже — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close