Секреты славян

Германское язычество

Германское язычество - загадки славянского мира на EverNews.ru

Доподлинно известно, что во втором-третьем тысячелетиях до новой эры существовала так называемая индоевропейская общность. Эта огромная семья объединяла в себе различные племена: и славянские, и германские, и балтийские… Распадаясь, она подарила миру множество народов.

Мы сегодня наверняка знаем, что индоевропейцы были язычниками. Поэтому выделившиеся племена также имели подобное мировоззрение. И появились такие понятия, как славянское язычество, германское язычество. О последнем и пойдет речь.

Германское язычество просуществовало с начала новой эры вплоть до эпохи Средневековья. Потом ему на смену пришло христианство. Поэтому период язычества для германцев был как закономерно начат, так же закономерно и закончен.

Общая характеристика германского язычества

  • Как и все языческие религии, оно было многобожным, или политеистичным. Каждый бог пантеона выполнял свою функцию, причем она была примерно такой же, как и у других народов. Просто имена богов отличались. К сожалению, до нас дошло очень мало этих самых имен. Также древние германцы верили в духов, или существ. Примерами последних являются Норн — это женские духи, которые властвуют над судьбой человека. Кроме того, были родовые духи, духи предков. Их называли Идиз. Верили приверженцы германского язычества и в эльфов, домовых, гномов, великанов. Интересно, что существовали у них и подобие лешего, водяного, полевого. То есть некие существа, которые населяли природные объекты. Германцы тесно взаимодействовали со всеми перечисленными духами. Ведь последние, являясь частью жизни людей, могли сильно на нее повлиять. И влияние это могло быть как положительным, так и отрицательным.
  • Германское язычество - загадки славянского мира на EverNews.ru

  • Еще одной характерной чертой для германского язычества было почитание, глубокое уважение предков и своего Рода.
  • Жертвоприношения для богов в германском язычестве были очень популярны. Вообще их делали либо всем богам, либо конкретному, от которого ждали помощи. К своим богам древние германцы относились как к многосторонним личностям, со своими талантами и возможностями.
  • В язычестве, в том числе и германском, никогда не было единой и четкой организации, власти. Поэтому свои особенности религии, свои обычаи могли быть у каждой общины в отдельности. Но всегда были волхвы, жрецы. Они выполняли функции так называемых священнослужителей. Они проводили богослужения и обряды.
  • Стоит отметить, что центральное положение в германском язычестве, конечно же, занимала природа. К ней относились как к чему-то божественному. Ведь она давала людям пищу, воду, солнечное тепло и свет. И неудивительно, что многие ритуалы и праздники так или иначе были связаны с силами природы.

Ритуалы и обряды в германском язычестве

Самыми известными являются блот и самбел. Германцы поодиночке или целыми общинами проводили различные праздники, основанные на блоте и самбеле. Это, например, свадебные обряды, обряд имянаречения, праздники в честь прихода нового времени года, клятвы, обряды в честь определенного бога (чаще с жервоприношениями и просьбами о помощи).

Что же такое блот?
Германское язычество - загадки славянского мира на EverNews.ru
Изначально это был ритуал принесения в жертву животного какому-либо богу, предку. После проведения его мясо делили между всеми присутствующими. Целью блота было восхваление богов, а также получение их помощи, благосклонности в каком-либо деле. Например, на войне, при сборе урожая, для удачного морского похода.

А самбел? Это некая церемония ритуального распития. При этом сосуд или сосуды для питья (часто для этой цели использовали рог) наполняли медовухой, а затем произносили тосты или хвалебные речи. Причем пить должны были все участники самбела. В первой части церемонии восхваляли богов, во второй — духов и существ, в третьей — собравшихся. Напиток наливали и для богов, духов, предков. Это было в качестве жертвоприношения. К нему могли класть еще и выпечку, подарки. Подарки для домового, лешего и других духов оставляли соответственно в местах их обитания.

Магия в германском язычестве

Мы знаем, что для язычества в целом характерна вера в магию, сверхъестественные события и способности. Этим, в том числе и ясновидением, занимались и древние германцы. Также они создавали талисманы, на которых были начертаны руны. Известна была и практика под названием сейт (или вещий сейт). Во время сейта один провидец (или провидица)отвечает на интересующие вопросы собравшихся, иногда дает им советы.

Подобно многим ветвям язычества, германское находит свое возрождение в современности. Создаются специальные общины, сообщества. Они пытаются вернуться к своим корням, свои истокам, воспроизводя жизнь и верования своих предков, их традиции и ритуалы.

Истоки славянской цивилизации.

Германское язычество — загадки славянского мира на EverNews.ru


Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы знаете все секреты славянской истории! Спасибо ツ

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close