Обо всем

Лечение трофической язвы народными средствами

Любые раны, появляющиеся на теле человека, всегда приносят своему «владельцу» болевые ощущения, а также эстетический дискомфорт. Что же касается трофических язв, это такой дефект на коже, который не заживает длительное время.

Интересно, что такая язва не возникает самостоятельно, поскольку основной ее причиной является нарушения кровоснабжения определенных участков тела из-за каких-то проблем со здоровьем.

Народные методы

Конечно, сегодня можно лечить любую болезнь в условиях клиники, но все же большинство людей предпочитает домашнее лечение натуральными средствами. Самостоятельное лечение трофических язв занимает довольно длительное время, возможно, даже более одного сезона. Да и процедуры следует проводить регулярно и в условиях полной стерильности. Правда, результат стоит потраченных усилий.

Народная медицина предполагает лечение трофической язвы с помощью стрептоцида. Некоторые люди утверждают, что такой способ позволяет избавиться от недуга всего за несколько недель.

Лечение трофической язвы народными средствами - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Язва обязательно обрабатывается перекисью водорода для тщательного очищения раны. Затем, туда высыпается порошок из раскрошенных таблеток стрептоцида. Сверху улаживается ткань, намоченная в смеси кипяченой воды и перекиси в пропорции 50 мл на 2 ч. л.

Этот компресс накрывается целлофаном и перевязывается чем-то теплым. Процедура повторяется по три раза на день. Стрептоцид подсыпается, когда видно, что язва становится влажной.

Когда беспокоят трофические язвы, народное лечение может быть совершенно простым, как, например, компресс из смеси меда и белка. Их соотношение должно быть одинаковым. Все тщательно взбивается и аккуратно наносится на кожу с язвой.

Далее, язва накрывается листьями лопуха в три слоя и оборачивается пленкой и тканью. Рекомендуется делать такие компрессы на ночь, а общее количество процедур составляет около восьми раз.

Как результат, язва сначала покрывается корочкой, после которой становятся видны пятна розового цвета, но их уже не будет в течение двух недель.

Куриный желток в борьбе с язвами

Народное лечение трофической язвы на ноге имеет очень хороший рецепт яичного масла. Место с язвой обязательно обрабатывается перекисью, после чего остатки пены убираются бинтом. Яичное масло готовится в домашних условиях из растительного масла и сваренных яиц.

Желтки из пяти яиц отделяются от белков и немного прожариваются. Потом в сковороду нужно добавить немного оливкового масла (1 ст. л.) и еще немного жарить. Для получения масла прожаренная смесь отжимается через хлопчатобумажную ткань в отдельную бутылочку.

Такое масло заливается в язвенную ранку, поскольку оно обладает очень полезными свойствами из-за своего состава – ненасыщенных жиров, витаминов и микроэлементов. После нанесения масла на рану накладывается лист каланхоэ, политый кипятком и без верхней пленки.

Лечение трофической язвы народными средствами - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Также на лист можно нанести мазь живокоста. В конце, ногу нужно перебинтовать, но в случае выхода на улицу – дополнительно еще и эластичным бинтом. Повязки необходимо менять дважды в день – утром и вечером. Обычно на полное излечение требуется около трех месяцев.

Лечение трофической язвы на ноге народными средствами, а особенно в запущенной стадии, происходит с использованием яичного желтка и всем привычного йода. Единственным условием выступает точное следование пропорции. Желтки подходят только из свежайших яиц, а посуда для приготовления должна быть идеально стерильной.

Желтки рекомендуют налаживать чайными ложками, поскольку йода нужно будет налить столько же. В итоге мазь имеет насыщенный оранжевый цвет, но хранение предполагается исключительно в темном месте, а не в холодильнике.

Такое лечение трофических язв конечностей народными средствами предполагает аккуратное использование мази, ведь она может навредить здоровой коже. После нанесения мази рана накрывается стерильной салфеткой и перебинтовывается. Желательно проводить манипуляции по нескольку раз в день, не изменяя времени.

Интересно, что высохшая мазь становится лепешкой, которая снимается с раны довольно безболезненно. Подобные компрессы быстро заживляют раны, не оставляя за собой шрамов и рубцов.

Трофическая язва и диабет

У больных сахарным диабетом раны на коже часто становятся синдромом диабетической стопы. Только в очень редких случаях при сахарном диабете может развиться язва на голени. К тому же из-за тяжелого заболевания язва имеет внушительные размеры, глубину, а также развитие инфекции внутри и процесс нагноения.

Лечение трофических язв народными средствами при диабете можно производить исключительно после одобрения их специалистами. Несмотря на это, достаточно хорошим средством выступает мазь из растительного масла и пчелиного воска.

Масло нагревается, потом туда добавляется пчелиный воск, при этом он должен быть полностью растоплен. Затем, смесь процеживается и хранится в холодильнике. Прежде чем использовать средство, в ложку мази добавляется половина отваренного желтка, тщательно перемешивается, разогревается и наносится на рану до 4 раз в течение суток.

Варикоз и трофическая язва

На фоне застоя крови в венах очень часто развивается трофическая язва. Статистика утверждает, что число пострадавших – 15% от всех, кто болеет варикозом. Поэтому лечение в первую очередь предполагает устранение варикоза, а затем и трофической язвы.

Опасно то, что воспалительный процесс затрагивает не только ткани, но и кости с сухожилиями. Важно вовремя обратиться к врачу и четко следовать предписанному лечению, чтобы в будущем не получить диагноз – гангрена.

Если донимает на ногах варикоз, а также трофические язвы, лечение народное включает в себя использование мази из меда и белка. На одну ложку свежего пчелиного продукта приходится один куриный белок.

Лечение трофической язвы народными средствами - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Такая смесь настаивается три часа. Прежде чем нанести на рану, язва обрабатывается перекисью либо ромашковым отваром, затем намазывается язва, укрывается целлофаном и бинтом. Компрессы необходимо менять каждые 8 часов. Таким образом, восьми процедур обычно хватает, чтобы началось стягивание раны.

Трофическая гнойная язва: лечение народными средствами

Если не лечить язву вовремя, в нее начинают попадать патогенные микроорганизмы, и рана начинает скапливать в себе гной. Народные способы лечения трофической язвы с гноем на ногах часто заключаются в использовании хвоща.

Сухое растение перерабатывается в мелкий порошок, который нужно засыпать в рану. Затем на ногу прикладывается лист капусты либо лопуха. Такое средство избавляет через несколько процедур от гноя.

Внимание!

Народные методы лечения трофических язв нижних конечностей очень популярны среди болеющих, несмотря на длительность лечения по сравнению с традиционными медикаментами.

Нужно отдавать себе отчет, что это серьезное заболевание, а потому лечиться, не посоветовавшись с врачом, кажется безрассудным действием. Берегите себя и не занимайтесь самолечением!

Видео о компрессе для заживления трофических язв

Лечение трофической язвы народными средствами — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close