Советы

Гиацинт: как ухаживать за цветком в домашних условиях

Гиацинт —  это средиземноморский луковичный цветок, благополучно выращиваемый как в горшке, так и в открытом грунте. Большинство флористов-любителей пытаются развести у себя на окне эти цветы, чтобы любоваться ими круглый год, включая даже холодное время.

Такое желание вполне выполнимо, но для успешного выращивания Гиацинта, следует создать ему соответствующие условия, которые максимальным образом напоминают условия в саду, и предоставить ему хороший и правильный уход.

Гиацинт, в переводе с латыни, означает дождливый цветок. Он получил свое название из-за того, что любит чрезмерную влагу. Есть другое предположение его названия: считается, что назван он так из-за того, что цветет тогда, когда в природе происходит сезон дождей.

Это луковичное растение обычно выращивается в садах. Однако, в домашних условиях это тоже можно осуществлять, только уход за цветком будет иметь некоторые отличия.

Гиацинт: как ухаживать за цветком в домашних условиях - EverNews.ru

На самом деле, для того, чтобы ухаживать за этим растением, никаких сложностей не существует. Есть определенные правила, которые следует неукоснительно осуществлять.

Правило 1:

Необходимо правильно выбрать луковицу, из которой вы планируете вырастить свой цветок. В диаметре она должна быть примерно 5 сантиметров. Проверьте, чтоб на ней не было гнили, насекомых, чтоб она не была поражена различными болезнями. У нее должна быть плотная структура.

Правило 2:

Для успешного выращивания растения, нужно создать своему цветку необходимую атмосферу.

Гиацинт: как ухаживать за цветком в домашних условиях - EverNews.ru

Выгонка Гиацинта — основные правила процесса

Выгонка — это совокупность определенных мер, которые проводятся для большего ускорения роста растения. Если применять такой процесс, то цветения красивых цветков можно приурочить к какой-то конкретной дате или торжеству.

1. Сначала необходимо в горшок положить дренаж, и только после этого добавляется почва.

Гиацинт: как ухаживать за цветком в домашних условиях - EverNews.ru

2. Луковицы в горшочке размещаются так, чтобы они над землей приподнимались приблизительно на три сантиметра.

3. За стенки горшка луковицы задевать не должны.

4. Между луковицами должно быть расстояние не менее 3 см.

5. Чтобы во время выгонки луковички не могли загнить, землю сначала поливают небольшим количеством воды, после чего засыпают ее небольшим количеством песка. 

Гиацинт: как ухаживать за цветком в домашних условиях - EverNews.ru

В таком виде луковицы должны находится 2,5 месяца в таких условиях, которые мало напоминают домашние. Хорошо, если это будет прохладный и темный погреб.

По окончании срока, ростки обычно вырастают на 3-5 см. Теперь их нужно перенести в тепло, но все еще оставлять в темноте. Для этого их можно просто накрыть не прозрачными колпаками, которые снимаются только тогда, когда ростки луковицы достигнут в размерах около 10 см.

Гиацинт: как ухаживать за цветком в домашних условиях - EverNews.ru

Выращивание Гиацинтов в домашних условиях

После того, как процесс выгонки окончится, горшочки с ростками переносятся в светлое место. Следите за тем, чтобы температура воздуха в помещении была не более 15 гр.

Растение, при появлении первых бутонов, можно поставить в доме там, где вам больше всего понравится. Но главное условие — не ставьте на его сквозняке и под прямые солнечные лучи. Этап под названием — Посадка Гиацинтов на этом месте можно считать законченным. 

Если вы все сделали верным образом, то теперь можно смело переходить к теме ухаживания за этими цветами.

Гиацинт: как ухаживать за цветком в домашних условиях - EverNews.ru

Уход за цветком Гиацинт в горшке в домашних условиях

При посадке Гиацинтов это очень важный момент. Если вы собираетесь создать полную свободу и простор для луковицы, то не стоит рассчитывать в будущем на плодотворный рост цветка, а также на запланированное цветения. Вы его вряд ли дождетесь. А все из-за того, что корням растения должно стать в горшке очень тесно.

Гиацинт: как ухаживать за цветком в домашних условиях - EverNews.ru

Выбирайте горшочки такого объема, в которых вы сможете разместить одну луковицу или несколько. В цветочных магазинах обычно продают горшки с 5-ю посаженными луковицами.

Если вы планируете посадить в горшок одно растение, то выбирайте неглубокий, но широкий горшок, чтобы вокруг луковицы в диаметре оставалось около 5 см. А если вы сажаете несколько цветков, то расстояние между ними должно быть не менее 2 см.

Не забывайте в горшок сначала насыпать толстый слой дренажа, иначе корни начнут очень быстро загнивать.

Грунт для цветка подойдет любой, который предназначен для луковичных растений, только его необходимо сначала смешать с небольшим количеством песка. Это также может быть смесь из садовой земли, перегноя, торфа и песка. Все пропорции, добавляемые в горшок, должны быть обязательно в равных частях.

Гиацинт: как ухаживать за цветком в домашних условиях - EverNews.ru

После того, как ваши луковички высажены, теперь им нужно создать покой на два месяца. Емкости с цветами ставятся в прохладное и темное место, такое как холодильник или погреб. Температура воздуха должна быть около 5-7 градусов тепла.

Для того, чтобы в почве поддерживать влажность, следует иногда поливать грунт. За это время ваши луковички хорошо укоренятся и позже выпустят цветоносы. Когда на растении появится несколько, как правило, парочка листьев, цветок следует перенести в теплое (+15 гр.) и светлое место.

Гиацинт: как ухаживать за цветком в домашних условиях - EverNews.ru

Совет: Горшочек с цветком на постоянное место помещается только тогда, когда в нем образуются соцветия.

Гиацинт в горшке уход в домашних условиях во время цветения

Освещение цветка:

Гиацинт предпочитает много света, в котором он нуждается на протяжении 15 часов. Если ваш цветок стоит в том месте, где света в достаточном для него количестве нет, то необходимо установить искусственные источники. От попадания прямых солнечных лучей в жаркие дни растение необходимо притенять.

Предпочтительней всего рассеянный свет. Старайтесь время от времени поворачивать цветок для того, для равномерного роста растения.

Гиацинт: как ухаживать за цветком в домашних условиях - EverNews.ru

Полив и подкормка цветка:

Гиацинт предпочитает достаточно обильный полив, но не нужно допускать переувлажнения почвы. Именно поэтому для Гиацинта очень важен хороший дренаж, в котором растение не будет пересыхать, а его корни не будут загнивать от застаивания воды.

При поливе старайтесь, чтобы вода не попадала на бутоны цветка. А также на пазухи листьев и сами луковицы растения. Именно по этой причине лучше отказаться от применения леек. Гиацинт нужно поливать очень аккуратно по краю горшка.

Гиацинт: как ухаживать за цветком в домашних условиях - EverNews.ru

Самой лучшей водой для полива растения является дождевая или талая вода, которая постояла в помещении какое-то время и нагрелась до комнатной температуры.

Земля в горшке должна быть всегда влажной. И особенно важным для этого является период цветения, зимовка и активный рост цветка.

Сразу же после полива воду из поддона необходимо слить, для предотвращения появления гнили и грибка.

Гиацинт: как ухаживать за цветком в домашних условиях - EverNews.ru

Совет: Не рекомендуется опрыскивать растение. Особенно во время цветения

Приблизительно пару раз в месяц растению будет нужна подкормка любым удобрением за комнатными луковичными растениями. Перед применением удобрения необходимо полить почву в горшке.

Температура:

Оптимальная температура воздуха для Гиацинта — 20 — 23 гр. Не размещайте цветок вблизи отопительных приборов и на сквозняках.

Обрезка:

Если вы желаете продлить на определенное время цветение Гиацинтов, то на ночь их желательно выносить в прохладное место. После того, как цветы отцвели, необходимо отрезать цветонос. Растение продолжать поддерживать: поливать и подкармливать.

Гиацинт: как ухаживать за цветком в домашних условиях - EverNews.ru

Уход за Гиацинтом в горшке после цветения зимой

Луковицу из земли вынимают только тогда, когда листья цветка полностью увяли. Ее тщательно очищают от земли и подсушивают. Если вы заметите на ней развивающихся деток — отделите их от луковицы.

Совет: Если детки по причине незрелости не могут отделиться от материнской луковицы, лучше их не трогать и оставить до следующего года.

Цветущее растение в домашних условиях повторно из этой луковицы вырастить уже не получится, поэтому подержите ее в прохладе и сухости на садовом участке до осенней высадки. Можно, конечно, продолжать выращивать цветок как комнатное растение, но осенью все равно его придется высадить в грунт.

Вред и польза Гиацинта

Большинство флористов опасаются ядовитых свойств у цветка при попадании его внутрь.

Гиацинт: как ухаживать за цветком в домашних условиях - EverNews.ru

Совет: Если у вас дома маленькие дети или животные, предусмотрительно позаботьтесь о том, чтобы данный цветок находился в недосягаемом для них месте. Если такой возможности нет, то лучше откажитесь от разведения дома Гиацинта.

В то же время данное растение может приносить и пользу. Его аромат обладает свойствами афродизиака. Он может избавлять от возникновения стресса, способен нормализовать работу гормонов, а также положительно влияет на центральную нервную систему.

Растение широко применяют в косметологии и парфюмерии.

Важно! Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом, поскольку масло растения относится к сильнодействующим веществам.

Вредители и болезни цветка

Гиацинт: как ухаживать за цветком в домашних условиях - EverNews.ru

* При ненадлежащем уходе за растением может возникнуть его болезнь.

* Из-за неправильного температурного режима и сквозняков у Гиацинта могут пожелтеть листья.

* Листья быстро начнут увядать из-за слабого освещения.

* При попадании влаги на сам цветок или при неправильном его поливе, у цветка начинают опадать бутоны.

Гиацинт: как ухаживать за цветком в домашних условиях - EverNews.ru

* Если почва будет переувлажнена, у цветка, как правило, начинается процесс гниения.

* Если на вашем цветке появилась слизь вокруг луковиц, а на листьях есть черные точки — такому цветку, к сожалению, уже ничем помочь нельзя. Необходимо от него просто избавиться.

Совет: Для того, чтобы предотвратить заболевание цветка, подержите луковицу перед посадкой в растворе с содержанием фосфора и никогда не заливайте растение.

* При помощи препаратов, приобретенных в цветочных магазинах, можно навсегда избавиться от опасных для цветка вредителей.

Гиацинт: как ухаживать за цветком в домашних условиях - EverNews.ru

Гиацинт уход в открытом грунте

Выращивание в открытом саду очень схоже с выращиванием дома на подоконнике. Единственное — в домашних условиях добиться цветения можно буквально в любой момент, тогда, когда это необходимо для вас.

1. Высаживать цветы в сад необходимо до наступления морозов.

2. Место посадки должно хорошо освещаться и быть защищено от сильных ветров.

3. Землю следует хорошенько удобрить перегноем. В кислую почву следует добавлять мел и известняк, в глинистую — речной песок.

Гиацинт: как ухаживать за цветком в домашних условиях - EverNews.ru

4. Когда наступят холода — укройте Гиацинты опилками, сухим торфом или опавшей листвой. Не забудьте вовремя снять укрытие весной.

5. Полив и удобрение, в период роста и цветения растения, производится точно также, как и в домашних условиях.

6. Выкапываются луковицы в конце июня или в начале июля, когда листья пожухнут и полностью пожелтеют.

7. Выкопанные луковицы необходимо очистить от грунта и просушить под навесом в течение нескольких дней. Хранятся луковицы в картонных коробках.

Гиацинт: как ухаживать за цветком в домашних условиях - EverNews.ru

Чтобы вырастить Гиацинт в домашних условиях не нужно обладать особыми навыками. Нужно только иметь чуточку терпения и желание, для того, чтобы успешно справиться с выращиванием растения. При соблюдении всех рекомендаций, можно добиться удивительных результатов, и ваш цветок обязательно отблагодарит вас здоровьем и пышным цветением.

Гиацинт: как ухаживать за цветком в домашних условиях — EverNews.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close