Обо всем

Какао для волос: свойства, применение

Волосы постоянно нуждаются в особенном уходе, так как воздействие окружающей среды по большей степени наносит удар именно по ним. Ухаживать за локонами современными средствами не всегда является возможным, поскольку стоимость действительно эффективных косметических средств не всем по карману, а выглядеть хорошо хочется всем и всегда. И в этом помогут народные рецепты красоты, которые использовали еще наши бабушки и прабабушки.

Рецептов приготовления целебных отваров и масок для волос очень много, и среди них очень часто встречаются те, в состав которых входит какао. Почему именно какао и чем оно полезно для наших волос? Попробуем разобраться вместе.

Свойства какао

Какао для волос – это прекрасное средство для восстановления структуры волоса, его укрепления и увлажнения. Благодаря уникальным свойствам этого чудесного продукта, локоны становятся мягкими и послушными, перестают сечься и начинают быстро расти. Но самое главное – какао позволяет производить окрашивание волос в домашних условиях без нанесения вреда.

В состав зерен какао входят огромное количество полезных веществ, которые укрепляют волосы и улучшают их внешний вид, придавая им здоровое и естественное сияние. Зерна какао содержат в себе кофеин, который возбуждающе действует на нервную систему. При воздействии его на кожу головы происходит возбуждающее действие на каждую клеточку, что соответственно, приводит к активизации обменных процессов, которые и предоставляют питательные вещества к волосяным фолликулам. А это благоприятным образом отражается на состоянии волос в целом.

Какао для волос: свойства, применение - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Кроме того, в них содержаться такие вещества, как дубильные вещества, сахариды, органические кислоты, жиры и даже белки. То есть, этот продукт содержит в себе все необходимые для нормального функционирования организма. А здоровый организм – это красивые и здоровые волосы.

Использование масок для волос с какао особенно полезно будет обладательницам сухих и безжизненных волос, которые ломаются и проявляют склонность к выпадению.  Белокурым красавицам использовать какао не стоит, так как уже ранее говорилось о том, что этот продукт является природным красителем. И при его использовании осветленные волосы могут поменять свой изначальный цвет.

Рецепты приготовления маски для волос с какао порошком и маслом

Для приготовления масок для волос можно использовать как молотые зерна какао, так и масло какао, которое продается в аптеке.

Какао для волос: свойства, применение - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Рецепт №1

Это средство подходит для тех, кто страдает от сильного выпадения волос. Для его приготовления вам потребуется:

  • какао – 1 ч.л.;
  • яичный желток – 1 шт.;
  • кефир – ½ стакана.

Маска для волос какао кефир готовится следующим образом: сначала необходимо какао развести в одной столовой ложке воды и полученную смесь нагреть на водяной бане, чтобы какао полностью растворилось. Затем к полученной смеси нужно добавить остальные ингредиенты и пока маска теплая, ее нужно нанести на кожу головы и распределить по всей длине волос. через 30 минут маску необходимо смыть с волос теплой водой.

Рецепт №2

Этот рецепт поможет вам за короткий срок восстановить сухие и поврежденные волосы. Чтобы приготовить маску по этому рецепту вам необходимо приготовить емкость и соединить в ней 1 столовую ложку молотых зерен какао или масла какао с любым другим маслом растительного происхождения (2 ст.л.). Лучше всего подходит репейное и касторовое масло.

Полученную смесь необходимо подогреть на водяной бане, а после смешать с одним сырым яичным желтком (если вы берете перепелиные яйца, то вам потребуется 2 – 3 желтка). Маску нужно распределить по всей длине волос и хорошо втереть в корни. Сверху на голову необходимо надеть шапочку для душа, а сверху укутать ее полотенцем. Маску нужно оставить на волосах для воздействия на один час, а после ее нужно будет смыть теплой водой с использованием шампуня.

Рецепт №3

Если у вас редкие волосы, а вы мечтаете о густой шевелюре, то эта маска для волос масло какао поможет вам осуществить свою мечту. Для ее приготовления вам потребуется в одном сосуде смешать по одному стакану морской соли, коньяка и жидкого меда. Все это хорошо перемешать и поставить сосуд в холодильник на 14 дней.

После того, как содержимое сосуда настоится, в него добавляют 100 грамм предварительно подогретого масла какао. Перед каждым применением, смесь необходимо тщательно перемешивать.

Маска наносится на корни волос массажными движениями. Для удобства нанесения можно использовать дозатор. Смывать средство с волос через 40 минут после нанесения.

Если вы не смогли выбрать подходящий для себя рецепт из выше представленных, то вы можете просмотреть видео-ролики, где подробно рассказывается о способе приготовления масок для волос из какао:

Видео с рецептами масок из какао

Какао для волос: свойства, применение — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close