Секреты славян

Марийское язычество

Марийское язычество - загадки славянского мира на EverNews.ru

Марийцы являются одним из народов, относящихся к финно-угорской группе. На сегодняшний день они являются населением республики Марий Эл. Численность марийцев составляет порядка семисот тысяч человек. У этого народа есть своя уникальная и самобытная культура, свой язык, свои традиции. Но особенно интересно, что у марийцев есть и своя религия, отличная от других народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Разумеется, что марийцы в древности также были язычниками. Но их язычество имело свои особенности. Можно сказать, что оно объединило в себе черты монотеизма и политеизма.

Исторический экскурс

Вплоть до девятнадцатого века в республике сохранялись языческие традиции и обряды, моления. Но затем власти решили прекратить это. Можно сказать, что они загнали язычество марийцев в узкие рамки. В начале прошлого века вообще совершали репрессии над жрецами из-за проведения ими молений. Марийцы, которые из поколения в поколение оставались язычниками и не принимали христианство, считали себя выше крещеных. Даже в брак с последними не вступали.

Положение язычников в Марий Эл усугубилось во времена СССР. Им приходилось тайно совершать свои обряды.

Характеристика марийского язычества

Для начала необходимо отметить, что как и для язычества в целом, для марийского характерен культ природы. Марийцы верили в могущественные силы ее, поклонялись ей и уважали ее.
Марийское язычество - загадки славянского мира на EverNews.ru
Хотя они продолжают делать это и по сей день. Также для марийского язычества характерно наделение всех объектов окружающей среды душой. Изначально существовал политеизм, но при этом из всех богов выделялся верховный. Последнего звали Кугу-Юмо. И лишь к девятнадцатому веку религия марийцев окончательно сконцентрировалась на этом боге, став монотеистической.

Если вернуться к многобожию марийцев, то в отличие от того де славянского язычества, боги покровительствовали над совершенно другими стихиями. Например, были боги Луны, Вселенной, звезд, зари, тумана. Согласитесь, что в других видах язычества таких богов не было. Бог-Творец (Кугу-Юмо) имел внешность обычного человека и был самым главным среди других богов. Кроме него была Мать-Земля, Мать-Солнце, Бог всего живого и другие.

А вот из сходств с другими вилами язычества можно назвать веру марийцев в духов типа лешего, водяного и других. Эти духи обитают в так называемых священных рощах. Подобных рощ в республике несколько сотен. Есть у марийцев-язычников и капища. В этих священных местах проводят обряды жертвоприношений. В качестве жертв обычно используют животных: лошади, быки, овцы, а также домашних птиц.

Марийцы-язычники проводят разного рода ритуалы (в том числе и жертвоприношения), обряды, массовые моления. Обычно это делают в лесах. Моления имеют свои разновидности:

  • Случайные (например, просьба у природы дождя или солнца).
  • Общинные (во время крупных праздников).
  • Деревенские.
  • Марийское язычество - загадки славянского мира на EverNews.ru

  • Уездные.
  • Частные, или семейные (во время свадьбы, похорон).
  • Мировое моление.

Важно отметить, что моления проводятся с определенной периодичностью и со своим смыслом. Например, в 1949 году власти позволили марийцам провести мировое моление в честь победы над фашизмом. Оно продолжалось в течение двух недель.

Моление начинается с того, что в священной роще готовят жертвенный обед. Жрецы устанавливают в роще стойку, где желающие могут угоститься чем-нибудь вкусненьким. Девушки в это время играют на музыкальных инструментах, создавая приятную атмосферу ожидания. И вот в один момент в роще становится тихо-тихо. Это значит, что у первого костра уже началось моление. Каждая семья ставит свечи в блинные горки и зажигает их. Затем, «вооружившись» хвойными веточками и устремив взгляд на священное дерево, все запевают марийскую песню, обращенную к богу. Затем то же самое начинается у второго костра и так далее. Во время моления организатор его с помощниками берут немного еды с жертвенного стола. Это и есть жертва. Ее в конце сжигают в костре.

Современное положение марийского язычества

Современная ситуация такова, что в республике Марий Эл, по данным опросов, проживают около шести процентов язычников и более половины населения – двоеверы. Но двоеверы – это те же язычники, просто они считают русского бога и Кугу-Юмо одним и тем же богом, просто имена их отличаются. Лишь треть марийцев является православными христианами. В деревнях, оказывается, до сих пор живут так называемые жрецы, которые поддерживают языческие традиции. Также есть и слой интеллигенции, который ищет спасение против русификации в язычестве. Создаются всевозможные языческие направления и организации.

Марийское язычество – это наиболее традиционная языческая религия, наиболее стойкая. Оно продолжает свое существование, несмотря на все сложности и преграды.

Люди силы. Марий Эл.

Марийское язычество — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close