Обо всем

Как похудеть? Рациональное питание для похудения

Лишний вес просто так не появляется. Об этом вам скажет любой диетолог и врач. Появление лишних килограммов свидетельствует о наличие каких-либо заболеваний, которые приводят к нарушению гормонального фона и замедлению обменных процессов в организме. Но когда человек полностью здоров и при этом имеет проблемы подобного рода, это говорит лишь о том, что он просто напросто не правильно питается.

Неправильное питание подразумевает под собой употребление большого количества высококалорийной пищи, которая содержит в себе простые углеводы, приводящие к образованию кариеса, жира и замедлению метаболизма. Пользы от них нет никакой.

Поэтому единственным выходом в данной ситуации станет изменение рациона питания, оно должно быть сбалансированным, то есть иметь в своем составе все необходимые для организма вещества, и рациональным – обеспечивать энергетическое равновесие.

Как похудеть? Рациональное питание для похудения - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Правила рационального питания

Рациональное питание должно включать в себя различные продукты питания, богатые витаминами и микро- и макроэлементами. При этом соотношение составляющих питание должно быть следующим:

  • сложные углеводы должны составлять 60%;
  • растительные жиры – 12%;
  • животные жиры – 10%;
  • белки растительного происхождения – 7%;
  • белки животного происхождения – 6%;
  • сахар – 5%.

При таком питании происходит нормализация работы пищеварительного тракта и ускоряется процесс метаболизма, за счет чего происходит снижение веса.
Кроме всего этого, рациональное питание для похудения предполагает соблюдение режима дня. То есть, кушать нужно в одно и тоже время, при этом нельзя пропускать приемы пищи. Количество основных приемов пищи не должно превышать 4 раз и при этом питание должно быть дробным. Последний прием пищи должен состояться за 3 – 4 часа до сна.

Энергетическая ценность употребляемых продуктов не должна превышать количество энергии, которую организм тратит в течение всего дня. Рассчитывается калорийность питания в каждом случае индивидуально с учетом условий труда и образа жизни.

Как похудеть? Рациональное питание для похудения - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Какие продукты включает в себя рациональное питание, меню?

Рациональное питание включает в себя ежедневное употребление следующих продуктов:

  • фрукты и овощи – они содержат в себе большое количество витаминов и иных полезных веществ, необходимых для нормального функционирования. Они должны составлять более 70% всего рациона;
  • молочные и кисломолочные продукты – в них содержаться много кальция, необходимого для укрепления костей, а также различные бактерии, благоприятно воздействующие на работу ЖКТ;
  • нежирные сорта рыбы и птицы, яйца и бобовые – эти продукты содержат в себе много белков, которые являются «строительным материалом» для мышц. При этом животного жира в них содержится мало;
  • хлеб, злаки, макаронные изделия высших сортов и картофель – в этих продуктах содержится много белков и сложных углеводов, а также витаминов и минеральных веществ. Многие считают, что эти продукты содержат в себе много калорий, однако это совершенно не так, если их употреблять в чистом виде.

Кроме всего этого, рациональное питание подразумевает употребление большого количества жидкости. Это и обычная питьевая вода, и фруктовые соки без сахара, и травяные чаи.

Употребление сахара и соли необходимо свести к минимуму. Сахар содержит в себе простые углеводы, что приводит к образованию жировых отложений, а соль способствует задержке жидкости, что влечет за собой появление не только лишних килограммов, но и отеков.

Для взрослого человека суточная норма потребления соли составляет 6 г. Обычный человек употребляет в сутки около 18 – 20 г соли, что почти в 3 – 4 раза превышает норму. Необходимо отказаться от употребления соленой пищи, а для улучшения вкусовых качеств можно использовать, например, сок лимона.

Как похудеть? Рациональное питание для похудения - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Рациональное питание приводит к оздоровлению организма, поэтому питаться таким образом должен каждый, а не только тот, кто имеет проблемы с лишним весом. Здоровый образ жизни – это залог здоровья и долголетия, поэтому не откладывайте переход на рациональное питание до завтра. Начинайте кушать правильно уже сегодня и тогда вы сами заметите, как уже через несколько недель ваша фигура начнет преобразовываться, а ваше самочувствие улучшится, появится много сил и энергии, которые помогут вам достичь поставленных целей.

Видео о рациональном питании для снижения веса

Видео о принципах рационального питания

Как похудеть? Рациональное питание для похудения — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close