Обо всем

Какая норма холестерина у детей

С повышением уровня холестерина в крови сталкиваются не только взрослые, но и дети. Повышенный холестерин у ребёнка нельзя оставлять без должного внимания, ведь это может стать причиной развития серьёзных проблем со здоровьем в будущем.

К тому же следует учитывать, что повышение содержания холестерина в крови, как правило, сопровождается образованием холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов, что влечёт за собой формирование тромбов и возникновение патологий сердечно-сосудистой системы, которые крайне сложно поддаются излечению.

Норма холестерина у детей   

Как и у взрослых, нормы холестерина крови у детей меняются с возрастом. Так, у двухлетнего ребёнка, родители которого не понаслышке знакомы с проблемой повышенного холестерина чаще всего наблюдаются показатели в диапазоне от 4,4 ммоль/л и более.

При этом допустимыми считаются показатели, находящиеся на отметке менее 4,4 ммоль/л. Для пограничного уровня характерен диапазон от 4,4 до 5,15 ммоль/л, а вот уже в условиях превышения последнего показателя можно смело говорить о высоком уровне холестерина в крови.

Как правило, вердикт специалисты выносят только по результатам нескольких анализов, которые необходимо повторять с определённой периодичностью. К тому же при выявлении высокого уровня холестерина первые действия врача должны быть направлены на исключение заболеваний, сопровождающихся нарушениями функционирования щитовидной железы, почек и печени.

Какая норма холестерина у детей - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Только после исключения перечисленных патологий становится очевидным, что высокий холестерин крови у ребёнка нуждается в нормализации посредством коррекции питания и изменения образа жизни.

Рекомендаций врача нужно придерживаться постоянно, ведь генетическая предрасположенность к атеросклерозу на фоне халатного отношения к здоровью может стать причиной необратимых нарушений функционирования органов сердечно-сосудистой системы.

Этиология повышенного уровня холестерина у детей

Высокий холестерин у ребёнка может оказаться следствием многих факторов, среди которых специалисты ведущую роль отводят генетической предрасположенности.

Так, медицинской практикой доказано, что чаще всего повышение содержания в крови холестерина диагностируется у тех детей, у которых в роду были случаи инсульта, инфаркта миокарда, коронарной ангиографии, заболеваний периферических сосудов.

Как правило, все перечисленные патологии отличаются одной основой – атеросклерозом, провоцирующим развитие многих недугов сердечно-сосудистой системы.

Но нередко измениться в сторону повышения уровень холестерина у детей может и под воздействием определённых факторов, представленных:

  • неправильной системой питания;
  • малоподвижным образом жизни;
  • наличием лишнего веса.

Так как проблема высокого уровня холестерина носит семейный характер, родители должны с полной ответственностью относиться к здоровью ребёнка, придерживаясь установленных рекомендаций относительно здорового питания и не забывая о проведении регулярных обследований с целью контроля показателей.

Лечение повышенного уровня холестерина у детей

Если обнаружен  высокий холестерин в крови ребёнка, успешность нормализации состояния находится в полной ответственности его родителей. Получив столь малоприятные новости, не следует расстраиваться, ведь в условиях правильного подхода к питанию и ведению здорового образа жизни удастся свести к минимуму проявления и последствия данной патологии.

Какая норма холестерина у детей - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Итак, родителям детей с повышенным уровнем холестерина в крови специалисты рекомендуют обращать внимание на следующее:

  • Детский рацион нужно составлять, сводя к минимуму употребление продуктов, которые богаты на жиры и холестерин. Оптимальный рацион должен быть разработан таким образом, чтобы жиры в общем количестве калорий составляли не больше третьей их части. При этом на насыщенные жиры рекомендуется отводить около 10% калорий. С особой внимательностью нужно разрабатывать меню для детей, которые находятся в категории высокого риска. В данном случае нужно следить за количеством употребляемых продуктов, содержащих холестерин, ежедневное поступление которого в детский организм с продуктами питания должно составлять не более 200 мг.
  • При составлении детского рациона важно придерживаться разнообразия, ведь развивающийся организм остро нуждается во многих питательных веществах, витаминах и микроэлементах. Эти потребности обязательно нужно учитывать, чтобы не столкнуться с различными нарушениями нормального развития детского организма.
  • Важную роль в нормализации состояния играет и регулярное выполнение физических упражнений, которые необходимы не только для предотвращения образования лишнего веса, но и для нормализации обменных процессов в организме. Детям, склонным к образованию атеросклероза, рекомендуется отдавать предпочтение плаванию, бегу, езде на велосипеде, ходьбе. На фоне регулярных занятий спортом наблюдается повышение уровня полезного холестерина и снижается риск образования сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

В большинстве случаев коррекции образа жизни ребёнка оказывается достаточно для снижения уровня холестерина, но нередки и менее успешные примеры. Результаты следования рекомендованным диетам и выполнения физических упражнений в полной мере можно оценить только по истечении полугода.

Если же 6 месяцев стараний не увенчались долгожданными результатами, ребёнку назначают медикаментозное лечение патологии. Как правило, терапия повышенного уровня холестерина разрешена только после достижения детьми десятилетнего возраста, но в тяжёлых случаях могут быть сделаны исключения.

Специалисты настоятельно рекомендуют всем родителям, которые имеют в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания, вовремя обследовать ребёнка, ведь генетическая предрасположенность считается самым распространённой причиной повышения уровня холестерина в крови.

Видео о холестерине

Какая норма холестерина у детей — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close