Секреты славян

История появления славян

История появления славян - загадки славянского мира на EverNews.ru

Славяне – это крупная индоевропейская языковая группа, которая разделяется на следующие подгруппы:

  • Западные славяне (сюда входят такие народы, как поляки, словаки, чехи, лужичане и кашубы);
  • Южные славяне (включает в себя сербов, хорват, болгар, словенцев, македонцев, боснийцев и черногорцев);
  • Восточные славяне (в данную подгруппу входят украинцы, россияне, белорусы и русины).

Откуда произошел этноним «славяне»

Происхождение термина «славяне» невозможно определить точно. На сегодняшний день существует несколько версий трактовки данного этнонима:

  1. Известный исследователь Б.А. Рыбаков утверждал, что славяне связаны с племенами венедов римских авторов, и поэтому слово «славяне» расшифровывается как «слы»+»вене» что в переводе означает «послы венедов»;
  2. Сторонники второй теории, которую предложили историки И.Ю. Миккола и С.Б. Бернштейн уверены, что само это слово было выведено из древнего индоевропейского слова «slauos», которое обозначает «народ»;
  3. Значение данного этнонима также якобы восходит от слова «слово». В данной версии трактовки понятия «славяне» «слово» обозначает, что древние славяне обладали своим словом, которое отличалось от иноязычных. Сторонниками этой версии являются Р.О. Якобсон, Л. Нидерле и Т. Лер-Сплавинский.

Откуда пришли славяне и какие земли они населяли?

История появления славян - загадки славянского мира на EverNews.ru

Считается, что прародиной древних славян являлась территория, которая находилась в предгорье. На этой территории росли дуб, ясен, бук и граб, а также были бассейны рек, которые впадали в Балтийское море, но выхода на центральное побережье не было. На карте эту территорию разместили в районе Северного Прикарпатья. Ареал проживания славян включает в себя такие территории современных государств, как Польша, Северная Чехия, Словакия, Юго-Восточная часть Германии и Прикарпатье. На северной части древние славяне граничили с германцами и балтами, на восточной с ираноязычными племенами сарматов и скифов, на южной части с фракийцами и иллирийцами а на западной с кельтами. Считается, что именно тут образовался славянский язык и балтославянская языковая община.

В конце II века до н.э. началось переселение славян. К западу от Карпат образовалась пшеворская археологическая культура, а к востоку от Карпат – зарубинецкая. Пшеворская группа постепенно начинает мигрировать к берегам Днепра, и таким образом формируется черняховская археологическая культура, которая включала в себя помимо славян некоторые ираноязычные племена сарматов.

В VI веке н.э. начинается Вликое перенаселение народов, когда вся этническая карта Европы полностью переписывается. Расселение славянских народов проходило в трех направлениях:

  1. Юг – Балканский полуостров;
  2. Север и Восток – Восточно-Европейская равнина;
  3. Запад – Среднее Подунавье и междуречье Эльбы и Одера.

История появления славян - загадки славянского мира на EverNews.ru

Именно из-за этих трех направлений славяне разделились на три группы – восточные, южные и западные. В знаменитой «Повести временных лет» указано двенадцать племен славян, которые заселили всю территорию начиная от Балтийского моря и заканчивая Черным морем:

  1. Поляне;
  2. Дреговичи;
  3. Древляне;
  4. Вятичи;
  5. Радимичи;
  6. Словене;
  7. Кривичи;
  8. Белые хорваты;
  9. Дулебы (позже разделились на на бужан и волынян;
  10. Северяне;
  11. Тиверцы;
  12. Уличи.

В каких письменах говориться о древних славянах?

Об возникновении, культуре и внешних отличиях древних славян упоминается в работах античных авторов, которые проживали в I веке до н.э. – это Тацит и Плиний Старший. Именно эти два автора впервые упомянули племена венедов, от которых, как считают историки, и произошли славяне. О славянских племенах склавинов и антов впервые упоминается в работах готского писателя Иордана и византийского историка Прокопия Кесарийского, которые жили в середине VI века н.э.

Славяне сегодня

По данным за 2010 год общая численность славянских народов насчитывает около 300 миллионов человек. Из них:

История появления славян - загадки славянского мира на EverNews.ru

  • Россиян – 145, 2 млн. человек;
  • Украинцев – 50 млн. человек;
  • Белорусов – около 11 млн. человек;
  • Поляков – чуть больше 44 млн. человек;
  • Чехов – 11, 3 млн. человек;
  • Словаков – приблизительно 3 млн. человек;
  • Черногорцев – 1 млн. человек;
  • Македонцев – 2,2 млн. человек;
  • Муслиман (боснийцы/мусульмане) – более 2,7 млн. человек.

Также сегодня формируется новый славянский этонс, который называется русины. Русины – это люди, чье происхождение берет от племен словаков. Проживают на территории Югославии, а также несколько лет назад переселились ещё и в Черногорию и в Сербию. Их численность крайне мала – всего чуть больше 22 тыс. человек. На данный момент у них проходит формирование собственного литературного языка.

Что предсказали древние славяне. Когда вернутся знания предков. Календарь славян.

История появления славян — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close