Обо всем

Кефирно-гречневая диета или худеем без стресса

Быстро похудеть без вреда организму и не допустить возвращения лишних килограммов с дополнительным «прицепом»… Возможно ли такое? В наш век, бурлящий новыми открытиями и изобретениями в области диетологии и здорового образа жизни, у каждой женщины есть богатый опыт ограничений в питании на пути к стройности. Но, как правило, большинство испытанных способов не привели к долгосрочному и стабильному результату, а многие из них смогли навредить здоровью.
Кефирно-гречневая диета или худеем без стресса - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Что же такое кефирно-гречневая диета? Это серьезная методика, подтвержденная клиническими испытаниями, или очередная модная выдумка с сомнительными доказательствами эффективности? Чтобы ответить на данные вопросы, следует разобраться, откуда идут корни и в чем состоит полезная суть этой диеты.

Происхождение кефирно-гречневой диеты

Кефирно-гречневая диета на медицинском языке относится к разряду монодиет, т.е. организации питания с преобладанием одних и тех же продуктов на протяжении 10-14 дней. Изобретение такого способа быстрого избавления от лишнего веса относится к прошлому столетию.

Современные специалисты в области правильного питания также часто применяют такие методики, чаще всего в случаях, когда требуется достичь быстрого результата. Но важным условием назначения монодиет является наличие полного здоровья желудочно-кишечного тракта пациента и хорошего общего состояние здоровья. В противном случае назначается комбинированный тип диеты, т.е. с дополнительным введением небольшого количества разнообразных продуктов и более сильной термической обработкой основных ингредиентов.

На примере кефирно-гречневой диеты это выглядит следующим образом.

Кефирно-гречневая диета в идеале

Для совершенно здоровых людей кефирно-гречневая диета предполагает употребление на протяжении всего дня гречневую крупу с минимальной термической обработкой (без варки) в количестве до 400-500 граммов в сочетании с 1 литром кефира и 1.5 литрами чистой воды.

Кефирно-гречневая диета или худеем без стресса - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Такой режим выдерживается на протяжении не менее 7-ми и не более 14 дней, с повторением курса через один месяц. Во время диеты допускается утром и в обед употребление небольшого количества не сладких фруктов и овощей. Кроме того весь промежуток времени, когда проводится диета, необходим прием комплекса витаминов и ежедневные физические нагрузки.

Предполагаемые результаты

В результате за этот промежуток времени организм избавляется от излишков жировой ткани в количестве 10 -12 кг, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, а также отеков, токсинов и шлаков.

Для удержания веса на достигнутом уровне, специалисты рекомендуют после достижения нужного эффекта, проводить еженедельные разгрузочные дни по данной методике.

Меню кефирно-гречневой диеты

Прежде чем перейти к меню идеального варианта кефирно-гречневой диеты, следует изучить особенности способа приготовления гречневой крупы в нем.

Кефирно-гречневая диета или худеем без стресса - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Приготовление гречневой крупы

Один стакан промытой гречки заливается полутора стаканами кипяченой воды, потом сливают воду и еще раз заливают таким же количеством нового кипятка и настаивают смесь в течении ночи. Не разрешается подсаливать и подслащать блюдо.

Завтрак

  • За 30 минут до основного приема пищи выпить стакан кефира, Далее съесть 150 г гречки.

1–й полдник

  • 1 яблоко, 1 стакан кефира.

Обед

  • За 30 минут до еды выпивается 1 стакан кефира. Порция гречки составляет 200 г. Можно употреблять кефирно-гречневый суп и кусочек хлеба.

2-й полдник

  • 150-200г салата с 1 чайной ложкой оливкового масла, 1 стакан кефира.

Ужин

  • За 30 минут до еды выпивается один стакан кефира. Порция гречки составляет 150 г.

В течение всего дня употребляется не менее 1.5 л воды.

Последний прием пищи осуществляется за 3-4 часа до сна. В течение недели можно два-три раза съесть по 80 г постного мяса или рыбы. Пить зеленый чай без сахара.

Кефирно-гречневая диета для всех

Методику кефирно-гречневой диеты можно применять и в случаях определенных заболеваний, но в виде комплексного меню, когда в рацион вводятся различные продукты в небольших количествах, но преобладает хорошо проваренная гречневая каша и кефир. В этом случае не происходит сильной нагрузки на пищеварительную систему и резкого лишения организма привычных компонентов пищи. Происходит только уменьшение калорийности и количества еды.

Существует ряд запрещенных продуктов. К их числу относятся:

  • жирное мясо, рыба;
  • творог, молоко, сметана, сливочное масло;
  • кондитерские изделия;
  • сладкие напитки, сладкие фрукты, алкоголь.

Длительность такой диеты должна составлять не менее 3-х недель. Курс рекомендуется повторять каждый месяц до достижения нужного эффекта. После того, как ушли последние ненавистные килограммы, следует еженедельного проводить разгрузочные дни по данной методике.

Ожидаемые результаты кефирно-гречневой диеты

В результате такого вида кефирно-гречневой диеты можно добиться хороших стойких результатов, о которых в настоящее время заявляют, как о безопасных для человека с любым видом ожирения, большинство диетологов и врачей во всем мире. Это избавление до 1-2 кг лишнего веса в неделю. В целом за три недели уходит до 8 кг.

Результат считается стойким и не формируется механизм обратного действия. Происходит общее оздоровительное воздействие на все системы организма, особенно на пищеварительную, выделительную, а также на состояние кожи, волос и ногтей. При выполнении всех условий диеты, результат закрепляется на длительное время.

Меню

В этом случае, настоянная в течение ночи в кипятке гречневая крупа, проваривается на медленном огне полчаса.

Завтрак

  • 1 стакан кефира за 30 минут до принятия основной пищи, 100-150 г гречки + небольшой кусочек сыра.

1-ый полдник

  • Яблоко или другие не сладкие фрукты в количестве 150 г, 1 стакан кефира.

Обед

  • 1 стакан кефира за 30 минут до принятия основного объема пищи, 150 г гречки + 50-80 г рыбы или мяса + 100 г салата с одной чайной ложкой оливкового масла.

2-ой полдник

  • Не сладкие фрукты 10-150 г, йогурт или кефир 100-200 г.

Ужин

  • 1 стакан кефира за 30 минут до основного приема пищи, 100- 150 г гречки + 100г салата.

Суточный объем выпиваемой воды должен быть не менее 1.5 л.

Последний прием пищи должен быть не позднее 3-4 часов до сна. Можно разнообразить меню сухофруктами и морепродуктами. Физические упражнения при кефирно-гречневой диете обязательное условие.

Плюсы и минусы кефирно-гречневой диеты

Оба способа диеты имеют свои плюсы и минусы.

В первом случае среди основных недостатков это:

  • ограничения по здоровью для применения;
  • риск срыва вследствие довольно больших ограничений.

К плюсам относятся:

  • быстрая потеря большого количества лишнего веса;
  • очищение организма;
  • стойкость результатов.

Во втором случае основными минусами считаются:

  • длительность курса диеты;
  • не очень быстрые и сравнительно не большие результаты.

К плюсам относятся:

  • абсолютная безопасность для здоровья;
  • комфорт в процессе похудения;
  • поступление всех групп питательных веществ в организм с натуральными продуктами;
  • стойкость результатов.

Собираясь применить тот или иной вид кефирно-гречневой диеты, следует провести предварительную подготовку организма во избежание стресса. При этом необходимо уменьшить количество и калорийность ежедневного рациона пищи в течение недели до начала процесса похудения. Также не лишней будет и консультация с врачом-диетологом.

Видео о гречневой диете

Видео о гречневой диете для похудения

Кефирно-гречневая диета или худеем без стресса — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close