Обо всем

Клубничная диета. Как похудеть на клубнике?

Интересно, а есть ли на земле человек, который ни разу бы не пробовал клубнику и не знал бы о ее полезных свойствах? Наверное, нет. Ведь клубника продается практически во всех странах, имеет доступную стоимость и к тому же неповторимый вкус, который запоминается надолго.

К тому же в ней содержится огромное количество различных микро и макроэлементов, из-за чего ее стали широко применять в области косметологии. Но и диетологи также не обошли без внимание эту чудесную ягоду. Помимо того, что в ней содержится низкое количество калорий, она еще и обладает свойством сжигать жиры. Поэтому клубничная диета стала за короткий промежуток времени очень популярной среди женщин. Она является вкусной и при этом эффективной.

Польза клубники для похудения

Говоря о клубничной диете, уж никак нельзя промолчать о полезных свойствах главного ее составляющего – клубники. Эта ягода содержит в своем составе огромное количество витамина С, который не только способствует повышению иммунитета, но и улучшает состояние нашей кожи – повышает ее эластичность и делает ее более упругой.

Кроме витамина С в ней содержится еще витамин В, который отличным образом воздействует на обменные процессы в организме и улучшает работу головного мозга, а также флавониды, фруктовые сахара, пектин, йод, фолиевая кислота, калий и клетчатка. Такой богатый состав позволяет использовать эту ягоды не только с целью похудения, но и общего оздоровления организма.

Выделим основные полезные качества клубники:

  • низкая калорийность (на 100 грамм продукта приходится всего 40 ккал);
  • антиоксиданты, входящие в ее состав, способствует выведению вредных токсинов из организма;
  • ее химический состав позволяет нормализовать артериальное давление и предотвратить развитие эндокринных заболеваний;
  • из-за высокого содержания клетчатки налаживается работа ЖКТ;
  • входящие в состав витамины, помогают вернуть естественную красоту коже, волосам и ногтям.
Клубничная диета. Как похудеть на клубнике? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Клубничная диета: основные принципы

Клубничная диета для похудения существует в нескольких вариантах – на 3 дня и на 5 дней.
Первый вариант диеты, который рассчитан на 3 дня, является самым жестким, так как подразумевает употребление в течение этого времени одной клубники. Назвать этот вариант диетой невозможно, так как больше всего она напоминает банальные разгрузочные дни, которые идеально подходят для тех, кто хочет очень быстро избавиться от лишних килограмм.

Стоит отметить, что трехдневная клубничная диета не позволит вам сбросить 5 и более килограмм. Максимум, чего вы сможете добиться – это минус 1,5-2 килограмма.

Как такового меню данная диета не имеет. На каждый день вам потребуется примерно 1 килограмм свежих ягод клубники, которые нужно разделить на равные части и употребить в течение дня через одинаковые промежутки времени. Между приемами пищи нужно пить много воды (до 2 литров), но только обычную. То есть, минеральную воду, особенно газированную, пить нельзя.

Обычную воду можно заменить зеленым чаем. Но стоит отметить, что раз вы собрались худеть, то добавлять в него сахар, мед или еще какие-либо добавки запрещается.

Клубника оказывает агрессивное воздействие на слизистую оболочку желудка, а потому придерживаться такой диеты более трех дней не нужно, иначе вы рискуете заработать себе в «бонус» язву желудка или гастрит.

Что касается пятидневной диеты, то здесь все немножечко проще. В меню уже добавляются другие продукты, что позволяет не беспокоится о состоянии желудка и о своем здоровье в целом.
Данная диета предполагает приготовление различных диетических блюд, в основе которых будет лежать клубника. Это может быть все что угодно. И мясо, и рыба, и диетические десерты, и т.д.

Клубничная диета. Как похудеть на клубнике? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Придерживаясь такой диеты в течение 5 дней, вы сможете потерять пару лишних килограмм. При этом вы действительно уменьшите жировую прослойку, а не просто прочистите свой кишечник.

Во время поддержания пятидневной клубничной диеты, вам нужно будет отказаться от всех видов хлебобулочных изделий, различных масел, а также других продуктов, в которых содержится высокое содержание жиров и углеводов (сладости, копчености, сало и т.д.). При этом очень важным моментом является использовании минимального количества соли, потому что она способствует задержанию жидкости в организме и образованию отеков, что само по себе влечет появление нескольких лишних килограмм.

В рационе должны преобладать жиры растительного происхождения. Но при этом отказываться от рыбы и мяса не стоит, если они, конечно же, диетические. Углеводы являются энергией для организма, однако они также и являются причиной образования лишнего веса. Однако существуют углеводы легкие, которые содержатся во фруктах и овощах, а есть сложные (в шоколаде, тортах, хлебе и т.д.). Естественно, что «сидя» на диете следует отдавать свое предпочтение легким углеводам.

В сутки нужно кушать около 5 раз. Порции должны быть небольшими, так как переедания во время похудения, да и в принципе, допускать не рекомендуется. Кушать следует примерно в одни и те же часы, так вы приучите свой организм к порядку.

Считайте съеденные калории. Если вы хотите добиться больших результатов, то ваш суточный рацион не должен быть более 1200 ккал. Если лишнего веса не слишком много (2-3 кг), то можно повысить ее до 1500 ккал, но не более.

Учитывая то, что данная диета не оказывает сильного негативного воздействия, проконсультироваться с врачом, прежде чем «садиться» на нее, все же рекомендуется. Ведь у вас могут быть различные заболевания, для которых любые изменения в питании могут являться стрессом, а это может привести к их обострению. А рисковать своим здоровьем, чтобы избавится от 2-3 лишних килограмм, очень глупо.

Видео о клубничное диете

Клубничная диета. Как похудеть на клубнике? — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close