Обо всем

Маска из кофе для лица: открываем секреты приготовления кофейных масок

Кофейная гуща или молотый кофе (не содержащий примеси сахара) используется достаточно широко для приготовления кофейной маски для лица. Такая маска из кофейной гущи прекрасно тонизирует кожу, оказывает омолаживающий эффект, снимает отеки и активно противодействует воздействию ультрафиолетовых лучей. Чистка лица кофе широко используется благодаря содержащимся в молотом кофе мелких частицам. По отзывам кофе для лица – лучшее средство пилинга и скраба. Кофейная маска очищает кожу от ороговевших клеток, при этом делая ее свежей и бархатистой.

При регулярном применении, кофейная маска для лица может служить натуральным автозагаром, при этом не только изменяя, но и выравнивая цвет лица. Кроме того, кофейная маска для лица активно применяется для борьбы с многими проблемами кожи, такими как угри, прыщи, разного рода воспаления и шелушение.

Кофе выступает для кожи также в роли антидепрессанта, тонизирует ее и делает более эластичной. Кофе стимулирует в кожных покровах кровообращение, расширенные поры хорошо очищает, стимулирует в коже распад жиров, что позволяет достаточно быстро избавиться от проблем жирного блеска.

В салонах красоты одна из наиболее распространенных услуг – это кофейная маска. В наше время именно молотый кофе для лица может стать прекрасной альтернативой всевозможным косметическим средствам известных фирм-производителей.

Ключ к разгадке удивительных свойств кофе — его химический состав.

Вещества, которыми так богато кофе, проникают в кожу достаточно глубоко, активно воздействуя при этом на обменные процессы, происходящие в клетках.

Маска из кофе для лица: открываем секреты приготовления кофейных масок - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Химический состав кофе:

  • чудодейственный кофеин, тонизирующий кожу и питающий её силой и энергией, также эффективно защищает кожу от внешних неблагоприятных факторов (ультрафиолет, мороз, ветер, загрязнения воздуха);
  • антиоксиданты, предупреждающие преждевременное старение и разрушение клеток. Именно их наличие и объясняет омолаживающий эффект кофе и как косметического средства, и как напитка;
  • полифенолы заставляющие эластин и коллаген активнее вырабатываться, ускоряя при этом процесс их синтеза. Поэтому маски из молотого кофе делают кожу упругой, эластичной и подтянутой, под их воздействием контуры лица становятся более ровными и чёткими;
  • каротиноиды, обладающие тонизирующими свойствами, устраняют нездоровый цвет кожи; и даже противостоят возникновению раковых клеток;
  • хлорогеновая кислота усиливает действие антиоксидантов, помогает оберегать кожу от воздействия ультрафиолета.

Польза кофейных масок для лица, без сомнения, велика, ведь они одновременно и лечат, и питают, и тонизируют кожу. При этом не обязательно тратиться на дорогостоящие процедуры, посещая косметические салоны. Кофе — это природный косметолог, эффективно ухаживающий за кожей лица.

Показания и противопоказания к применению масок из кофе:

Имеется целый ряд показаний к применению кофе для лица. Кофейные средства способны решить многие проблемы внешности:

  • при начальных признаках старения кофейная маска способна оживить увядшую кожу, нормализовать ее цвет и подтянуть складки. Также она сделает на вид кожу упругой и мягкой на ощупь, разгладит морщинки;
  • чувствительная кожа будет защищена от вредного воздействия многих атмосферных факторов;
  • уставшая кожа приобретёт силу и энергию, будет более устойчива к различного рода стрессам;
  • смешанная или нормальная кожа получат еженедельное необходимое питание;
  • для проблемной кожи маски из кофе будут выполнять именно лечебные функции, поскольку кофе эффективно заживляет мелкие ранки, микротрещины и успокаивает воспаления;
  • при неудовлетворительном цвете лица, регулярное использование кофейных масок придаст коже матовый оттенок, похожий на природный загар.
Маска из кофе для лица: открываем секреты приготовления кофейных масок - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

При этом стоит понимать, что кофе — это природное вещество, которое достаточно агрессивно и способно проникать в очень глубокие слои кожи. Поэтому нужно помнить о том, что маски из кофе имеют ряд противопоказаний:

  • опухоли различного происхождения
  • тонкая кожа.
  • заболевания крови;
  • осложненные заболевания кожи;
  • открытые раны на коже;
  • индивидуальная непереносимость и аллергия на кофе.

Если нет вышеперечисленных проблем, тогда молотое кофе сможет стать главным средством по уходу за кожей лица. При этом результаты долго себя ждать не заставят только в случае, если будут выполняться все правила и соблюдаться рецептура приготовления масок и других средств.

Применение кофейных масок для лица. Основные правила

Для приготовления данного косметического средства в домашних условиях необходимо знать основные правила.

  1. Для приготовления масок растворимый кофе не подойдёт. Обязательно потребуется обжаренный, натуральный, чёрный кофе мелкого помола и без ароматизаторов. Данные показатели указаны на упаковке, поэтому внимательно изучайте этикетки.
  2. Необходимо решить, что именно вы будете использовать в кофе для приготовления масок. Использовать можно зёрна, перемолотые в кофемолке, однако в размолотой массе частички зёрен могут остаться, а это может травмировать кожу. Если же вы будете использовать кофейную гущу, тогда дождитесь обязательно её полного остывания.
  3. Проведите тест-контроль: приготовленную кофейную маску нанесите на сгиб локтя или запястье. Если через 30 минут, после её удаления, на коже не будет покраснений, не будет зуда, тогда смело можно наносить маску уже на лицо.
  4. Перед тем, как нанести маску, надо очистить кожу: умыться гелем и провести с помощью любого скраба очищающую процедуру. В таком случае активные вещества кофе проникнут в более глубокие слои кожи.
  5. Области вокруг глаз стоит избегать.
  6. Маску нужно держать 20 минут, а затем смыть тёплой минеральной или фильтрованной водой.

Маски для лица из кофе. Лучшие рецепты

Маска из кофе для лица: открываем секреты приготовления кофейных масок - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Чтобы достичь желаемого результата, выбирать рецепты необходимо в соответствии с типом кожи. Кроме того, обязательно наличие под рукой всех вспомогательных ингредиентов.

  1. Классическая маска для сухой или чувствительной кожи.
    Кофейную гущу смешивают оливковым маслом (1:1).
  2. Творожно-кофейная маска для жирной кожи
    Кофейную гущу смешивают с нежирным творогом (1:1).
  3. Молочно-кофейная маска для комбинированной и нормальной кожи
    Кофейную гущу смешивают с молоком так, чтобы маска имела не жидкую, а вязкую консистенцию.
  4. Омолаживающая маска для лица из кофе, меда и яйца.
    Добавьте в остывшую кофейную гущу по чайной ложке сметаны, меда и одно яйцо. Смесь нужно тщательно перетереть.

Теперь, зная, насколько чудодейственны кофейные маски для лица, при регулярном применении вы не сможете отказать себе в удовольствии использовать эти секреты красоты. Тем более, они не потребуют ни длительного времени, ни больших сумм денег, а в результате вы будете любоваться отражением в зеркале и слушать комплименты от окружающих.

Видео о кофейной маске для лица

Видео с маской из кофе для лица

Видео о кофейном скрабе для лица

Маска из кофе для лица: открываем секреты приготовления кофейных масок — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close