Обо всем

Корректоры осанки при сколиозе. Сколиоз – не приговор!

Корректоры осанки при сколиозе. Сколиоз – не приговор! - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Позвоночник представляет собой сложную конструкцию, которая обеспечивает полноценное здоровье человеку. Нарушение осанки приводит к серьезным отклонениям, чаще всего является результатом неправильного образа жизни или серьезных заболеваний.

Но если нарушение осанки является временным расстройством, то сколиоз – это боковой тип искривления позвоночника, требует медицинского вмешательства, корректируется специальной лечебной гимнастикой, ношением корсета, массажи и прочее.

Сколиоз

К развитию бокового изгиба приводит неправильная поза во время работы и физической активности (поднятие тяжести, неравномерное распределение нагрузки во время активных занятий). Чаще всего такое нарушение возникает в возрасте от 7 до 15 лет (неправильное сиденье за партой), а при отсутствии лечения переходит в патологию.

Выделяют несколько степеней болезни:

  • первая стадия – отклонения позвоночного столба до 10 градусов;
  • вторая степень – до 25 градусов, возникают характерные изменения, но все отклонения обратимы при консервативном лечении;
  • третья стадия – до 50 градусов, заболевание вызывает серьезные симптомы, страдают внутренние органы;
  • четвертая степень – необратимые изменения, требуется хирургическое вмешательство.

Тяжелые деформация позвоночника приводят к замедлению циркуляции крови, что в конечном итоге может привести к летальному исходу.

Как исправить осанку?

Корректоры осанки при сколиозе. Сколиоз – не приговор! - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Осанка зависит от состояния позвоночника и правильного распределения мышечной тяги. Именно отсутствие физической активности приводит к сколиозу. Для профилактики искривления позвоночника используют следующие методы:

  1. Подбор мебели, специального приспособления для улучшения расположения тела в сидячем положении, монитор должен располагаться по центру, дабы избежать рефлекторного искривления позвонка.
  2. Качественная мебель и постельное белье для сна – средней жесткости матрас, плотный и ровный, ортопедическая подушка во избежания появления остеохондроза.
  3. Корректоры осанки при сколиозе – можно выбрать эластичный, электронный или магнитный корректор осанки Posture Support. Гарантируют поддержание ключиц и плеч, помогают вернуть человеку здоровье, красоту и прекрасное самочувствие.
  4. Массаж спины при сутулости – такая процедура способствует ускорению обменных процессов в соединительных тканях спины, повышает тонус, улучшает кровообращение.
  5. Занятия в бассейне – отличный результат дает плавание при сколиозе брассом на животе, корректируется положение позвонков.
  6. Здоров питание, а значит – умеренный вес, важно следить за массой тела, дабы избежать нагрузки на позвоночник.
  7. Прием витаминов и минералов, для улучшения работы всего организма, укрепления иммунитета.
  8. Активный образ жизни, отдых на свежем воздухе, пробежка, йога.

Хирургическое лечение назначается при 3-4 стадии сколиоза, когда попытки консервативного оздоровления не дают нужные результаты. Реабилитационный период длительный, однако, исправление позвоночного столба гарантировано.

Специальная лечебная гимнастика

Правильное состояние туловища нужно формировать с рождения, но при искривлении исправить дефекты можно в любое время, при этом важно не лениться, а регулярно выполнять лечебную гимнастику:

  • в сидячем положении свести лопатки, подержать несколько секунд и расслабить;
  • развести руки в сторону, лопатки должны сдвинутся, удерживать такое положение 5 с, после расслабиться;
  • крутить ногами велосипед, с каждым днем увеличивая время и интенсивность;
  • лежа на боку поднять прямую ногу 10-12 раз, поменять положение и снова повторить упражнение;
  • отжимания от пола, начиная с 5 раз;
  • выгибание спины, упражнение «кошечка», при этом важно придерживаться диафрагмального дыхания.
Корректоры осанки при сколиозе. Сколиоз – не приговор! - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Родители должны прививать ребенку золотое правило – движение символизирует жизнь, а потому нужно двигаться как можно больше, особенно на свежем воздухе, меньше уделять время компьютерным увлечениям.

В течение жизни нужно делать утренею зарядку, в любом возрасте, даже небольшая нагрузка позволит организму войти в тонус и правильно функционировать всем системам и органам. Полезна легкая атлетика, плавание, фитнес.

В здоровом теле – здоровый дух!

Теперь Вы знаете, что такое сколиоз и нарушение осанки, в чем отличия между этими понятиями. Ваша основная задача – не допустить искривления позвоночника, уделяя особое внимание своему телу во время выполнения сидячей работы и физической активности.

Исправление осанки при сколиозе возможно, главное, не запускать проблему, а решать ее на первоначальном этапе, тогда можно будет избежать хирургического вмешательства. Важно придерживаться эффективных профилактических мер и тогда проблем с осанкой у Вас не возникнет!

 

Корректоры осанки при сколиозе. Сколиоз – не приговор! — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close