Секреты славян

Кого у древних славян называли волхвами?

Кого у древних славян называли волхвами? - загадки славянского мира на EverNews.ru

Многие знают, что у древних славян были волхвы. Но, к сожалению, многие вкладывают не совсем правильный смысл в это понятие. Ведь волхвы – это больше, чем просто жрецы или служители богов.

Кого у древних славян называли волхвами? У древних славян волхвами называли жрецов,которые не считались магами, волшебниками, чародеями. Не стоит путать эти понятия. Вообще жрец – это статус, должность. Волхв же понятие более широкое. Это как состояние души, гармоничное и упорядоченное.

Волхвы могли видеть прошлое и будущее, предсказывать события. Волхвы занимали особое положение в обществе. К ним часто обращались за помощью, в том числе для проведения некоторых обрядов, гаданий. Чаще всего это были пожилые, умудренные опытом старцы. Причем эти люди достигли высочайшего духовного самосовершенствования.Также волхвы у славян могли исцелять, лечить людей. К ним часто обращались князья (когда уже появилось Древнерусское государство, в девятом веке).

Волхвами восточные славяне называли «жрецов Велеса». Просто Велеса иногда именовали как Валах, Волохатый. Отсюда и пошел славянский термин «волхв».
Кого у древних славян называли волхвами? - загадки славянского мира на EverNews.ru
Есть и близкое к этому, но принципиально другое мнение: волхвы всегда были с длинными волосами, поэтому их так и прозвали. Но часть ученых склоняется к точке зрения, что слово «волхв» произошло от «волшебства». Вообще термин «волхв» встречается в основном у восточных славян.

Волхвы считались служителями языческих богов. Поэтому чаще всего они находились в славянских храмах – капищах и святилищах. Там они проводили службы, праздники в честь богов.

По одному из преданий, волхвы у славян – это несущие мудрость. То есть они были приверженцами передачи информации от учителя к ученику. Разумеется, речь идет о священных текстах, а не о любой информации. Волхв – это проводник, посредник между богом и человеком. Он не может подчинить себе стихию, природу. Эти сверхъестественные способности очень неправдоподобны, очень напыщенны. Также волхвы не являются магами, которые могут навести порчу, приворот и другие подобные действия. Все обряды, которые они проводили, были на благо человека или богов. Например, жертвоприношения, обряд имянаречения, лечение людей.

Колдуны мира- Русские волхвы.

Кого у древних славян называли волхвами? — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close