Секреты славян

Язычество в Англии

Язычество в Англии - загадки славянского мира на EverNews.ru

Язычество в Англии именуется англосаксонским. Оно является ответвлением от германского язычества, появившемся в начале новой эры. Само по себе англосаксонское язычество было совокупностью разрозненных верований и культов. Своего расцвета оно достигло в пятом веке. А к седьмому-восьмому векам на смену ему пришло христианство.

Основные характеристики язычества в Англии

  • Разумеется, что англосаксонское язычество было политеистичным. Одним из главных богов был Вуден. Также важными и наиболее известными божествами являются Тунор и Тив. Верили англосаксы и во всевозможных существ, населяющих объекты окружающей природы и дома: эльфы, драконы, феи, карлики, людоеды, гиганты и другие (подобие нашего домового). Эльфы, кстати, относились к злым духам, они могли причинить человеку огромные неприятности. Древние англосаксы даже верили в то, что некоторые болезни (в частности ревматизм) – дело рук этих самых эльфов.
  • Что показать свою преданность богам, задобрить их, приносились жертвы. В качестве них могли выступать пища, напитки, а также животные (даже волов и свиней убивали ради этого!). Есть спорные мнения по поводу человеческих жертв у англосаксов. И, конечно же, в честь богов проводили веселые праздники в определенные дни. Поклонение богам осуществлялось либо на открытом воздухе, либо в специальных храмах. Чаще всего храм был построен для одного конкретного божества.
  • Язычество нашло свое отражение и в погребальных обрядах. Тела усопших древние англосаксы закапывали в землю или сжигали.
  • Важно отметить, что язычество в Англии было связано с общественно-политическим строем в отличие от других стран того времени.
  • Верили древние английские язычники и в магию, колдовство. У них были знающие люди – ведьмы.
  • Язычество в Англии - загадки славянского мира на EverNews.ru

  • Распространены были амулеты и разного рода обереги. Археологические раскопки подтверждают этот факт. Находили их в могилах. В качестве амулета англосаксы использовали раковины моллюсков, зубы животных, камни (аметист, янтарь, кварц и другие).

Представление о мире

Согласно представлениям язычества в Англии, существовало семь миров (или сфер). Одни из них был миром живых людей, другой – небесным миром.

Верили англосаксы и в загробную жизнь. Не напрасно, наверное, в могилу мужчинам клали разного рода оружие (копья, мечи, щиты и другие). Есть данные, что в качестве жертвы погибшему мужчине приносили его жену (которая была живой) или другую женщину. В могилу также помещали еду: яйца, орехи, яблоки.

Божественный пантеон в язычестве Англии

Вуден, как было сказано, — центральное божество у англосаксов. Он был покровителем охоты, мог исцелять людей. Что касается Тунора, то он был богом грома и неба. Атрибутами его был молот, а символом – свастика. Они олицетворяли собой удары грома и вспышки молний. Тив – третий главный бог. Скорее всего, он был покровителем военного дела. Из женских божеств была известна Фрайдж. Эта богиня была воплощением любви и радости.

Языческие праздники

Для начала остановимся на календаре, существовавшем в Англии. Он был составлен из двенадцати месяцев, но на один случайны год их приходилось тринадцать (чтобы «выровнять» время).

Язычество в Англии - загадки славянского мира на EverNews.ru

Самым крупным языческим праздником была Ночь Матерей, которая проходила в Зимнее Солнцестояние. Это, по сути дела, было началом нового года. Следующий праздник был в феврале, когда богам приносили вкусные пироги, чтобы задобрить их.

Весенний праздник проводили в апреле. Он был в честь богини Эстер. Кстати, имя ее созвучно с английским словом Easter, что переводится как Пасха (крупнейший христианский праздник). И празднуется она также в апреле.

Сентябрь, Святой месяц, имел важное религиозное значение. А в ноябре, месяце крови, было принято приносить в жертву животного.

Язычество в Англии сегодня

А точнее сказать – неоязычество. Англия не осталась в стороне от остального мира, где подобные движения стали довольно популярными. Оказывается, что а Англии более семи десятков тысяч жителей относят себя к язычникам.

Возникновение неоязычества в Англии относится, как и во многих странах, к двадцатому веку. Наиболее известными организациями являются Викки, Германское язычество (дохристианская вера англичан) и Друидизм.

Загадочный мир языческой Британии. Народы древнего мира.

Язычество в Англии — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close