Секреты славян

Языческая культура древних славян

Языческая культура древних славян - загадки славянского мира на EverNews.ru

Появление на мировой арене древних славян стало важным событием, которое определило судьбу многих современных государств. Ни для кого не секрет, что все существовавшие тогда взгляды на жизнь, на мир были достаточно примитивны. Это легко объяснить. Ведь древние славяне только начинали свое развитие (примерно на рубеже прошлой и новой эры), у них не было достаточных знаний и опыта. Но, в любом случае, они смогли с течением времени стать цивилизованными и дать начало нескольким десяткам народов.

Основным мировоззрением славян, как и у других древних народов, вплоть до девятого века было язычество. Его, наверное, нельзя назвать религией. Оно нечто большее, оно более глобальное, более всеобъемлющее. Язычество, словно вода или лучик солнца, проникало в каждую сферу жизни людей. Оно нашло свое отражение и в верованиях, и в культуре, и в быту. Оно отвечало людям на их вопросы, полностью определяло их образ жизни. И нам сегодня очень интересно, какой же было языческая культура древних славян?

Начнем с того, что язычество появилось намного раньше, чем сами славяне. Ведь язычниками были и члены индоевропейской общности, откуда и вышли предки славян – праславяне. Поэтому, мы говорим о передаче языческой культуры из поколения в поколение. Почему ее называют примитивной? Потому что люди все природные и другие (например, физиологические) явления объясняли не так, как это общепринято сегодня. Ведь мы живем в такое время, когда наука достигла своего апогея. Мы еще со школьной скамьи получаем простейшие знания по географии, биологии, физике и другим естественным наукам. А наши предки не могли всего этого знать, они видели причины всевозможных явлений в чем-то магическом, божественном.

Языческая культура древних славян в своем развитии прошла несколько этапов:

  • Первый этап. Наибольшее внимание уделялось природе, ее стихиям и процессам.
    Языческая культура древних славян - загадки славянского мира на EverNews.ru
    Она стала для славян чем-то обожествленным, живым. Все ее объекты были населены душой или духами. Например, в воде жил Водяной и русалки, в лесу – Леший. Олицетворением природных стихий стали божества. У славян, как известно, существовал целый пантеон богов. Были боги Солнца (Ярило, Хорс), ветра (Стрибог), грома (Перун) и другие. Вообще для язычества основополагающим всегда был культ природы. На этом же этапе становления языческой культуры у людей появлялись представления о мире, о его структуре и возникновении. В понятии древних славян была четкая тройная система: был Высший мир, мир богов (Правь), мир земной, в котором жили все люди (Явь) и третий мир – мир душ (Навь).
  • Второй этап. Он характеризуется возникновением еще одного очень характерного для язычества культа, а именно – культа предков. Славяне верили, что души усопших родственников наблюдают за их жизнью, а также могут помочь. Почтением пользовались Род и Рожаницы. Предков называли щурами и пращурами. Чтобы выразить свое уважение с ним и к Роду в целом, славяне устраивали специальные поминальные дни: накрывали богатый стол и всей семьей добрым словом вспоминали погибших родственников. Как такового понятия смерти не существовало. Считалось, что человек продолжает жить, просто меняются условия и облик его жизни. И поэтому в погребальных обрядах часто фигурировали личные вещи умершего, еда и напитки, иногда оружие. Все это клали в могилы, чтобы человек ни в чем не нуждался «на новом месте».
  • Третий этап. Он стал расцветом славянского язычества. Особенно это выражалось в культе и почитании богов. Мы знаем, что язычество еще называют идолопоклонством. Доля правды в этом есть. Действительно, в древних языческих храмах (капищах и святилищах) стояли статуи (идолы) того или иного бога, в честь которого этот храм собственно и был сооружен.
    Языческая культура древних славян - загадки славянского мира на EverNews.ru
    Славяне поклонялись им, славили их, а также приносили требы – жертвоприношения. С помощью этих жертв, в качестве которых выступали различные объекты, люди пытались задобрить богов, отблагодарить их за что-то, попросить их о чем-либо. В жертву приносили мясо животных, напитки, цветы и ягоды и другое. Спорным и дискутабельным до сих пор остается вопрос о человеческих жертвоприношениях у славян. Роль священнослужителей в языческих храмах выполняли волхвы, или жрецы. Они были своеобразными проводниками между богами и человеком, проводили обряды и даже занимались целительством.

В основном, у богов просили хорошей погоды, плодородной земли и богатого урожая. Не забывали и о здоровье скотины. Просили и за себя: за свое здоровье, за безопасность. Мы видим, что наиболее важными аспектами являлось то, что давало людям возможность выжить. И это понятно, это неразумно осуждать. Однако не стоит думать, что древним славянам были чужды духовные ценности. Нет, как раз наоборот. Их негласным моральным принципам мы сегодня можем только позавидовать.

А теперь перейдем к тому, как языческая культура отражалась в повседневной и праздничной жизни славян.

Повседневная жизнь

Наверное, все видели славянские костюмы, славянские украшения. Сразу обращает на себя внимание изобилие разных причудливых узоров и орнаментов, вышивки на одежде. Все это славяне делали не просто так. Дело в том, что еще одной важной чертой язычества была вера в магию, в невидимые силы. Последние могли быть не только добрыми, но и злыми. Славяне верили в порчу, сглазы, проклятия. Поэтому от них нужно было как-то защищаться. Для этого и использовалась символика.

Что касается жилища, то и в нем находилось место для защитных символов и знаков. Они были и на кухонной утвари, предметах домашнего обихода, инструментах для земледельческих работ.

Языческая культура древних славян - загадки славянского мира на EverNews.ru

Особый интерес представляет собой народное творчество (фольклор) славян. Ах, сколько у наших предков было обрядов, традиций, заговоров, заклинаний! И все они были плодами языческой культуры. Разного рода обряды сопутствовали человеку, начиная с его рождения: обряд имянаречения, свадебный обряд, погребальный обряд; также были земледельческие обряды, но они по большей своей части были сопряжены с праздниками. Заговоры и заклинания были средством для лечения болезней, для защиты от негативной энергии, для удачи в делах, для благоприятной дороги, для победы на войне и так далее. Они часто были направлены к природе и ее стихиям, а также к богам. В своих обрядах и заклинаниях славяне часто использовали разные травы, ветви деревьев. Во-первых, они считались «божественными», живительными. Во-вторых, мы знаем это и сегодня, некоторые растения обладают целебными свойствами и используются в медицине.

Языческая культура – это еще и воспитание, моральные принципы. У древних славян в семье на первом месте всегда стояло взаимное уважение, почтительное отношение к старшим. Муж с женой делали все, чтобы в семье царили спокойствие и мир. И детей воспитывали согласно традициям предков, традициям Рода.

Досуг и праздники

Говоря о языческой культуре, мы не можем не упомянуть о праздниках, которые существовали у славян. Это поистине очень яркие явления, не все из которых, кстати, полностью ушли в историю. Как уже было сказано, многие из них были связаны с земледельческими работами. А еще одной очень важной причиной и поводом были смены природных сезонов (дни солнцестояний и равноденствий – это самые масштабные праздники у славян). И третья «категория» праздников – это вохсваление и славление богов. У каждого из них существовал свой определенный день или даже несколько дней в году, когда его славили, поклонялись ему, благодарили.

Праздники в славянской традиции никогда не были просто отдыхом. В них был заключен глубокий смысл. В эти дни веселились, шутили, пели песни и играли в игры, пили и ели. Но была и другая сторона праздника – обрядовая. И обряды эти преследовали основную цель – сбор богатого и добротного урожая, а также жизнь без горя и бед.

Языческая культура древних славян - загадки славянского мира на EverNews.ru

На многих празднествах можно было встретить такие действия, как:

  • Разжигание костров. Огонь, по мнению наших предков, обладал очистительными свойствами, защитными свойствами (от злых сил и духов). Именно поэтому популярно было, например, в Купальскую ночь прыгать через костер.
  • Сжигание или закапывание чучела. Эта процедура совершалась для того, чтобы земля была плодородной. То есть эти чучела были некими преподношениями земле. Даже, если его сжигали, то пепел обязательно рассеивали по полю.
  • Купание в водоемах. Вода – одна из важнейших природных стихий. Она тоже очищала не только тело, но и душу человека.
  • Веселые и звонкие песни, частушки, игры, представления. Чем грандиознее и громче был праздник, тем удачнее он считался. Ведь шум людской радости, согласно славянским поверяьм, отпугивает все негативное.
  • Богатые угощения и шикарные столы. Традиция накрывать праздничный стол своими корнями уходит на много сотен лет назад. Так много еды готовили, чтобы часть ее преподнести богам, часть – усопшим родственникам. Остатки ее закапывали в землю (опять же, в качестве дара земле), иногда отдавали скотине.

Самый яркий языческий праздник, по который знают все, — это Масленица. Она включает в свое все перечисленные действия. Он отмечается по поводу прихода весны – дня весеннего равноденствия.

О языческой культуре и ее проявлениях в жизни славян можно говорить бесконечно. Мы лишь хотели показать, насколько всесторонне это явление охватывало все сферы жизнедеятельности человека, начиная с его рождения и заканчивая «загробной жизнью».

История язычества древних славян.

Языческая культура древних славян — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close