Обо всем

Желатиновый шампунь для волос: как приготовить в домашних условиях?

Сегодняшняя экология не самым благоприятным образом сказывается на состоянии наших волос. Да и применение различных химических веществ, например, при окрашивании локонов, только способствуют их наибольшему повреждению. Поэтому для того чтобы сохранить красоту и здоровье своей шевелюре, женщины используют домашние косметические средства, содержащие в своем составе только натуральные компоненты.

Одним из таких средств является желатиновый шампунь для волос, который может также использоваться, как и косметическая маска.

Применение желатина в уходе за волосами воспринимается специалистами очень хорошо. Ведь по их мнению, он способствует образованию невидимой пленки на локонах, которая не только защищает их от внешнего воздействия агрессивной окружающей среды и придает блеска, но и запечатывает чешуйки, тем самым делая кудри мягкими и шелковистыми.

Желатиновый шампунь может вполне заменять процедуру ламинирования в салонах красоты. Поэтому если вы хотите без особых усилий и затрат отрастить себе красивые длинные волосы, которые полны жизненной энергии и красоты, то вы можете смело использовать это средство у себя дома. А подробная инструкция его приготовления описана ниже.

Желатиновый шампунь для волос: как приготовить в домашних условиях? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Что нужно для приготовления желатинового шампуня?

Чтобы приготовить желатиновый домашний шампунь, вам потребуется:

  • травы, которые будут использоваться для приготовления отвара (здесь может быть выбрана абсолютно любая трава или сочетание нескольких, например, крапива и ромашка);
  • пищевой желатин (на одну порцию нужно не более 2 ст.л.);
  • любой шампунь, но только без содержания СЛС (около 50 мл);
  • жидкий мед (столовая ложка);
  • эфирные масла (можно использовать какое-то одно масло, которое имеется в вашем ассортименте, или сразу несколько);
  • ложка сока алоэ (этот ингредиент является не обязательным, однако если ваши волосы сильно повреждены, его использование является желательным).

Инструкция приготовления желатинового шампуня

Для приготовления желатинового шампуня вам потребуется травяной отвар. Сделать его очень легко, залейте 2 ст.л. измельченной травы стаканом кипятка, дайте настоятся 30 минут, а после процедите.

Этим отваром вам нужно залить желатин и дать ему постоять, пока он не набухнет (на это уйдет примерно 15-20 минут). Если у вас появились комки, не переживайте, от них легко избавиться, нагрев желатин на водяной бане.

Чтобы продолжить готовить шампунь, вам нужно подождать, пока желатин остынет. После чего в него необходимо добавить остальные ингредиенты. Начинать следует с шампуня. После его добавления полученную смесь нужно очень хорошо перемешать, чтобы получилась однородная масса.

Если вы хотите использовать сок алоэ для приготовления желатинового шампуня, то помните, что их следует подготовить заранее. Лечебные свойства алоэ увеличиваются, если его поместить в темное холодное место на 10-14 дней. Заверните листья этого растения в плотную ткань, которая не пропускает свет, и положите их в холодильник. После чего аккуратно срежьте подпорченные концы листьев, а из хорошей мякоти выжмите сок.

Ну вот и все, ваш желатиновый шампунь для волос готов. Теперь главное научиться правильно использовать его, чтобы добиться максимального эффекта.

Желатиновый шампунь для волос: как приготовить в домашних условиях? - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Правила применения желатинового шампуня

Шампунь на основе желатина нужно наносить на влажные волосы (не мокрые!). После чего его нужно оставить на волосах, примерно, на 5-10 минут, а затем смыть теплой водой. Использовать при этом какие-либо смягчающие кондиционеры и бальзамы для волос не нужно. Ваша шевелюра и так будет мягкая после использования данного средства.

Если же вы хотите получить эффект ламинирования, то вам следует использовать данный шампунь, как маску. Для этого нанесите средство по всей длине волос, сверху наденьте на голову утепляющий колпак и вооружитесь феном.

5 минут прогревайте голову, не снимая утепляющего колпака, а 5 минут давайте ей на остывание. И так на протяжении 30 минут – греете и охлаждаете. После чего средство смывается с волос, а затем они укладываются. Сделать это также можно при помощи фена или выпрямителя.

Хранить желатиновый шампунь можно в холодильнике на протяжении длительного времени, но только если он будет находиться в банке, которая плотно закрывается крышкой. Как только вы захотите воспользоваться им, возьмите необходимое его количество и разогрейте в руках. После нанесите на волосы.

Использование желатинового шампуня не дает 100% гарантии восстановления структуры локонов, однако он позволяет предотвратить дальнейшее их повреждение.

Видео с рецептом желатиновой маски-шампуня

Желатиновый шампунь для волос: как приготовить в домашних условиях? — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close