Обо всем

Лучшие защитные крема от солнца: как не выбросить деньги на ветер?

Солнцезащитный крем – главный «инструмент», который должен использовать каждый, кто отправляется на пляж, чтобы понежится на солнышке. Если не использовать это средство, то можно получить солнечный ожог, который помимо болевых ощущений, станет причиной возникновения проблем с кожей. Она станет сухой и через некоторое время начнет облезать.

Крем от солнца нужно использовать не только в целях защиты своей кожи от солнечного ожога, но от ультрафиолетовых лучей. А они действуют на эпидермис куда хуже. Дело все в том, что при воздействии УФ, из клеток эпидермиса начинает испаряться влага, в результате чего они погибают. Омертвевшие частички организм воспринимает как нечто инородное и пытается от них избавиться, причем делает он это довольно-таки успешно.

Но стоит отметить, что частые солнечные ванны приводят к обезвоживанию более глубоких слоев эпидермиса, в результате чего в них нарушаются естественные процессы. Это влечет за собой возникновение различных проблем с кожей, например, высыпания, преждевременное старение, развитие дерматологических болезней (псориаз, экзема и т.д.).

Однако и от воздействия УФ есть так же своя польза. Он способствует выработке меланина в клетках кожи, который отвечает за получение красивого и равномерного загара. Но помимо этого, меланин к тому же и активизирует синтез витамина D, который очень важен для организма. Он способствует повышению иммунитета, нормализует работу центральной нервной системы, улучшает состояние волос и ногтей и т.д.

Лучшие защитные крема от солнца: как не выбросить деньги на ветер? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Но чтобы это было действительно так, нужно не допустить чрезмерного воздействия УФ на кожу, в противном случае она просто сгорит. И для этого нужно использовать защитный крем от солнца. Такие косметические средства сегодня продаются в каждом магазине. Но как приобрести действительно эффективный продукт и не прогадать? Об этом мы сейчас и поговорим.

Правила выбора солнцезащитного крема

Какой крем от солнца выбрать? В данном случае требуется исходить из индивидуальных особенностей кожи и ваших желаний. Прежде всего, нужно определиться с типом кожи. Если у вас волосы и глаза светлые, при этом на лице имеются веснушки, то у вас кельтский тип кожи. Если волосы русые, а веснушки отсутствуют, то это нордический тип.

В том случае, если вы являетесь обладательницей каштановых волос и смуглой кожи, то вы, скорее всего, относитесь к среднеевропейскому типу. А если ваши волосы от природы темные, глаза карие, а кожа очень смуглая, то вы относитесь к средиземноморскому типу.

Сейчас вы, наверняка, задаетесь вопросом, причем здесь это? На самом деле, тип кожи при выборе солнцезащитного крема очень важен. Чем светлее ваша кожа, тем выше должен быть уровень защиты у косметического продукта, который вы решили покупать.

Следует также учитывать и «возраст» кожи. Зрелая кожа обладает высоким уровнем чувствительности и при частом нахождении на солнце на ней могут появиться пигментные пятна. В этом случае требуется применять средства с наибольшей степенью защиты от УФ. Они позволят не только предотвратить появление проблем с кожей, но и предотвратят ее дальнейшее старение.

Немаловажным является и объем флакона. Если вы планируете провести на пляже только 1-2 дня, то вам хватит маленького флакона солнцезащитного крема. Если же вы отправляетесь на море и будете находиться там более одной недели, то вам потребуется большой флакон, не менее 200 мл.

Покупая крем для защиты кожи от солнца, поинтересуйтесь у продавца, через какое время начинает действовать средство. Если вы планируете наносить его прямо на пляже, то вам следует приобретать крем, который начинает действовать через 5-10 минут. При этом, не стоит использовать солнцезащитные средства, изготовленные в виде спрея. В их составе находится много воды, которая практически мгновенно испаряется с кожи и, соответственно, обеспечить ей защиту в полном объеме они не смогут.

Не забудьте при покупке крема посмотреть на его состав. Хорошо, если в его составе будут находиться цинк и диоксид титана. Эти компоненты практически не оказывают губительного химического действия на кожу, но при этом обеспечивают ей надежную защиту от солнечных лучей.

Натуральные компоненты, такие как масла, экстракты и вытяжки растений, также должны находиться в составе крема от солнца. Они будут способствовать интенсивному увлажнению и питанию кожных покровов. И самое главное, на что нужно обращать внимание при выборе солнцезащитного средства – SPF. Им указывается интенсивность защиты крема от солнца. Чем он выше, тем эффективнее средство.

Уровень защиты кремов от солнца – SPF

Лучшие защитные крема от солнца: как не выбросить деньги на ветер? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Защитный крем от солнца в обязательном порядке имеет на своей упаковке пометку SPF. О ней мы уже упоминали выше. Но помимо этого, на некоторых продуктах можно также наблюдать еще одну пометку UVA. Она обозначает уровень защиты крема от А-лучей, которые являются наиболее опасными для кожи.

Если на упаковке косметического солнцезащитного крема имеются данные пометки, можно не сомневаться в их интенсивности. SPF – это время, которое можно находиться на солнце после нанесения средства на кожу. Так, например, если используется средство с SPF 10, то это говорит о том, что человек после его использования может находиться на солнце около 10 часов, не переживая о том, что нанесет вред своей коже.

Однако, как показывает практика, это время нужно делить на 3. И использовать крема необходимо после каждого купания. Давайте теперь разберемся, какой уровень SPF обеспечивает надежную защиту коже от УФ.

Итак, если выбранный вами крем имеет SPF 2 единицы, то он обеспечивает очень низкую защиту и будет частично оберегать вашу кожу от ультрафиолета. Такие средства наиболее подходят смуглым людям. Также их можно использовать для уже загоревшей кожи.

Если крем имеет SPF 10-15 единиц, то его следует использовать для нормальной кожи. Он будет способствовать обереганию кожи от ультрафиолета и ее увлажнению. А вот если ваша кожа гиперчувствительна, то необходимо использовать средства с уровнем защиты 30-50 единиц. Такие крема являются самыми эффективными и на 100% защищают от УФ.

После всего вышесказанного, надеемся, у вас появилось понятие, какой крем от солнца нужно использовать вам. Главное при его покупке, учитываете ваши особенности, а не отзывы о той или иной марке.

Видео о выборе защитного крема от солнца

Лучшие защитные крема от солнца: как не выбросить деньги на ветер? — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close