Обо всем

Хитозан для похудения

Те, кто уже давно прибегает к помощи различных биологически активных добавок к пище (БАДам), наверняка замечал, что в их составе довольно часто находиться такое вещество, как хитозан. Его сейчас используют практически все производители препаратов для снижения веса и спортивного питания. Чем так хорошо хитозан для похудения? И действительно ли он влияет на массу тела человека? Поговорим об этом.

Что такое хитозан?

Хитозан – это вещество, которое является производным хитина и полисахарида, которые находятся в составе панциря ракообразных представителей животного мира.

Фармацевтическими компаниями это вещество используется с целью придания своему продукту формы таблетки или капсулы. Он отлично маскирует горький вкус тех компонентов, которые присутствуют в препаратах для похудения, замедляя их выделение в желудок. А вот в хирургии его используют прямо во время проведения операций с целью скорейшего заживления ран, оставленных при оперативном вмешательстве.

Большинство компаний по производству БАДов для похудения утверждают, что именно хитозан и является их «изюминкой». Ведь он обладает уникальным свойством связывать жиры в желудке и предотвращать их усвоение в организме. Кроме того, хитозан способствует снижению уровня плохого холестерина в крови, что оказывает оздоровительный эффект на организм.

Хитозан для похудения - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Однако чего только не говорят производители своих товаров, чтобы их продукция раскупалась на «раз-два». Некоторые из них даже утверждают, что хитозан является отличным решением для борьбы с лишним весом. Достаточно просто пить таблетки и худеть. Можно раз и навсегда забыть о различных диетах и изнуряющих тренировках.

Но так производители отзывались о своем продукте не долго. Служба в США и Европе, которая является ответственной за качество работы фармацевтических фирм, провела некоторые исследования, после чего пришла к выводу, что продавцы обманывают своих покупателей и сделала им несколько предупреждений.

После чего они стали указывать в рекомендациях по применению подобных БАДов, что придерживаться диеты все же стоит, да и от тренировок отказываться не нужно. Так правда ли то, что хитозан способствует похудению? И если это так, то каким образом?

Хитозан и похудение: где связь?

Многолетние исследования показали, что нет существенной разницы в уровне плохого холестерина у людей, регулярно получавших хитозан, и тех, кто просто принимал плацебо. В опыте принимало участие более 30 человек, которые разделили на 2 группы. Первой давали хитозан, второй – плацебо. На протяжении одного месяца они принимали препараты, но при этом не изменяли привычный образ жизни.

В результате, в конце опыта не было обнаружено разницы уровня холестерина в крови у людей из первой и второй группы. Да и вес, собственно говоря, у всех остался прежним. После чего ученые решили провести еще один такой же эксперимент, только участвовало в нем уже намного больше добровольцев. Итог такой же. Никаких изменений не было обнаружено.

Затем они решились на еще один эксперимент, только его обязательным условием было поддержание низкокалорийной диеты на протяжении месяца. При этом первая группа регулярно принимала хитозан, а вторая плацебо. И какого было их удивление, когда и в третий раз результаты были одинаковыми. И первой и второй группе удалось сбросить от 3 до 5 кг.

Хитозан для похудения - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Так что не верьте обещаниям, которые дает производитель. Хитозан не помогает избавиться от лишнего веса. Он просто является вспомогательным средством, которое настраивает человека на психологическом уровне на похудение.

Хитозан и Ксеникал

Некоторые продавцы БАДов, в составе которых имеется хитозан, утверждают, что по своему действию они схожи с Ксеникалом, препаратом, который обладает действием блокировать жиры и выводить их из организма до того, как они усвояться.

Однако исследования показали, что это далеко от истинны. В ходе них было выявлено, что хитозан действительно выводит из организма жир, но в количестве 1 г! Это всего лишь 9 ккал! При этом все люди в период исследования, находились на низкокалорийной диете, которая включала в себя всего 25 г жира в сутки.

Поэтому верить производителям, которые утверждают, что хитозан по своей эффективности такой же, как и Ксеникал, не стоит. Это убеждение было опровергнуто и не однократно проверено учеными.

Хитозан в борьбе с высоким холестерином

Несмотря на то, что хитозан для похудения отзывы имеет весьма противоречивые, многие представительницы прекрасного пола продолжают употреблять препараты с его содержанием. Они уверенны, что при помощи него они смогут снизить уровень плохого холестерина и, соответственно, похудеть.

Однако учеными уже было доказано, что хитозан не влияет на уровень холестерина в крови. Его незначительные изменения наблюдались лишь у молодых женщин. Только вот уменьшался уровень холестерина всего на несколько единиц. Поэтому с этой целью лучше принимать более эффективные препараты. Тем более на российском рынке их не так уж и мало.

Хитозан для похудения - полезные советы о здоровье на EverNews.ru

Противопоказания к применению Хитозана

Оказывается, что хитозан не только не способствует похудению, но может и также навредить здоровью. Поэтому его запрещено принимать людям, имеющих аллергическую реакцию на хитозан, и женщинам во время беременности и кормления грудью.

Кроме того, он противопоказан детям, младше 12 лет и может увеличивать риски появления гематом и кровотечения. Хитозан нельзя принимать в сочетании с Варфарином.

Помните, что хитозан – это не природный жиросжигатель, и помочь похудеть он вам не поможет. Поэтому не стоит приобретать препараты на его основе, даже если производитель утверждает, что они действительно эффекты.

Это будет действительно так, если вы будете заниматься физическими упражнениями и придерживаться низкокалорийной диеты. Но при таких условиях похудение будет происходить и без приема различных препаратов. Так зачем лишний раз нагружать свой организм?

Видео о похудении с Хитозаном

Хитозан для похудения — все секреты здоровья и красоты на AllDriveNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете всё о здоровом образе жизни и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close