Обо всем

Красные пятна после загара на солнце

Женщины с нетерпением ожидают летний отпуск не только для того, чтобы отдохнуть от работы, но и чтобы получить бронзовый загар, который после поездки на моря гарантирован.

Давно не секрет, что ультрафиолет очень полезен для организма, но наряду с полезностью существует и высокий риск получения ожогов, повреждений кожных покровов вплоть до развития образований злокачественного характера. Нередко люди сталкиваются и с проявлениями фотодерматоза – аллергической реакции на воздействие солнечных лучей, пик которого приходится на первый месяц лета.

Загар пятнами: этиология

Если на коже обнаружились красные пятна после загара, причин для подобной симптоматики может быть несколько и самые популярные представлены:

  • Солнечными ожогами, с которыми хотя бы раз в жизни сталкивался каждый человек, увлекающийся солнечными ваннами. Так, в условиях длительного воздействия на кожные покровы наблюдается их покраснение и появление пузырей. О получении солнечных ожогов может свидетельствовать и сопутствующая симптоматика, представленная головной болью, тошнотой и слабостью. В данном случае нет серьёзных причин для беспокойства, ведь малоприятные симптомы проходят уже по истечении нескольких дней.
  • Избыточной выработкой меланина в организме на фоне различных заболеваний внутренних органов. Если после загара появились красные пятна более тёмного оттенка, нежели цвет кожи, рекомендуется провести обследования для выявления первопричин. Как правило, такая симптоматика может быть вызвана нарушениями работы печени, щитовидной железы.
  • Приёмом гормональных средств, антибиотиков и успокоительных препаратов. Красные пятна на лице после загара нередко становятся последствием обработки кожи различными косметическими средствами непосредственно перед походом на пляж. Такой же эффект способны вызвать и некачественные средства для загара и парфюмерия.
Красные пятна после загара на солнце - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Аллергия на солнце

Красные пятна на коже после загара относятся к основной симптоматике аллергической реакции на ультрафиолет. С этим термином знакомы далеко не все и многие даже удивятся, что может быть аллергия на столь приятное времяпровождение, но это так. Конечно же, солнечные лучи невозможно отнести к категории аллергенов, но они способствуют скоплению последних.

Ещё несколько столетий назад человечеству не были знакомы аллергены в том количестве, в котором с ними сталкивается современное население. Столь неутешительные перемены вызваны плохой экологией, некачественными продуктами питания, постоянными стрессами. Как правило, на фоне появления неблагоприятных обстоятельств в разы возрастает риск возникновения аллергической реакции.

Солнечные лучи являются источником витамина D, который крайне необходим человеческому организму. В данном случае речь идёт исключительно об умеренных дозах. Если при загаре появляются красные пятна, то скорее всего имел место переизбыток витамина или же неудовлетворительное состояние организма.

Красные пятна на теле после загара чаще всего появляются у людей с низкими защитными силами, а также с нарушением функционирования печени, почек. Нередко красные пятна на ногах после загара и других участках тела беспокоят людей, у которых очень светлая кожа, присутствуют родинки и веснушки. В таком случае противопоказано длительное пребывание под солнечными лучами и данную рекомендацию лучше не игнорировать.

Чаще всего первые проявления аллергической реакции можно встретить по истечении получаса, но в некоторых случаях человек сталкивается с малоприятной симптоматикой только после 12 часов и более. Красные пятна после загара на солнце считаются не единственным проявлением аллергии на ультрафиолет, которая сопровождается образованием волдырей, жжением и зудом.

Лечение и профилактика

Немедленно прекратить пребывание под солнечными лучами необходимо, если появились красные пятна после загара. Фото этой аллергической симптоматики поможет разобраться, в каких случаях красные пятна следует списать на достаточно серьёзное патологическое состояние. Если появились красные пятна на груди после загара, которые можно отнести к проявлениям аллергии на солнце, то впредь всегда следует помнить о мерах предосторожности. Загорать на солнце без предварительной обработки тела специальными средствами людям с аллергией категорически не рекомендуется.

Красные пятна после загара на солнце - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Лечение аллергии на солнце следует проводить только после установления первопричин появления характерной симптоматики. Основные лечебные мероприятия представлены:

  • Обработкой кожи мазями на основе ланолина и цинка для устранения зуда, жжения и покраснения.
  • Нанесением на кожные покровы гормональных мазей, которые назначают пациентам при необходимости, вызванной состоянием организма.
  • Приёмом некоторых лекарственных препаратов, которые назначают пациентам с диагностированными нарушениями функционирования почек и печени.
  • Приёмом терапевтических средств, обеспечивающих улучшение обмена веществ и регенерацию повреждённой кожи.
  • Приёмом витаминов, среди которых самыми необходимыми считаются витамины В, Е и С.
  • Применением индометацина и аспирина, способствующих снижению воспалительных процессов на коже.
  • Устранением сильного зуда с помощью травяных ванн на основе череды, валерианы, шалфея и аптечной ромашки.

Если появились красные пятна на спине после загара, сопровождающиеся зудом и жжением, рекомендуется обращаться за квалифицированной помощью, ведь только специалист сможет определить степень тяжести состояния и назначить оптимальное лечение.

Что касается профилактических мер, то здесь каждый человек сам в силе предотвратить появление аллергии. Так, перед выходом на улицу рекомендуется обрабатывать кожу солнцезащитным средством. После пребывания под прямыми солнечными лучами кожные покровы следует увлажнять питательным кремом.

Если после загара на ногах появились красные пятна, а также на других участках тела, не следует отчаиваться и ставить крест на возможности нежиться под солнечными лучами. Придерживаясь установленных рекомендаций, удастся свести к минимуму получение ожогов и насладиться в полной мере летним отдыхом.

Видео об аллергии на солнце

Красные пятна после загара на солнце — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close