Обо всем

Маска из овсяных хлопьев от прыщей

Подростковый возраст часто сопровождается различными рода высыпаниями на коже лице, что способствует возникновению ряда эстетических проблем и возникновению комплексов. У кого-то со временем и высыпания и комплексы проходят, а кому-то приходиться и дальше бороться с этими не малоприятными проблемами.

И многие в погоне за современными косметическими средствами совершенно забыли о пользе продуктов, которые находятся вокруг. Примером этого является всем известные овсяные хлопья, которые мы очень часто используем для приготовления завтраков.

Однако овсяные хлопья могут служить не только в качестве полезного и питательного завтрака, а также и в качестве лекарственного средства – средства против прыщей, от которых пытаются бороться более 30% населения нашей планеты.

Как овсянка избавляет от прыщей?

Маска из овсяных хлопьев очень богата микро и макроэлементами, благодаря которым она оказывает следующие действия на кожу:

  • противовоспалительное;
  • бактерицидное;
  • регенерирующее;
  • увлажняющее;
  • питающее;
  • вяжущее.

В комплексе все эти действия позволяют использовать овсянку против прыщей. При контакте хлопьев с поверхностью кожей происходит следующее. Все воспалительные процессы начинают прекращать свою деятельность, а клетки начинают ускорять свою способность к регенерации, что приводит к уменьшению покраснений и быстрому заживлению прыщей.

Кроме того, такое воздействие на кожу улучшает обменные процессы в клетках, способствует восстановлению коллагенового каркаса и разглаживанию морщинок. Как показывает практика, при регулярном применении овсяных масок, кожа становится гладкой и бархатной, а также приобретает здоровый и отдохнувший вид.

Маска из овсяных хлопьев от прыщей - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Поэтому следует заранее задуматься о красоте и молодости своей кожи и начинать уже сейчас применять маски из овсяных хлопьев, чтобы сегодня избавляться от прыщей, а в будущем забыть о покупке дорогостоящих омолаживающих косметических средств.

Противопоказания

Применение масок из овсяных хлопьев не имеет никаких противопоказаний. Их можно использовать даже во время беременности и кормления грудью. Аллергической реакции данный продукт не вызывает.

С осторожностью следует применять овсяные хлопья от прыщей только тогда, когда в состав масок входят лекарственные препараты и продукты питания, с повышенным уровнем аллергенов (мед, морковь и т.д.).

Если таковые в рецептах присутствуют, то следует провести тест на наличие аллергической реакции. Для этого приготовьте маску и нанесите ее на запястье. Именно в этом месте кожа схожа по своей чувствительности с кожей лица. Дрожжевая маска от прыщей Уход за лицом
Через несколько минут смойте маску и наблюдайте за реакцией в течение суток. Если признаки аллергии проявляются (покраснения, зуд и т.д.), то от применения подобного домашнего косметического средства лучше отказаться.

Правила нанесения маски из овсяных хлопьев

Чтобы ваши старания и труды не были напрасными, необходимо при приготовлении и нанесении маски из овсяных хлопьев придерживаться некоторых правил:

  • обязательно перед нанесением маски следует очистить кожу лица от косметики и распарить ее, чтобы компоненты могли воздействовать на проблему на более глубоком уровне;
  • перед приготовлением маски овсяные хлопья нужно измельчить в кофемолке;
  • после соединения всех компонентов, нужно подождать несколько минут, чтобы овсяные хлопья разбухли и маска приобрела удобную для нанесения консистенцию;
  • наносить маску на лицо рекомендуется при помощи кисточки по массажным движениям;
  • во время воздействия маски лучше принять горизонтальное положение;
  • маску в среднем нужно держать на лице 20 – 40 минут;
  • остатки маски лучше удалять ватным диском, смоченным в теплом молоке;
  • применение масок должно быть регулярным, иначе никакого эффекта наблюдаться не будет;
  • количество необходимых процедур – 14 – 18;
  • промежуток между процедурами – не более 3 дней.

Рецепты приготовления масок для лица из овсяных хлопьев против прыщей

Самая простая маска из овсянки от прыщей готовиться только из измельченных хлопьев. 2 – 3 столовые ложки нужно залить небольшим количеством воды (так, чтобы хлопья слегка покрывались ей) и оставить для набухания. Вместо воды можно взять молоко.
После того, как овсяные хлопья разбухнут, нужно их распределить по лицу, а через полчаса удалить остатки.

Очень хорошо бороться с проявлением акне помогает маска из овсянки и ацетилсалициловой кислоты. Измельченные хлопья, буквально две столовые ложки, нужно смешать с двумя измельченными таблетками аспирина. Такую маску можно наносить точечно, а можно распределить по всей коже. Она снимает воспаление и устраняет следы от прыщей. Держать такую маску от прыщей нужно не более 30 минут.

Также эффективной является овсяная маска с лимонным соком. Нужно залить хлопья водой, а после набухания смешать их чайной ложкой свежее выжатого лимонного сока. При нанесении маски рекомендуется делать пятиминутный массаж лица, а через четверть часа остатки маски следует смыть теплой водой.

Маска из овсяных хлопьев от прыщей - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

При сухой коже борьба с прыщами затрудняется, так как практически все маски обладают посушивающим действием. Однако овсяные хлопья и здесь отлично себя проявляют. При сухой коже нужно взять две столовые ложки измельченных овсяных хлопьев, злить их теплым молоком, дать настояться и смешать с оливковым маслом и медом (по 1 ч.л.). Такая маска питает, увлажняет и одновременно оказывает лечебное воздействие. Держать ее на коже рекомендуется около 40 минут. Умывать лицо водой после процедуры не стоит.

Хорошее воздействие на проблемную кожу оказывают различные травы, которые не только снимают воспаление, но и в целом благотворно влияют на состояние кожных покровов. Поэтому вполне разумным было бы использовать их при приготовлении овсяной маски от прыщей.

Возьмите в равных пропорциях следующие травы: календулу, чистотел, ромашку и череду. Из этого травяного сбора возьмите 1 столовую ложку и измельчите травы вместе с овсяными хлопьями (2 ст.л.) в кофемолке. После залейте эту смесь кипятком, а после того как она набухнет, несите готовую маску на лицо и оставьте для воздействия на полчаса.

Овсяные хлопья от прыщей можно использовать и в сочетании замечательного косметического масла жажоба. Оно оказывает успокаивающее, смягчающее и противовоспалительное действие. Возьмите 2 столовые ложки измельченных овсяных хлопьев и смешайте их соком алоэ вера и 10 каплями масла жажоба. Добавьте в смесь также чайную ложку теплого молока и оставьте ее для набухания. Наносить маску стоит толстым слоем, смывать через 15 минут.

А для приготовления следующей маски вам потребуется:

  • натуральный йогурт – 1 ст.л.;
  • овсяные хлопья (измельченные) – 1 ст.л.;
  • пчелиный мед – 1 ч.л.;
  • масло виноградных косточек – 8 капель.

Сначала нужно смешать хлопья и йогурт. Дать смеси немного набухнуть и после добавить остальные ингредиенты. Маску нужно наносить ровным слоем, стараясь избегать попадания ее на слизистые оболочки. По истечению 25 минут, лицо следует умыть прохладной водой.

Маска из овсяных хлопьев от прыщей - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Осветлить красные пятна после прыщей поможет эта маска. Для ее приготовления нужно 3 ст.л. овсяных хлопьев залить небольшим количеством воды. А после набухания добавить к овсяной каше столовую ложку лимонного сока и несколько капель масла чайного дерева. Время воздействия маски составляет 15 минут. снимать остатки следует ватными дисками, смоченными в теплом молоке.

Также можно воспользоваться витаминной маской против прыщей. Готовится она следующим образом. Нужно 2 столовые ложки овсяных хлопьев залить водой, после набухания смешать с масляными витаминами А и С (по одной ампуле или по 10 капель), а также с 4 измельченными до порошкообразного состояния таблетками аспирина. Маску следует наносить толстым слоем, смывать через 20 минут.

Если вам нужно приготовить скраб для кожи лица, то вам также помогут в этом деле перемолотые овсяные хлопья. Их нужно также замочить в небольшом количестве воды, а после смешать с обычной пищевой содой. На 2 столовые ложки овсяной муки приходиться 2 чайные ложки соды. Втирать такую смесь в кожу следует аккуратно в течение 5 – 10 минут. После нужно оставить скраб для более глубокого воздействия еще на 5 минут и смыть теплой водой.

Видео об овсяной маске для лица

Видео с рецептом маски из огурца и овсяных хлопьев

Маска из овсяных хлопьев от прыщей — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close