Обо всем

Лечение пяточной шпоры морской солью

Лечение пяточной шпоры морской солью - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Считается, что избавиться от пяточной шпоры можно только хирургическим путем. На самом деле существует немало средств как современной, так и нетрадиционной медицины, которые позволяют устранить болевые ощущения и воспаление в фасции, что ведет практически к полному выздоровлению. Очень эффективным средством является морская соль при шпоре. Какой терапевтический эффект она дает и как ее использовать, вы сейчас и узнаете.

Соль и пяточная шпора: действие

Пяточная шпора развивается на фоне воспалительно-дегенеративных процессов в подошвенной фасции. В результате этого происходит нарушение клеточного метаболизма и кровообращения, что и способствует дегенерации костных тканей.

Морская соль – это уникальный продукт. Во-первых, он имеет в своем составе йод. Этот компонент оказывает противовоспалительное действие и способствует укреплению сосудов. Во-вторых, соль обеспечивает разогревание кожных покровов, тем самым провоцируя прилив крови к тканям и нормализуя их питанием. На фоне всего этого происходит нормализация местного метаболизма, снятие воспаления и уменьшение болевого синдрома.

Лечение пяточной шпоры морской солью - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Поэтому, если у вас образовалась пяточная шпора, соль станет для вас настоящим спасением. Ее регулярное применение позволит вам надолго забыть о неприятных ощущениях в пятке и мысль о проведении операции покинет вас навсегда.

Как применять соль от пяточной шпоры?

Лечение пяточной шпоры морской солью может происходить по-разному. Ее можно использовать в качестве лечебных компрессов и ножных ванночек.

Давайте сначала рассмотрим, как лечить пяточную шпору солевым компрессом. Вам потребуется морская соль мелкого помола. Высыпите ее на противень, застеленный пергаментной бумагой, и поставьте в духовой шкаф нагреваться. Когда соль станет горячей, пересыпьте ее на льняной лоскуток и сверните его в мешочек. Приложите его к больной пятке и подержите, пока соль полностью не остынет.

Можно поступить и так: положите на пол полиэтиленовую пленку, на нее постелите кусочек льняной ткани. Поверх нее тонким слоев высыпьте горячую соль. Аккуратно встаньте на подготовленный компресс и быстро заверните стопу полиэтиленом так, что она соль не рассыпалась, а поверх наденьте носок.

Ходить с таким компрессом будет очень больно, поэтому вам необходимо сразу лечь и максимально расслабиться. Держать такой солевой компресс следует до тех пор, пока соль не остынет.

Морская соль при шпоре может использоваться и для приготовления лечебных ножных ванн. Для этого вам потребуется подготовить 2,5-3 л горячей воды, в которой следует растворить 2-3 ст.л. морской соли. После этого нужно опустить в полученный солевой раствор пятки и подержать их до тех пор, пока раствор не остынет.

Лечение пяточной шпоры морской солью - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Если у вас не окажется дома морской соли, то приготовить ванночку вы можете и из обычной поваренной соли. Только в этом случае вам потребуется еще и йод. Ванночка готовится так: на 3 л воды кладут 1 ст.л. поваренной соли и добавляют 3-4 капли йода. В таком растворе ноги нужно держать не более 10 минут.

Противопоказания к лечению пяточной шпоры солью

Лечение пяточной шпоры солью противопоказано в том случае, если у вас имеются трещины на пятках, какие-либо раны или ссадины. Кроме того, нельзя применять вышеописанные способы лечения данного недуга, если имеются:

  • нарушения свертываемости крови;
  • гипертония;
  • повышенная температуры тела.

Проводить лечебные мероприятия с солью следует каждый день перед сном. При этом также очень важно использовать и другие лекарственные средства наружного применения, которые вам прописал врач.

Лечение пяточной шпоры морской солью — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close