Обо всем

Лечение геморроя при грудном вскармливании

Лечение геморроя при грудном вскармливании - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Практически каждая вторая женщина сталкивается с такой проблемой, как геморрой, возникающий сразу же после родов и предоставляющий массу неприятных ощущений. Бороться с этим недугом необходимо начинать с первых дней его проявления. Но проблема вся в том, что многие женщины после родов кормят своих малышей грудью, а потому применение «стандартной» методики лечения геморроидальных узлов невозможно. Как же лечить геморрой при грудном вскармливании? И можно ли предотвратить его дальнейшее прогрессирование? Об этом и многом другом мы сейчас и поговорим.

Причины возникновения геморроя при ГВ

Многие считают, что геморрой у кормящей мамы возникает в результате пережитых родов. Однако сами роды являются лишь «подталкивающим» фактором к развитию данной болезни. Геморрой начинает возникать еще в период беременности. Располагающаяся в малом тазу матка быстро растет и сдавливает все вокруг, в том числе и кишечник. На фоне этого процесс оттока крови нарушается, она начинает скапливаться, провоцируя воспаление и увеличение объемом геморроидальных узлов.

Потуги, которые возникают во время родов, усугубляют течение данного заболевания и способствуют выталкиванию воспаленных геморроидальных узлов наружу. В результате чего и появляется наружный геморрой. Провоцирующим фактором могут стать и частые запоры, которые нередко беспокоят беременную женщину, особенно в последний триместр.

Лечение геморроя при грудном вскармливании - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Лечение геморроя при грудном вскармливании требует комплексного подхода. Здесь важно не только применять различные противовоспалительные и обезболивающие препараты, но и регулярно соблюдать противогеморройную диету, а также выполнять специальные упражнения, действие которых направлено на улучшение кровообращения в малом тазу и повышение тонуса сосудов.

Устранение запоров – главная задача при лечении геморроя во время ГВ

Геморрой после родов при грудном вскармливании лечить необходимо начинать с устранения запоров. Пока женщина будет страдать от них, избавиться от данного недуга у нее не получится. Чтобы нормализовать работу кишечника, требуется исключить из своего рациона все острые приправы и соусы, соленья, жареную пищу и продуктов питания, которые могут стать причиной повышенного газообразования. К последним относятся следующие продукты:

  • капуста;
  • хлеб;
  • бобовые;
  • газированные напитки.

Вместо них нужно включить в рацион продукты питания, в составе которых находится много клетчатки. Именно она способствует улучшению перистальтики кишечника. К таковым продуктам относятся растительные масла, овсяная каша и все фрукты и овощи. Но следует понимать, что некоторые овощи и фрукты при грудном вскармливании запрещены к употреблению (свекла, апельсины, мандарины и т.д.), так как они могут спровоцировать появление аллергической реакции у ребенка.

Кроме того, чтобы устранить запоры при грудном вскармливании, женщине необходимо пить много воды – не менее 1,5 л в сутки. А вот использовать слабительные препараты в данном случае не стоит, так как они будут воздействовать и на организм малыша через грудное молоко. Их применять можно только в крайних случаях и по разрешению врача.

Также необходимо отметить, что такое заболевание, как геморрой, лечение у кормящих мам предполагает активный образ жизни. Больше двигайтесь, занимайтесь легкой гимнастикой, бегайте, устраивайте прогулки на свежем воздухе, но только не сидите. Малоподвижный образ жизни только усугубит сложившуюся ситуацию, вызовет застойные явления и спровоцирует обострение болезни.

Средства нетрадиционной медицины для лечения геморроя при ГВ

Лечение геморроя при грудном вскармливании - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Чем лечить геморрой при грудном вскармливании? В данном случае использование большинства современных лекарственных препаратов не предоставляется возможным, так как это может навредить здоровью малыша. Наиболее безопасными для лечения геморроя при ГВ являются средства нетрадиционной медицины. Самыми эффективными из них являются следующие:

  1. Сок рябины. Его употребление не только будет способствовать снятию воспалительного процесса, но и укреплению иммунитета, что особенно важно при ГВ, так как большую часть своих антител, защищающих организм, женщина передает малышу посредством молока. Пить сок рябины следует 3 раза в день по 2-3 ст.л., запивая его обычной водой.
  2. Кедровое масло. Является отличным средством от запоров и геморроя. Его необходимо вводить в задний проход в количестве 2 мл. С этой целью следует использовать шприц.
  3. Молоко и чеснок. Эффективное народное средство, которое налаживает работу кишечника, устраняет воспаление и способствует быстрому заживлению ран. Для его приготовления нужно взять 1 стакан молока, вскипятить его и добавить в него 3 головки чеснока. После этого полученный состав необходимо кипятить еще на протяжении 5 минут, затем остудить, извлечь из него чеснок, а молоко использовать для спринцевания 1 раз в день.
  4. Листья лесной земляники. Из них готовят отвар, который затем используются для подмывания и прикладывания примочек. Делается он так: берется 2 ст.л. измельченных листьев, заливается стаканом воды, кипятиться на протяжении 10 минут и процеживается.
  5. Ромашка, крапива, зверобой. Эти травы используются для приготовления сидячих ванночек. Их в количестве 3 ст.л. заливают литром воды и настаивают около 15 минут. Принимать ванночки следует на протяжении 15-20 минут.

Гимнастика для лечения геморроя при ГВ

Гимнастика – отличное средство от геморроя при грудном вскармливании. Она включает в себя несколько упражнений:

  1. Напряжение и расслабление сфинктера. Выполняется в сидячем положении 20-25 раз в несколько подходов.
  2. Березка. Выполнять следует только в случае отсутствия противопоказаний. Отлично устраняет венозный застой в малом тазу.
  3. Велосипед. Как выполнять это упражнение, знает каждый. Чтобы оно помогло бороться с геморроем, выполнят его следует минимум 2 минуты.
  4. Широкие махи ногами взад/вперед.

Помните, что геморрой – это заболевание, которое может стать причиной развития тромбоза. А оно, в свою очередь, может привести к возникновению серьезных проблем со здоровьем. Поэтому не стоит запускать это заболевание. Начинать лечение геморроя следует сразу же после основных признаков его появления. И лучше всего делать это вместе с врачом, а не самостоятельно.

Лечение геморроя при грудном вскармливании — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close