Секреты славян

Язычество в современной России.

Язычество в современной России. - загадки славянского мира на EverNews.ru

На данный момент на территории нашей страны, практически во всех её субъектах, можно встретить общины и группы, исповедующие современное, или, как его также именуют, неоязычество. Второе имя, как правило, чаще употребляется в негативном контексте, и на то имеются свои причины, ведь далеко не всё то вера, что обещает вам искупление.

О зарождении неоязычества.

Согласно исследовательским работам, рассматривающим историю современной России, современное славянское язычество начало зарождаться в конце 70-ых и начале 80-ых годов прошлого столетия, а уже к началу века многие более мелкие организации объединились в единые конфессии. Нет смысла оспаривать тот факт, что в те годы, ввиду мировоззренческого кризиса не только в России, но и во всём мире, зародилась волна новых религиозных учений, в том числе и неоязычество в России. Вот только все эти общины и их иные формы не имели ничего общего с культами наших предков, их взглядами и обычаями.

Современное язычество и неоязычество, а с этой поры мы предлагаем провести между этими понятиями разделяющую черту, — это абсолютно разные вещи. Не зря к последней была приделана вовсе не наша, чуждая, приставка “нео”. Неоязычество во всём своём многообразии — это общественно-политические организации, светские общины и, даже более того, секты. Им присуща своя собственная политика и уставы, которые не совпадают с тем, что стоит именовать «Современное язычество» в России.

Язычество в современной России. - загадки славянского мира на EverNews.ru

Характерные отличия неоязычества.

Характерные отличия неоязычества состоят в том, что в данных организациях присутствует культ личности, иными словами лидер движения ставится на ступень выше своих подданных. Это имеет, как минимум, две причины: во-первых, если данная организация имеет политическую подоплёку, во-вторых, в том случае, если организация является сектой. Мотивы таких решений наверняка объяснять не стоит. В современном язычестве нет и не может быть места культу личности, которые открыто пропагандируют лжеязычники.

Подобное положение дел активно используется различными экстремистскими движениями, цель которых подорвать веру в Россию изнутри, ведь, согласно их лозунгам, русского мира, как такового, ныне не существует. Набор новобранцев осуществляется через мелкие ячейки своих организаций, где им прививается якобы языческая идеология, а на деле насаждаются антигосударственные веяния. Пропаганда ведётся весьма активно, ведь, помимо семинаров и лекций, подкреплена циклом литературных изданий. Например, книга “Удар русских богов”, написанная неким В.Истарховым.

Помимо множества книг, существуют также и регулярные издания, как газета “Славянин”. На страницах этих произведений активно насаждается ненависть ко всему отличному от уставов неоязычества. Это плавно подводит нас ко второй характеристике неоязычества – Противопоставление.

Согласно принципам и законам неоязычества, православие является абсолютным злом, которое необходимо уничтожать, используя для этого любые, даже радикальные, способы. Подобного рода суждениям нет места в истинном славянском язычестве. Ведь, как и любая другая религия, она никогда не противопоставляется иным религиозным движениям. Не противопоставляется же Христиансво Буддизму? Нет, ведь это течения, которые следуют параллельно друг другу, и никогда не пересекаются, и, уж тем более, никогда не требуют от своих последователей уничтожать идеи и устои иной веры. Мы видим открытую эксплуатацию религиозных учений в политических и меркантильных целях.

Язычество в современной России. - загадки славянского мира на EverNews.ru

В частности к радикализму призывают такие издания, как “Русский партизан” и “Царский опричник”. Прикрываясь верой наших предков, подобные организации заворачивают в ритуалы наших отцов собственную алчность, стремясь выдать желаемое за действительное. У данных веяний нет ничего общего с язычеством в современном мире, и, чтобы разобраться в нём, это первое, что необходимо понять.

Помимо уже приведённых характеристик, отличающих истинное от ложного, следует также и вспомнить, что, в отличии от политического суррогата веры, современное язычество — это вовсе не религия вседозволенности, а как раз наоборот – это ответственность, которая возлагается на плечи русского человека. Ответственность за себя и свои поступки, за взгляды и суждения, за воспитания своих детей и будущее, за память предков, и, безусловно, за будущее родных земель.

Язычество в России может существовать и без вспомогательных организаций, общин и политических объединений, которые, прикрываясь народными верованиями, стремятся добиться поставленных перед собою меркантильных задач.

Данный вопрос именно поэтому и вызывает столько споров и дебатов, ведь люди, неспособные отличить настоящую славянскую веру от ростков неоязычества, принимают всё это за единое начало. Именно поэтому в современно России нередко можно встретить людей, которые крайне категорично настроены против славянских праздников, традиций и ритуалов. Именно это обстоятельство и можно считать главной проблемой современного язычества в России, которое не даёт культу наших предков вновь полноценно вернуться в родные края, в каждый дом.

О разрушительном влиянии неоязычества

Политические веяния это не самое страшное, что может таить в себе змей неоязычества, которого многие по незнанию пригревают на своей груди. Политическая агитация, лозунги, собрания – это всё сугубо коммерческие проявления алчности, куда страшнее попытка одурманить и очернить человеческую душу.
Язычество в современной России. - загадки славянского мира на EverNews.ru

Примером этого является, в частности, А. Дугин, которые легко и просто среди рассказов о славянской культуре и ритуалах растворяет тексты Алистера Кроули, известнейшего чернокнижника 20-ого века, колдуна и оккультиста.

Существует целый ряд общин, которые не стремятся привлекать к себе внимание, но активно вербуют в свои ряды всё новых прихожан. Распространение подобных очернённых знаний, в основу которых легли наши славянские устои, формирует идеологическую секту, цель которой не только обобрать своих слушателей, но и поработить их разум и волю. Рядом со славянским язычеством, основным принципом которого, является чистая и свободная душа, живущая в гармонии со всем живым, в гармонии с природой, это является страшнейшим преступлением. Потому смело можно заключить, что далеко не всё то культура наших предков, что именует себя язычеством.

Подобные тенденции имеют крайне критические последствия для истинного современного язычества, в основе которого лежит почитания памяти предков, их заветов и устоев. Люди, попавшие под влияние неязыческих организаций, имеют ложные представления о природе славянской веры. Радикальность, категоричность и заимствования из оккультизма, которые присущи данному веянию, оскверняют веру славян и настраивают протии неё неискушенных в данном вопросе людей.

Помните, что основными принципами современного язычества в России являются любовь ко всему сущему, почитание отцов и их заветов, забота о детях. В славянской культуре априори нет места ненависти и отрицанию, а уж, тем более, призывам к радикальным действиям. Культура неоязычества зародилась в нашей стране лишь в прошлом веке, в то время как славянское язычеству является незыблемым уже на протяжении тысяч лет.

Проблемы современного язычества и сатанизма.

Язычество в современной России. — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close