Обо всем

Луковые маски для волос: действенный рецепт здоровья прядей

Густая длинная шикарная шевелюра во все времена была предметом гордости, и показателем состояния здоровья их обладательницы. Но с помощью только лишь природных данных невозможно постоянно поддерживать такую красоту, без своевременного и, главное, верного ухода не обойтись. Действенное и одновременно такое простое средство, которое придумали люди, чтобы ухаживать за волосами – луковые маски.

На первый взгляд лук – сама скромность. Хоть без его присутствия не обходится ни одна кухня, он имеет резкий запах, множество полезных веществ в составе, и способен заставить плакать даже мужественных мужчин.
Но известность и любовь лук заслужил не только благодаря улучшению вкусовых качеств блюд. Добавляют его в маски, ускоряющие рост волос, которые также отлично справляются с выпадением и перхотью.

Маски, приготовленные самостоятельно дома, замечательно подойдут для лечения и восстановления всех типов волос, и справятся со своими обязанностями даже в особо запущенных случаях, таких как химиотерапия, гормональные расстройства, грибковые поражения, и тяжелые стрессы. Луковые маски по своему составу практически не имеют противопоказаний. Для видимого эффекта применять их нужно не менее двух месяцев.

Лук для красоты и здоровья является совершенно безотходным продуктом, потому что его шелуха также используется для волос, укрепляя их и избавляя от перхоти.
Для целебного отвара шелуху необходимо кипятить в течение 20 минут на водяной бане. Готовое средство втирается в корни волос, или используется как одно из составляющих других луковых масок.
Но вот блондинкам отвар луковой шелухи не подойдет, так как использовать его можно только обладательницам темной шевелюры. Ей он способен придать очень красивый каштановый оттенок.

Правильное использование луковых масок

Традиционно, наносить их нужно на кожу головы перед тем, как использовать шампунь. Распределяются они равномерным слоем, по всей поверхности корней, и слегка втираются. Ни в коем случае нельзя применять ногти, чтобы не оставить царапин, и не спровоцировать раздражение. Голова накрывается пленкой, это может быть простой целлофановый пакет, и утепляется при помощи большого махрового полотенца. В конце процедуры желательно использовать любой травяной отвар, чтобы максимально убрать луковый запах. Это может быть ромашка, крапива, лопух, или же простой сок лимона.

Любую маску (не только луковую) необходимо всегда испытывать на участках кожи, и если появляется хоть какое-то раздражение, использовать ее строго запрещено.

Луковые маски для волос: действенный рецепт здоровья прядей - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Ниже будут предложены рецепты масок для волос, основанных на луке.

Все маски разделяются на группы, в зависимости от типа волос.

Луковые маски для сухих волос.

  1. С луком маслом репейника лимоном и медом.
    Сок, отжатый из одной луковицы, перемешивается с 1.5 столовыми ложками меда и свежего сока лимона, и в конце нужно добавить чайную ложку масла репейника. Полезное воздействие начинается через 30 минут, поэтому меньше держать нельзя, а если больше – смотреть по ощущениям. Голову обязательно утеплить.
    Хоть в составе и присутствует масло, смывать ее будет очень легко и без шампуня.
  2. С луком желтком маслом облепихи и острым перцем.
    Желток смешать с луковым соком, отжатым из одной луковицы, к ним присоединить чайную ложку масла облепихи, и половину чайной ложки острого перца. Перед применением маску проверить на раздражение, и если все в норме, то нанести на 25 минут. По желанию и самоощущениям длительность процедуры можно продлевать. Но важна умеренность, больше 60 минут нельзя.
    Перец раздражает кожу головы и волосяные луковицы, тем самым активизируя их рост, и насыщая полезными веществами в большей степени.
  3. С луком медом коньяком и алоэ.
    Сок одной луковицы смешивается со столовыми ложками меда, алоэ, и коньяка. Маску нанести на 1.5 часа, утеплив голову, а после сполоснуть водой с небольшим добавлением сока лимона.
    Алоэ возьмет на себя роль антисептика – уберет имеющиеся воспаления, улучшит кровообращение и восстановит кутикулы.
  4. С луком медом маслом льна и кефиром.
    Взять 4 ложки лукового сока и смешать с аналогичным объемом кефира. К ним добавляется 1.5 столовые ложки меда и 1.5 столовые ложки масла льна. Смесь наносится полностью на всю голову и волосы.
    Если в расположении есть запас времени, то лучше будет держать маску минимум 2 часа.
    Смывается простой теплой водой.
  5. С луком майонезом медом и растительным маслом.
    Приготовление смеси начинается с подготовки лукового сока. Он добывается путем отжимания из луковой кашицы. К полученному соку добавляются остальные ингредиенты по 1.5 столовых ложки. Когда маска станет однородной, ее можно втирать в кожу. Голову обязательно утеплить и оставить смесь на час.
    Такая маска способна остановить выпадение волос и активизировать их рост.

Луковые маски для нормальных волос.

  1. С луком желтком и горчицей.
    В блендере перетирается одна луковица, и из полученной смеси отжимается сок. Присоединить сырой желток и большую ложку горчицы, предварительно разведенную в воде комнатной температуры, до состояния средней густоты сметаны. Наносить такую маску нужно очень быстро, лучше, если поможет кто-то из домашних. На 20 минут утеплить голову, и по истечении смыть теплой водой.
  2. С луком дрожжами и медом.
    Столовая ложка дрожжей заливается 20 мл теплой воды, и к ним присоединяется большая ложка меда. Дать смеси 20 минут на поднятие, и аккуратно добавить сок одной луковицы. Все хорошенько вымешать и распределить по корням волос на час, обязательно утеплившись.
  3. С луком маслом кокоса зеленым жидким мылом и медом.
    Из луковицы отжать сок и смешать со всеми остальными компонентами. Втереть в корни и оставить на 35 минут, предварительно позаботившись о тепле головы.
    Масло можно заменять на любое, по собственному выбору.
    В итоге получаются крепкие, послушные и красивые волосы.

Маски для склонных к жирности волос.

  1. С луком коньяком алоэ и лимоном.
    В абсолютно равных пропорциях (они определяются исходя из длины волос) смешиваются все ингредиенты, и распределяются по волосам и коже на 40 минут, не забывая утеплить голову.
    Смывается смесь без использования шампуня.
    После таких регулярных процедур хорошо регулируется работа сальных желез, очищаются все поры, и активно растет большое количество новых волос.
  2. С луком черной глиной и маслом клюквы или облепихи.
    Луковица натирается на мелкую терку, и к ее соку добавляются три ложки черной глины с тремя ложками выбранного масла. Маска наносится по всей длине, и оставляется на 45 минут, предварительно утеплив голову.
  3. С луком сывороткой и горчицей.
    Из небольшой луковицы отжать сок, и добавить 4 ложки смеси из горчицы и сыворотки либо кефира. Маска в быстром темпе наносится на волосы, укрывается теплым полотенцем, и оставляется на 20 минут.
    Если жжение нетерпимое – смыть раньше.
    С горчичными масками следует быть очень аккуратными, так как они способны пересушить кожу головы и волосы.

Бытует мнение, что раньше чем через 2 месяца эффекта не дождешься. Крупного, конечно, да, а вот заметить первые признаки оживления, мягкость, блеск, и лучшую послушность, можно уже с первых процедур.

Луковые маски для волос: действенный рецепт здоровья прядей - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Несмотря на чудодейственные свойства лукового сока и мякоти, множество женщин вынуждены отказываться от их использования из-за неприятного и едкого запаха, который просто так не выведешь.

Но, конечно, есть способы свести запах на нет:

  • Приготавливая маски, нужно самым тщательным образом отсеивать кусочки от сока, так как именно в них содержится максимальное количество запаха.
  • Лучше всего наносить смесь только на корни, за исключением отвара из шелухи.
  • Не разрешается самостоятельно увеличивать время маски на волосах.
  • В конце ополаскивать волосы водой с добавлением яблочного уксуса.

Запах хорошо перебивается добавлением пяти капель эфирного масла чайного дерева, иланг-иланга, лимона, апельсина, лаванды, или же двумя большими ложками коньяка. В новейших, наиболее продвинутых рецептах, советуют применять китайское стальное мыло или одонайзер.

Отзывы о луковых масках

Таисия, 29 лет.

Мне помогли только такие маски. Волосы вылезали просто пучками, а после того, как стала втирать луковый сок+яйцо+облепиховое масло, выпадение остановилось уже через 7 дней. А еще через 7 начали вылезать новые волосы, и с приличной скоростью расти. Хотя запах — это нечто, особенно когда на улице влажная погода.

Елена, 31 год.

Очень помогает лук, растительное масло, шампунь и витамин Д3. Всю эту прелесть на волосы, голову в целлофановый пакет, и забыть на 4 часа. Потом смыть и ополоснуть с соком целого лимона. Ничего не пахнет, зато какие потом волосы! Я применяла такой рецепт 3 месяца, каждые три дня. Вообще перестали вылезать, первое время я расчески боялась, не могла поверить, что так бывает.

Инга, 49 лет.

Я мазала такими масками свои перекрашенные и ужасно секущиеся волосы – вонь была такая, что не помогало абсолютно ничего, запах никуда не пропадал даже через несколько «помывок» волос. Когда отрастила свой цвет, и вылечила волосы при помощи таких рецептов – запах пропал и не появлялся даже на мокрых волосах. И так у всех женщин. Здоровая шевелюра после применения масок луком не пахнет, а вот больные и истонченные волосы – еще как. Тут уж нечего жаловаться, а лучше терпеть и лечить волосы.

Алевтина, 27 лет.

Решилась я на маску для своих убитых обесцвеченных волос. Выбрала с медом, коньяком, желтком и кокосовым маслом. Лук, конечно, взяла за основу. Неприятный запах был только во время нахождения маски на волосах, а как смыла — он пропал. Я даже мужа просила весь вечер принюхиваться – ничего. Мне понравилось, курс продолжаю.

Арина, 24 года.

Укреплять волосы с помощью лука мне посоветовала парикмахер. До этого я неудачно покрасила волосы дома , и периодически стала находить в ванной пучки своих волос. Волосы выпадали, даже когда я снимала шапку, у меня недлинное каре, цепляться им было особо не за что. Я решила проконсультироваться, и парикмахер подсказала мне маску с коньяком. Первое время отбить запах лука не удавалось ничем. Ощутимо попахивало, особенно после того, как покатаешься на коньках, или просто пройдешь быстрым шагом в зимней шапке. Это меня не останавливало, так как волосы стали лезть меньше. Я искала способ – лимонная вода не очень помогла, а вот смесь эфирных масел, добавленная в обычный ополаскиватель для волос, действительно хорошо отбивает запах. И не жалейте времени, чтобы промыть голову в душе. Маска очень хорошая и я ее рекомендую всем, главное – промывайте волосы после.

Вера, 32 года.

Я сделала довольно короткую стрижку в самом начале декрета. Сил просто не было ни на что, включая уходы за волосами. К выходу на работу я захотела их отрастить. Подруга подсказала мне луковую маску. Я сделала в общей сложности 40 масок. Сначала я боялась, что будет сильный запах лука. Надо сказать, сам овощ я терпеть не могу, но что не сделаешь ради красоты. Сначала я брала по 1 чайной ложке вместо столовой для маски с эфирными маслами, постепенно прибавляла. Выяснила опытным путем, что мне лучше остановиться на десертной ложке. У меня довольно пористые волосы, и маска довольно сильно пахнет даже после того, как волосы смоешь, и просушишь феном. Я делала маску каждые 5 дней. За 4 месяца волосы заметно отросли так, что можно было убирать их в хвост, и когда я вышла на работу, никто даже не заметил, что я отрезала волосы. От запаха помогал еще и обычный шампунь с запахом лаванды, его я купила в аптеке. Но, честно говоря, совсем отбить запах не удавалось, коллеги по аэробике его чувствовали. Во время отращивания волос я еще и активно худела, так что бросить занятия, как то советуют делать в интернете, просто не могла.

Видео с рецептом луковой маски для волос

Луковые маски для волос: действенный рецепт здоровья прядей — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close