Обо всем

Йога упражнения для похудения

Йога упражнения для похудения - полезные советы о здоровье на EverNews.ru
Йога зародилась в Индии целое тысячелетие тому назад, после чего очень активно распространилась по свету. Уже не первый год ведутся споры, действительно ли полезна йога в похудении, и некоторые даже утверждают в ее бесполезности.

Но все же это заблуждение. А возникает оно оттого, что йога не дает быстрых результатов.

С ее помощью можно найти внутреннюю гармонию и оздоровить собственное тело, а это одно из главных условий похудения.

Причины лишних килограмм зачастую связаны с нарушением обмена веществ и низкой физической активностью, а занятия йогой способны запустить нормализацию энергетических потоков и метаболизм, что в конечном итоге приведет к потере лишнего веса.

Многих волнует, как можно похудеть, если в процессе выполнения упражнений человек почти не двигается?

Йога упражнения для похудения - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Для начала нужно знать о том, что в йоге присутствуют статические силовые нагрузки. И для похудения используются специальные направления – пауэр-йога или калланетика.

Комплексы упражнений данных направлений совершенно ни в чем не уступают длительному бегу или интенсивным тренировкам в зале. С помощью таких занятий можно работать даже с отдельными проблемными местами.

И еще один важный фактор – дыхательная гимнастика, как важное составляющее звено йоги. В повседневной жизни многие не замечают, как поверхностно они дышат. А благодаря занятиям дыхание становится глубже, и в гораздо большей степени удовлетворяет потребность организма в кислороде.

Комплекс упражнений йоги для похудения

  1. Вирасана – поза героя. Исходное положение – встать с прямой спиной и расположить ноги на ширине плеч. Нужно на выдохе повернуться на пятках налево, сгибая левое колено до того момента, пока не образуется прямой угол. На вдохе поднять руки вверх, сложив ладошки вместе. Итогом всех движений должно стать тело, которое вытянется стрункой прямо вверх. Замереть в таком положении требуется на 60 секунд, после чего вернуться в начальное положение, и повторить то же самое на другую сторону.
  2. Тадасана – поза горы. Исходное положение – повторяется из предыдущего упражнения. Требуется выдохнуть, и подняв руки над собой, посмотреть наверх, потом вдохнуть и встать на носочки, при этом тянуться за руками как можно выше. Замереть на 40 секунд и выдохнув вернуться в начальное положение.
  3. Конасана – позу угла. Исходное положение – сесть на пол и развести ноги в стороны, стопы при этом тянуть на себя. Нужно повернуться на левой ноге, и вдохнув поднять левую руку, при этом глазами следить за ладошкой. Выдохнув, наклониться к правой ноге, раскрыв левое плечо. Потом посмотреть на потолок и замереть в таком положении на 60 секунд. Вернуться в начальное положение и выполнить то же самое на другую сторону.
  4. Васиштхасана – поза вытянутой руки. Исходное положение – сесть на твердую поверхность с прямой спиной и вытянуть ноги. Нужно правую руку поставить позади себя, на расстоянии одной ладони, вдохнуть, выпрямить правую руку и приподнять туловище, развернув при этом таз и плечи. Выдохнуть, и вытянуть левую руку над собой. Замереть в таком положении на 60 секунд, потом вернуться в начальное положение и выполнить все то же самое с левой рукой.
  5. Наукасана – лодка в прогибе. Исходное положение – Лечь животом на пол, руки и ноги расположить на ширине плеч. Вдохнуть, медленно прогибаясь назад, и отрывая от поверхности ноги, голову, плечи и руки. Замереть на одну минуту и вернуться в начальное положение. Повторить 3 раза.
  6. Навасана – лодка на седалищных буграх. Исходное положение – лечь спиной на пол и руки прижать к телу по бокам. Нужно вдыхать, приподнимая корпус и ноги так, чтобы в итоге образовывалась буква V. Тем, кому из-за каких-либо причин сложно выполнять это упражнение, разрешено помогать себе, придерживая ягодицы руками.
  7. Марджари асана – скручивание в позе кошки. Исходное положение – встать на четвереньки и поставить правую ладошку посередине, а левую сразу после нее. Выдохнув, опустить левое плечо до соприкосновения с полом, скользя левой рукой. Вдохнув, вытянуть левую руку над собой, а выдохнув посмотреть в потолок, раскрывая правое плечо вверх. Нужно замереть в таком положении на 60 секунд, после вернуться в начальное положение и повторить такие же движения на другую сторону.
  8. Поза зародыша. Комплекс упражнений нужно завершать именно этой позой. Необходимо сесть на коленки, вытянуть перед собой руки и наклониться немного вперед. Нужно как можно лучше расслабиться и замереть в таком положение на 2–3 минуты.
Йога упражнения для похудения - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Закреплять комплекс лучше всего дыхательной гимнастикой – пранаямой. К примеру, следующим упражнением:

  • Исходное положение – выбирается любая поза для медитаций, спину держать прямо. Нужно закрывать большим пальцем левую ноздрю, и не торопясь вдыхать через правую.
  • Во время выполнения, про себя 5 раз повторить «ом». Выдыхать таким же образом, и в это время произносить «ом» 10 раз. Продолжительность выдоха всегда в 2 раза превышает длительность вдоха.
  • Повторить это упражнение 15 раз и сменить ноздрю. На протяжении всего выполнения не должно произноситься ни звука.

Советы профессионалов

Весь комплекс и дыхательная гимнастика выполняются только на пустой желудок, с утра и в помещении со свежим воздухом.

Похудения начнется в среднем через 2 месяца, но если выработать привычку выполнять этот комплекс, то ушедшие килограммы никогда не вернутся.
Занятия йогой всегда учат жизни в гармонии с миром и самим собой.

Отзывы и результаты

Маргарита, 40 лет.

Благодаря занятиям йоги я открыла для себя внутренний мир благодати, радости, умиротворения. Когда каждый день чувствуешь себя счастливой и прекрасной, тогда килограммы тают сами по себе, и ты уже не считаешь калории, а живешь в гармонии сама с собой.

За три месяца регулярных занятий я очень изменилась, стала выглядеть на несколько лет моложе, похудела на 7 кг. Это благодаря не только слаженным занятиям тренера, но также сбалансированному питанию и здоровому образу жизни.

Худейте в удовольствие, а йога пусть Вам в этом помогает!

Йога упражнения для похудения — все секреты здоровья и красоты на EverNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close