Обо всем

Кокосовое масло: универсальное средство для волос и кожи

Кокосовое масло: универсальное средство для волос и кожи - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Будучи поклонницей натуральной косметики, я регулярно покупаю всевозможные растительные масла. Использую их как базу для приготовления домашних кремов и масок, обогащения готовых средств, а иногда и в чистом виде. Кокосовое масло, как одно из самых универсальных и одновременно – действенных, занимает на моей полочке с маслами особое место.

Свойства кокосового масла

Кокосовое масло: универсальное средство для волос и кожи - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Этот баттер – настоящий кладезь незаменимых питательных веществ, необходимых человеческому организму. Прежде всего, он содержит значительное количество жирных кислот.

Лауриновая кислота (содержание в масле до 50%) – борется с грибками и вирусами, ускоряет регенерацию тканей.

Миристиновая кислота (20%) – помогает питательным веществам проникать в глубокие слои кожи.

Олеиновая кислота (до 6%) при наружном применении поддерживает водный баланс кожи и ее барьерные функции, способствует регенерации. При приеме внутрь активизирует жиросжигание и препятствует накоплению жиров.

Каприловая кислота (5%) – борется с грибками, насыщает кожу кислородом и восстанавливает ее кислотно-щелочной баланс.

Кроме того, кокосовое масло содержит пальмитиновую, каприновую и стеариновую кислоты, а также эфиры, витамины (А, Е, B1, B2, B3, К и С) и минералы (железо, фосфор, кальций).

Помимо всего прочего, масло кокоса содержит природный фильтр от ультрафиолетовых лучей, так что оно идеально для использования в летнее время. Отлично снимает на коже раздражение, покраснения и зуд. Питает и увлажняет как кожу, так и волосы. Обладает антиоксидантным и антистрессовым действием, снижает риск развития онкозаболеваний и ожирения.

Вред от использования кокосового масла возможен разве что при индивидуальной непереносимости. Внутрь следует принимать с осторожностью при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, хроническом холецистите и панкреатите.

Кокосовое масло как продукт питания

Кокосовое масло: универсальное средство для волос и кожи - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Пожалуй, больше всего ценят кокосовое масло в этом качестве вегетарианцы. Еще бы! Ведь оно во многом способно заменить сливочное. На айхербе можно при желании купить даже кокосовое масло со вкусом сливочного.

Кстати, кокосовое масло – одно из немногих растительных, которые могут применяться даже для жарки без потери своих полезных свойств и без риска образования канцерогенов.

Как ни удивительно это прозвучит, но кокосовый баттер, содержащий, казалось бы, одни жиры, является диетическим пищевым продуктом. Все дело в том, что оно не содержит трансжиров, зато весьма богато среднецепочечными триглицеридами (MCT), которые значительно меньше накапливаются в организме в виде жировых отложений, чем другие жирные кислоты. Кроме того, применение кокосового масла внутрь благотворно отражается на состоянии кожи и волос. Может использоваться в комбинации с другими препаратами для того, чтобы добрать дневную норму по ненасыщенным жирам.

Если вы хотите попробовать кокосовое масло, но не переносите его вкус, выходом может стать масло в капсулах.

Кокосовое масло для кожи

Кокосовое масло: универсальное средство для волос и кожи - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Как я уже говорила, кокосовое масло – средство универсальное. Оно замечательно подходит для обогащения готовых кремов и масок, может использоваться и как базовое масло-основа для приготовления домашней косметики.

В чистом виде кокосовое масло оптимально для сухой кожи лица. При жирной и комбинированной может забивать поры.

Как средство для тела масло используют также в чистом виде или в смеси с другими средствами. В чистом виде отлично справляется с огрубевшими участками кожи на пятках, шелушениями на локтях. Судя по отзыву моей мамы, кокосовое масло еще и отлично справляется с раздражением и зудом.

Я очень люблю аюрведическую процедуру — обертывание с теплым кокосовым маслом. Для этого нужно разогреть масло на водяной бане. Оно должно стать почти горячим, но не обжигающим, комфортным для вашей кожи. Теплым маслом намажьте очищенную кожу всего тела (лучше после душа или ванны) и обернитесь простыней. Полежите так минут 20-30 (чтобы не было скучно, можно в процессе, например, посмотреть кино). Неплохо сверху дополнительно укрыться одеялом. После этого можно снять излишки масла с кожи салфеткой. Смывать его не нужно. Кожа тела после этой процедуры изумительно нежная, шелковистая и напитанная. Кстати, можно добавлять другие базовые и даже эфирные масла. Разумеется, эфиры стоит капать совсем понемногу и только после того, как масло снято с водяной бани.

Еще один вариант использования косметического кокосового масла, актуальный летом, – в средстве для загара. Как было сказано выше, кокосовое масло содержит природный фильтр от ультрафиолета. При этом оно превосходно увлажняет кожу и тем самым также делает загар более безопасным.

Для мягкого и стойкого загара я готовлю себе специальное масло для загара. Для этого беру масла кокоса и ши в равных частях, смешиваю их и добавляю пару капель эфирного масла иланг-иланга. Иланг-иланг усиливает загар. Этой смесью можно пользоваться непосредственно на пляже. Если вы хотите намазаться заранее, до похода на пляж, придется подождать некоторое время, чтобы масло впиталось и кожа перестала блестеть.

Кокосовое масло для волос

Но, конечно, самый популярный вариант использования кокосового масла – для волос, именно такому применению посвящено и большинство отзывов в интернете. Неудивительно: волосы после кокосового масла – невероятно напитанные, живые, блестящие и шелковистые. Особенно полезны масляные маски для волос, склонных к пушистости, ломкости, с секущимися кончиками. Масло оздоравливает кожу головы, устраняет перхоть и грибковые заболевания, защищает от негативных внешних воздействий и последствий термообработки (фены, утюжки и плойки отнюдь не делают наши волосы здоровее, увы). И, разумеется, масло питает волосяные луковицы, способствуя тем самым росту волос и борясь с их выпадением.

Как использовать кокосовое масло для волос в домашних условиях? Можно втирать его в кожу головы и волосы в чистом виде, а можно и в смеси с другими маслами.

На моей полочке с натуральными маслами всегда стоит флакон со специальной смесью для волос, чтобы каждый раз быстро и без особых хлопот делать маски. Состав этой смеси может иногда незначительно меняться, в зависимости от того, какие масла есть у меня на данный момент, однако ее основа всегда неизменна: это кокосовое, касторовое, репейное и миндальное масла в равных пропорциях. По возможности я добавляю туда же индийские масла амлы и брами, а также таитянское масло монои (тиаре). Из эфирных масел – по нескольку капель корицы и имбиря (для разогревающего эффекта и стимуляции роста волос), а также горький миндаль (против выпадения волос). По желанию и вдохновению в смесь можно добавить и ши, и масло какао, и… чего душа захочет. Для смешивания с жидкими маслами баттеры слегка разогреваются на водяной бане.

Такое масло, опять-таки, можно просто втереть в кожу головы и волосы, помассировать, оставить на некоторое время (не меньше получаса) и смыть шампунем. Но я больше люблю делать маски с кокосовым маслом на основе бесцветной хны или косметической глины.

Хна запаривается кипятком до состояния очень густой кашицы. При желании можно раскрошить туда же витаминку. После этого в смесь постепенно, при интенсивном помешивании, вводится масло. Итоговый состав должен быть похож на жирную кашицу, которую будет удобно намазывать на волосы. Масло не должно отслаиваться (если вы его, конечно, не переборщили). Еще теплая смесь наносится на кожу головы и волосы по всей длине. Затем укрываем голову полиэтиленовой шапочкой и дополнительно утепляем (я просто наматываю полотенце). И оставляем в таком виде минут на 30-40 (можно и дольше), а затем тщательно промываем голову с шампунем. Такая маска укрепляет и питает волосы, препятствует выпадению волос и интенсивно стимулирует их рост.

Маска на косметической глине (белой, голубой, розовой, зеленой) готовится аналогичным образом. Ее абсорбирующие свойства несколько меньше, так что масло надо вливать осторожно.

Критерии выбора кокосового масла

Кокосовое масло: универсальное средство для волос и кожи - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Прежде чем купить кокосовое масло для волос и тела, стоит определиться, какой именно продукт вы ищете.

Кокосовое масло бывает рафинированным и нерафинированным. По консистенции – это баттер (то есть твердое масло), но с очень невысокой температурой плавления (летом в комнате будет плавиться, также моментально плавится на коже). Соответственно, рафинированное масло – без запаха, нерафинированное обладает очень сильным, выраженным ароматом кокоса. Разумеется, для косметических целей лучшее кокосовое масло – нерафинированное, причем желательно – первого холодного отжима. Но если вам не нравится запах кокоса (или вы не готовы долго ощущать его на себе) – стоит присмотреться к рафинированному. То же можно сказать, если вы планируете использовать масло как базовое для смешивания с эфирными маслами. В этом случае сильный собственный аромат баттера станет минусом, поскольку в смеси запах может получиться непредсказуемым.

Кроме того, масло может быть косметическим или пищевым. Различается оно степенью очистки. Правило здесь очень простое: пищевое масло можно использовать и для косметических целей, но не наоборот. Косметическое масло в пищу не используют.

Цена масла колеблется в зависимости от производителя, степени очистки и обработки. В любом случае лучше всего, на мой взгляд, выбирать продукт без посторонних примесей, в составе которого только 100-процентное натуральное кокосовое масло. “На пробу” можно выбрать совсем небольшую баночку баттера.

Где можно купить кокосовое масло? В многочисленных интернет-магазинах, некоторых крупных супермаркетах и магазинах натуральной косметики. Я предпочитаю приобретать его на айхербе, поскольку там представлен очень большой выбор этого масла от разных производителей и можно выбрать оптимальный для себя вариант по цене.

Сравнительная таблица по производителям:

Продукт Цена Объем Рафинированное/нерафинированное Пищевое/косметическое
Barlean’s, Органическое кокосовое масло первого отжима
Кокосовое масло: универсальное средство для волос и кожи - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
$13.39 473 мл Нераф. Пищевое
Аrtisana, Organics, сырое кокосовое масло
Кокосовое масло: универсальное средство для волос и кожи - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
$9.58 414 мл Нераф. Прищевое
All Good Products, Органическое кокосовое масло, Питание кожи
Кокосовое масло: универсальное средство для волос и кожи - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
$5.22 59 мл Нераф. Косметическое
Jarrow Formulas, Органическое кокосовое масло
Кокосовое масло: универсальное средство для волос и кожи - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
$7.60 473 мл Раф. Пищевое
Now Foods, Жидкое кокосовое масло
Кокосовое масло: универсальное средство для волос и кожи - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
$11.46 473 мл Раф. Косметическое

Кокосовое масло: универсальное средство для волос и кожи — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close