Обо всем

Как избавиться от храпа во сне народными средствами

Как избавиться от храпа во сне народными средствами - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Храп – явление распространенное. В большинстве случаев от него страдают мужчины. И воспринимают они его как свою «особенность», не придавая ему особого значения. А зря. Ведь храп может являться признаком серьезных проблем со здоровьем. Лечить данный феномен просто необходимо. Для этого можно использовать как современные препараты, так и проверенные народные средства от храпа. Но прежде чем говорить о них, необходимо разобрать причины появления этого недуга, чтобы вы понимали всю серьезность имеющейся проблемы.

Почему человек храпит?

Каждый человек, который нарушает чужой сон своим храпом, должен попытаться разобраться с причиной его появления. Чаще всего данный феномен возникает на фоне избыточной массы тела. Когда у человека появляется лишний вес, жировые отложения образуются не только на боках или животе. Они также возникают и на внутренних органах, в том числе и носоглотки.

Когда человек засыпает, происходит расслабление мышц, в результате чего лишняя жировая прослойка начинает сдавливать близлежащие ткани. В итоге, при попадании воздуха в глотку они начинают вибрировать и соприкасаться друг с другом, провоцируя появление сильных звуков.

Если не избавиться от лишних килограмм, то во время расслабления мышц может наступить удушье. Поэтому при ИМТ свыше 30 человеку необходимо в срочном порядке задуматься о своем весе и причинах его появления. Если этому поспособствовали гормональные нарушения или заболевания щитовидки, следует сразу же обратиться за помощью к врачу.

В том же случае, если избыточный вес появился вследствие сидячего образа жизни и неправильного питания, то помочь в данной ситуации сможет только низкокалорийная диета и спорт. Лечение храпа народными средствами при ожирении сможет помочь лишь снизить интенсивность издаваемых во сне звуков. Но полностью побороть храп они, к сожалению, не смогут.

Как избавиться от храпа во сне народными средствами - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Еще одна самая распространенная причина, по которой человек начинает храпеть во сне. Это травма перегородки носа, в результате которой она искривляется и перекрывает доступ кислорода. Проблема очень серьезная, так как в итоге она может привести к кислородному голоданию головного мозга, что негативным образом отразиться на его функциональности и состоянии ЦНС.

В данном случае народные средства от храпа во сне также бессильны. Потребуется хирургическое вмешательство, так же как и при анатомических строениях носоглотки и ротовой полости.

А вот при таких состояниях, как воспаление и отек слизистой оболочки носоглотки, скопления слизи в носовых проходах при рините, гайморите и синусите, лечение народными средствами храпа у мужчин и у женщин проводить можно. Они дадут хорошие результаты и быстро избавят от данного недуга.

Какие народные средства от храпа являются эффективными?

Лечение храпа народными средствами можно подразделить на 3 группы:

  • применение различных масел, трав и других нетрадиционных методов для улучшения процессов дыхания;
  • выведение слизи из организма;
  • выполнение упражнений, направленных на укрепление мышц носоглотки и ротовой полости.

Народные средства от храпа: масла, растения и другие нетрадиционные средства

Как избавиться от храпа народными средствами? Для этого можно использовать различные масла и травы, обладающие лечебным действием, а именно снимают воспаление, отек и расширению просветов носоглотки.

Народное средство от храпа мгновенного действия – применение масел. Они способствуют обволакиванию слизистой оболочки носоглотки, улучшая скольжение, препятствуя трению мягких тканей и снижая вибрацию.

С этой целью можно применять различные растительные масла. Но наибольшей эффективностью обладают облепиховое и оливковое масло. Их отличительная особенность в том, что помимо улучшения процесса дыхания, они также оказывают противовоспалительное и асептическое действие, поэтому их применение будет очень полезным при таких заболеваниях, как ринит, гайморит, синусит и других болезней воспалительного характера, способствующих появлению храпа.

Применять такие масла очень просто. Они должны быть комнатной температуры. Их следует закапывать в каждый носовой проход в количестве 2-4 капель за несколько часов до сна. При этом пить, кушать или чистить зубы после такой процедуры нельзя, иначе масло смоется со стенок носоглотки и их придется использовать повторно.

Этими маслами также можно проводить полоскания горла, желательно перед сном. Для проведения одной процедуры достаточно будет применение 1 ст.л. масла. Его следует набрать в рот и на протяжении 1-2 минут пополоскать горло. Так же, как и в предыдущем случае кушать, пить и чистить зубы после этого нельзя.

Как избавиться от храпа народными средствами женщине или мужчине? Для этого можно приготовить специальный состав из белокочанной капусты и меда. Капусту следует мелко нашинковать, а после смешать с медом в пропорции 1:1. Употреблять такую смесь нужно перед сном в количестве 2-3 ст.л. Также можно пить перед сном свежевыжатый сок белокочанной капусты в количестве 200 мл.

Существует еще один народный способ лечения храпа – съедать перед сном печеную морковь. Ее запекают в духовке, не очищая от кожуры.

Из трав наиболее эффективными в борьбе с храпом являются кора дуба и цветки календулы. Их следует взять по 1 ст.л. каждый, залить 0,5 л кипятка и поварить на медленном огне на протяжении одного часа. После процедить и остудить. Полученным отваром нужно полоскать горло перед сном на протяжении нескольких минут.

Как избавиться от храпа во сне народными средствами - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Выведение слизи из организма народными средствами

Народные средства от храпа в домашних условиях применять очень легко и они действительно дают хорошие результаты. Если вы страдаете от постоянно заложенного носа, то вам могут помочь следующие методы:

  1. Попробуйте 1 раз в неделю устраивать для себя разгрузочный день, полностью отказавшись от еды и употребляя только очищенную воду. Уже через пару таких голоданий слизь начнет сама выходить из организма.
  2. Чтобы запустить процесс выведения слизи из организма, можно использовать раствор морской соли. Ее можно купить в аптеке уже в готовом виде, а можно приготовить в домашних условиях, взяв стакан охлажденной кипяченой воды и размешав в ней 1 ч.л. морской соли. Таким раствором нужно полоскать горло несколько раз в день и закапывать его в нос перед сном.
  3. Чтобы вывести слизь из организма, которая приводит к появлению сильного храпа по ночам, можно использовать семена пажитника. Их можно просто жевать перед сном, предварительно замочив их в воде. А можно растолочь до порошкообразного состояния и в количестве 1 ч.л. растворить в стакане воды. полученный раствор нужно выпивать полностью перед тем, как ложиться спать.
  4. Лечить храп у женщин народными средствами можно при помощи масла эвкалипта. Его добавляют в горячую воду и вдыхают его пары на протяжении 4-5 минут. чтобы слизь начала выводиться, данную процедуру следует делать каждый день.

Упражнения от храпа

Лечение храпа народными средствами у мужчин и у женщин предполагает под собой выполнение несложных упражнений перед сном, которые будут способствовать укреплению мышц ротовой полости и носоглотки.

Самым эффективным упражнением считается следующее – нужно взять деревянный карандаш и сжать его зубами. При сжимании должно испытываться сильное напряжение в мышцах лица. Держать карандаш зубами нужно на протяжении 4 минут.

Еще одно действенное упражнение – вытащите язык и постарайтесь достать им подбородка. Задержите его в таком положении на несколько секунд, затем расслабьтесь и вновь повторите упражнение. Чтобы оно дало положительный результат в лечении храпа, его необходимо повторить минимум 15 раз.

И последнее упражнение, которое поможет вам побороть храп. Прижмите ладонь к подбородку и начинайте сильно на него давить, пытаясь отодвинуть нижнюю челюсть назад. При этом обязательно оказывайте ею сопротивление. Нажимать на подбородок следует непрерывно на протяжении 30 секунд, после чего мышцы следует расслабить и вновь повторить упражнение (минимум 7 раз).

Это самые эффективные народные средства от храпа, которые помогли избавиться многих людям от этого неприятного недуга. Но помните, чтобы они дали действительно хорошие результаты, применять их следует на протяжении долгого времени – 1-2 месяца.

Как избавиться от храпа во сне народными средствами — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close