Обо всем

Желатиновая маска для лица в домашних условиях

В последнее время среди женщин стали популярными домашние маски для лица на основе желатина. Причем пользуются ими практически все, начиная от подростков и заканчивая женщинами старше 40 лет, ведущие активную борьбу с возрастными изменениями кожи. Чем полезен желатин для лица? И какой спектр действия оказывает он на кожу?

Польза желатина для лица

Желатин представляет собой клейкое вещество, которое используется для приготовления различных блюд. Он имеет свойство затвердевать после контакта с водой и образовывать желеобразную массу. Именно поэтому его очень часто используют при изготовлении заливного, мармелада и желе.

В продажу желатин поступает в виде порошка, который имеет различный цвет: от бесцветного до светло-коричневого. Качественный продукт не имеет никакого запаха. Однако сегодня многие производители хитрят, и в место необходимых ингредиентов, при изготовлении желатина кладут другие, стоимость которых немного дешевле. От того в продажу поступает в большом количестве желатин, имеющий запах обычного клея ПВА.

В качестве пищевой добавки, такой продукт использовать можно, так как его основная цель помочь блюду быстрее затвердеть и приобрести желеобразную консистенцию. А вот для изготовления маски для лица, желатин с запахом клея лучше не использовать, потому что как таковой пользы для кожи он не принесет, а вместо этого насытит клетки вредными веществами (неизвестно что производители клали в него). Поэтому очень тщательно выбирайте желатин для кожи лица, лучше отдавайте предпочтение известным производителям.

Прежде чем говорить о том, чем этот продукт полезен для кожи, необходимо поговорить о его составе. А в основе желатина лежат сухожилия и костные ткани крупного рогатого скота. Именно эти компоненты являются главными составляющими желатина. Они и оказывают воздействие на кожу.

В них содержится очень много животного коллагена, который практически ничем не отличается от человеческого. При контакте желатина с кожей, им происходит отдача коллагена, что позволяет восполнять запасы этого элемента во всех слоях эпидермиса и воссоздавать заново коллагеновый каркас. Именно поэтому желатиновая маска признана самым эффективным омолаживающим средством, доступным для домашнего использования.

Но помимо того, желатин борется также с такими косметическими проблемами, как черные точки и угри. При высыхании он создает пленку, которая сжимается и заставляет содержимое пор выходить наружу, при этом сами поры под действием желатина начинают сужаться. Все, что маска вытягивает из кожи, остается на пленке, что можно наблюдать после ее снятия.

Желатиновая маска для лица в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Кроме того, в желатине содержится огромное количество различных микро и макроэлементов, за счет чего она питает кожу и возвращает ей здоровое сияние и красоту.

Благодаря таким уникальным свойствам желатин стал любимым косметическим продуктом для многих представительниц прекрасного пола различных возрастных категорий.

Правила изготовления желатиновой маски на дому

Многие, воспользовавшись желатиновой маской для лица, отзывы оставляют не очень положительные. А все потому что они не правильно приготавливали данный продукт перед его применением.

Прежде чем смешивать желатин с другими ингредиентами, его необходимо залить небольшим количеством воды или молока и оставить для набухания, примерно, на 30 минут (жидкости должно быть примерно в 5 раз больше). После емкость с набухшим желатином нужно поместить на водяную баню и довести его до жидкого состояния. А затем его можно смешивать с другими ингредиентами.

Приготовив таким образом желатин, он никогда не будет у вас образовывать комочки и будет легко распределяться по коже. Но так готовится только желатин, продающийся в виде порошка. В продаже этот продут также поступает в виде пластин. Три пластинки равны примерно одной чайной ложке порошкового желатина.

Готовится он совершенно по другому способу: берется необходимое количество желатиновых пластин и замачивается в холодной воде на 10 – 15 секунд. После чего желатин можно использовать для приготовления домашней маски.

Также очень важно при изготовлении домашнего косметического средства учитывать следующие нюансы:

  • для приготовления маски все ингредиенты без исключения должны быть свежими;
  • вся используемая посуда при приготовлении должна быть чистой и сухой;
  • маску нужно наносить на очищенную кожу лица, желательно распаренную;
  • наносить маску на основе желатина рекомендуется при помощи кисточки;
  • не стоит держать маску на лице больше указанного в рецепте времени;
  • удалять маску необходимо при помощи ватного тампона, смоченного в травяном отваре или молоке, в случае с маской-пленкой удаление остатков должно происходить без применения жидкостей. То есть маска снимается целиком руками в направлении снизу-вверх.

Рецепты приготовления желатиновых масок на дому

Желатиновая маска для лица в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Самая простая желатиновая маска для лица готовится из трех ингредиентов:

  • пищевой желатин;
  • оливковое масло;
  • мед.

Желатин (примерно столовую ложку) залить теплой водой, дать настоятся и довести до жидкого состояния на водяной бане. После добавить в него оливковое масло буквально чайную ложку и жидкий мед в таком же количестве.

Все ингредиенты нужно тщательным образом перемешать до образования однородной консистенции. После еще теплую маску следует распределить по всей коже лица и оставить до полного высыхания, пока не появится пленка. После чего маску удалить с лица, а кожу обработать питательным кремом.

Такая маска одновременно борется с признаками старения, разглаживая уже имеющиеся морщинки и предотвращая появление новых, и с черными точками на лице, которые также сказываются на качестве внешнего вида.

Также омолаживающая маска для лица из желатина может быть приготовлена следующим образом: растворите одну чайную ложку желатина по вышеуказанному рецепту и соедините его с любым кисломолочным продуктом (простоквашей, кефиром или йогуртом) в размере одной столовой ложки и с чайной ложкой пшеничной муки. Полученный состав нанесите на кожу лица и оставьте для воздействия на 20 минут.

Данная маска подходит для жирного типа кожи. Если у вас сухая кожа, то вместо указанных ингредиентов можно взять измельченные до порошкообразного состояния овсяные хлопья и молоко. Пропорции остаются теми же.

Желатиновая маска для лица в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Увлажняющая маска на основе желатина готовится следующим образом:

  • чайная ложка желатина заливается теплой водой, настаивается до набухания и растапливается на водяной бане;
  • после добавляется к растопленному желатину измельченная мякоть половины спелого банана и чайная ложка глицерина;
  • все перемешивается (чтобы получилась наиболее однородная масса, можно воспользоваться блендером) и наносится на очищенную кожу лица на 25 минут.

Вместо банана можно использовать любой другой фрукт, имеющийся у вас дома. Очень хорошо питает и увлажняет кожу лица зеленое яблоко, клубника и грейпфрут.

Для проблемной жирной кожи очень хорошо подойдет вот эта маска. Возьмите чайную ложку пищевого желатина и приготовьте его (как это сделать описано выше). В отдельной емкости начинайте взбивать яичный белок. После того, как на поверхности появится небольшой слой пенки, нужно тонкой струйкой вливать жидкий желатин, не переставая при этом взбивать.

Как только масса станет однородной, ее можно наносить на лицо. Делать это нужно в несколько слоев. Каждый последующий слой наносится только после того, как полностью высохнет предыдущий. Маска очень сильно стягивает лицо, поэтому в период ее воздействия, необходимо стараться не совершать никаких мимических действий.

Лягте и расслабьтесь, а после полного высыхания 3 слоя, удалите маску ватным тампоном, смоченным в теплой воде, и обработайте кожу жирным кремом для лица.

А для сухой кожи лица можно применять следующую маску. Для ее приготовления нужно залить чайную ложку небольшим количеством воды и дождаться полного его набухания. После поставить емкость на водяную баню, довести до жидкого состояния и добавить к нему чайную ложку сливочного масла.

Не нужно дожидаться того, чтобы масло полностью растопилось. Достаточно будет, если оно станет мягким. После чего его нужно перетереть с желатином до получения однородной массы, которую затем необходимо равномерным слоем распределить по коже лица и оставить для воздействия на полчаса.

Из желатина также можно приготовить отбеливающую маску, помогающую бороться с пигментными пятнами и веснушками. Для этого необходимо на мелкой терке натереть огурец (очищать его от кожуры не нужно), после чего отжать от сока.

Желатиновая маска для лица в домашних условиях - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Этим соком необходимо залить чайную ложку желатина, оставить для набухания, а после подогреть до полного растворения на водяной бане. Затем жидкий желатин нужно соединить с мякотью огурца, подождать пока масса немного остынет и наложить ее на кожу лица равномерным слоем. Через полчаса удалить остатки маски ватным тампоном, смоченным в воде, а после нужно будет умыть лицо теплым молоком.

В случае, когда кожа сухая, но также нуждается в отбеливании, можно воспользоваться этим рецептом. Взять сок лимона и развести им 1 ч.л. пищевого желатина. Как только масса набухнет, поставить ее на водяную баню и довести до жидкого состояния.

Далее соединить полученную массу с 1 ст. л. жирных сливок или сметаной, а после распределить состав по всей коже лица, избегая области глаз и губ. Оставить для воздействия на полчаса.
Желатиновые маски для лица очень полезны. Но для того чтобы добиться желаемого эффекта от их использования, процедуры нужно проводить регулярно, устраивая небольшие перерывы в два-три дня.

Видео с желатиновой маской

Видео с рецептом маски для увядающей кожи

Желатиновая маска для лица в домашних условиях — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close