Обо всем

Как похудеть на свекле?

Стремительное похудение со свеклой

Наверное, каждая женщина за свою жизнь пыталась хоть один раз похудеть, или же просто очистить организм, устроив себе разгрузочный день. В основном диеты предполагают употребление минимального количества калорий в день либо сбалансированное питание белками, жирами и углеводами. В любом случае каждый вариант не ограничивает наличие свежих овощей и фруктов в пище.

Полезные свойства свеклы

Можно ли похудеть на свекле красноречиво расскажет ее состав, а именно:

  • Витамины – В1, В2, В6, С, Е, Р, РР;
  • Минералы – железо, йод, фосфор, сера, калий, цинк, магний, кальций, кобальт;
  • Кислоты – молочная, винная, яблочная;
  • Клетчатка;
  • Пектины.

С таким набором полезных веществ овощ оказывает на организм противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее и мочегонное действие. При заболеваниях щитовидной железы, нервной системы и печени повышает гемоглобин и содержание йода в крови. Особенно важную роль она играет в процессе пищеварения и работе желудочно-кишечного тракта. Благодаря клетчатке и пектинам свекла помогает похудеть, очищая кишечник природным путем.

Также высокое содержание вещества бетаина в мякоти приводит к тому, что свекла сжигает жир. Бетаин окисляет жировую клетку, утончает ее, вследствие чего она не подпитывается кровеносными сосудами и умирает. Как считают эксперты-диетологи центра «Фактор веса», при периодическом употреблении уже после диеты, свекольный бетаин препятствует дальнейшему ожирению.

Как похудеть на свекле? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Даже при неправильном питании можно похудеть с помощью свеклы благодаря содержанию в плодах куркумина. Молекулярное строение такого антиоксиданта препятствует обрастанию жировой клетки сосудами, питающими ее. Таким образом, клетка погибает и в организме не образуется лишний жир. Наличие клетчатки в свекле можно увидеть невооруженным глазом, посмотрев на срез плода. Грубые волокна мякоти способствуют снижению аппетита и работе пищеварительного тракта.

Во время похудения организм испытывает определенный стресс и вместе с жировой массой снижается иммунитет. Поэтому, когда мы худеем со свеклой, присутствующие в ней витамины борются с анемией, весенними авитаминозами, тем самым улучшая иммунную систему. Еще свекла способна выводить токсические вещества, соли тяжелых металлов и лишнюю жидкость из организма. Жировые клетки на самых проблемных местах – бедрах, животе, боках – состоят из воды более чем на 90%. Если уходит вода: уходит жир, очищаются и худеют внутренние органы.

Особенности употребления свеклы во время диеты

Многие считают, что диета должна основываться на употреблении свеклы сырой, но достаточно хорошо можно похудеть, если есть свеклу в вареном виде. Так она переваривается лучше, да и витамины с минералами не исчезают во время варки. К тому же разрешается добавление овощей, близких по составу со свеклой – моркови, капусты, помидоров, яблок и чернослива. Нехватку белков компенсирует нежирная говядина, курица, рыба и кисломолочные продукты. Благодаря такому сбалансированному набору питания, по окончании диеты угроза возвращения лишнего веса минимальна.

Как правило, свекольная диета длится на протяжении 7 дней. Основной, естественно, является свекла и ее количество должно составлять 2/3 от всех продуктов; всего около 2 кг в день в 6–7 приемов. Печеную или отварную, в натертом или нарезанном виде ее можно есть как самостоятельно, так и добавляя в салаты с оливковым или растительным маслом, но без соли. На завтрак полезно употреблять белковую пищу, чтобы получить необходимый заряд энергии на день.

 

Как похудеть на свекле? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Когда мы худеем на свекле, как и в любой другой диете, нельзя забывать об обильном питье. За день рекомендовано выпивать не меньше 2 литров жидкости: негазированная минеральная вода, зеленый чай и свежевыжатые овощные (или фруктовые) соки. Кстати, чистый свекольный сок не рекомендуется к частому употреблению, поскольку приводит к кишечному расстройству. Разбавлять его можно тыквенным, морковным, яблочным соком, остывшей кипяченой водой.
Выходя из диеты, желательно есть свеклу 1 раз в неделю и постепенно вводить привычные продукты питания в рацион. Всего, придерживаясь такого питания, можно избавиться от 5 до 8 кг веса.

В сети можно найти много отзывов людей, худеющих на свекольной диете. Многие из них твердят о впечатляющих результатах, несмотря на небольшие нарушения приема пищи, например, печенье во время обеденного чаепития. Недовольными остаются лишь люди, страдающие заболеваниями желудка, печени и двенадцатиперстной кишки, поскольку свекла приводит к их обострению.

Так что прежде чем начать домашнее похудение на любых продуктах, рекомендовано проконсультироваться у специалиста и предостеречь себя от возможных побочных эффектов диетического питания!

Видео о свекле

Как похудеть на свекле? — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close